Jesús Vico S.A.

Auction Viriato Collection  –  14 October 2021

Jesús Vico S.A., Auction Viriato Collection

Iberian and Hispano-Roman coins

Th, 14.10.2021, from 4:00 PM CEST

HISPANIA ANTIGUA. ARKAILIKOS. As. A/ Cabeza masculina con collar a der., delante delfín, detrás signos ibéricos US. R/ Jinete con lanza a der., debajo sobre línea ARKaILIKoS. AE 11,57 g. 24,6 mm. I-71. ACIP-1810. Pequeñas marcas. Pátina verde oscuro. MBC-/BC+. Escasa. Ex Áureo, 28-10-1993, lote 91.

Price realized 140 EUR
Starting price 110 EUR