SAGUNTUM. As. C. 50 a.C. A/ Cabeza femenina con casco a der.; L CALPVR AED COL CN BAEBI. R/ Proa a der., delante caduceo, encima Victoria, debajo SAGV. AE 13,75 g. 29 mm. RPC-S2-1-199C. APRH-199Cb, este ejemplar ilustrado. ACIP-2016. CC-4450, mismo ejemplar. Pátina verde oscuro con erosiones. MBC-. Rara.
Price realized | 1'550 EUR |
Starting price | 150 EUR |