Online Auction 9
– 16 July 2020
Ancient, Spanish and World Coins, Banknotes, Antiquities
Th, 16.07.2020, from 4:00 PM CEST
(646)
Hispania Antigua
(42)
Grecia Antigua
(23)
República Romana
Periodo de Julio César a Augusto
Imperio Romano
(73)
Imperio Bizantino
Reino Visigodo
Acuñaciones Hispano-Árabes
Reinos de Castilla y León
Corona de Aragón
Reyes Católicos
Fernando el Católico
Juana y Carlos
Carlos I
Felipe II
Alberto e Isabel
Felipe III
Felipe IV
Carlos II
Felipe V
Fernando VI
Carlos III
Carlos IV
(32)
José Napoleón
Ocupación Napoleónica
Fernando VII
Isabel II
(51)
Gobierno Provisional
Alfonso XII
Alfonso XIII
Francisco Franco
Juan Carlos I
Moneda Extranjera
(74)
Billetes Españoles
Billetes Extranjeros
Libros
Arqueología
(117)
Sort by: Lot number ascending
Sort by: Lot number descending
Lot 101
Lot 102
Lot 103
625 EUR
Lot 104
Lot 105
310 EUR
Lot 106
650 EUR
Lot 107
FAUSTINA LA MAYOR. Sestercio. Roma (post. 141). R/ Vesta a izq., AVGVST, S-C. RIC-1124. Porosidades. Pátina verde. EBC-.
100 EUR
Lot 108
FAUSTINA MAYOR. As. Post. 141. R/ Ceres; (AVGVS)TA. S-C. RIC-1172. Anv. descentrado. Pequeñas erosiones. MBC+.
20 EUR
Lot 109
150 EUR
Lot 110
3'600 EUR
Lot 111
FAUSTINA LA MENOR. Sestercio. Roma (161). R/ Laetitia a izq. con corona y cetro; LAETITIAE PVBLICAE. RIC-1378c. Pátina verde. MBC.
280 EUR
Lot 112
SEPTIMIO SEVERO. Denario. Roma (200-201). R/ Busto de Julia Domna; IVLIA AVGVSTA. RIC-161a. Erosiones en el canto. MBC-. Muy escasa.
Lot 113
SEPTIMIO SEVERO. Denario. Roma. Posterior a 201 d.C. R/ Trofeo flanqueado por dos cautivos partos. RIC-176. Pequeña grieta. EBC-/MBC+.
40 EUR
Lot 114
SEPTIMIO SEVERO. Denario. Laodicea (195-196). A/ IMP VII. R/ Bonus Eventusa izq. con cetro de frutas y espigas; BONVS EVENTVS. RIC-468. MBC-.
32 EUR
Lot 115
1'200 EUR
Lot 116
MACRINO. Denario. Roma (217). R/ Annona a izq. con conucopia y espiga sobre modio; P M TR P II COS P P. RIC-26. EBC-.
165 EUR
Lot 117
HELIOGÁBALO. Denario. Roma (220). R/ Sol avanzando a izq., delante estrella; P M TR P COS III P P. RIC-28. MBC.
25 EUR
Lot 118
HELIOGÁBALO. Denario. Antioquía (218-222). R/ Spes a izq. con flor y levantándose la falda; SPEI PERPETVAE. RIC-199. Leves erosiones. MBC.
30 EUR
Lot 119
Lot 120
ORBIANA. Denario. Roma. R/ Concordia sentada a izq. con pátera y doble cornucopia; CONCORDIA AVGG. RIC-319. EBC-.
Lot 121
FILIPO I. Tetradracma. Antioquia ad Orontem. R/ Águila mirando a izq.; en campo marca de oficina A y S-C; exergo MON VRB. SGI-3957 vte. EBC+/EBC-.
115 EUR
Lot 122
TRAJANO DECIO. Tetradracma. Antioquía (Siria). R/ Águila a izq. SBG-4209 vte. RPC-IX,1606. Oxidaciones. EBC.
80 EUR
Lot 123
HERENIO ETRUSCO. Tetradracma. Antioquía (Siria). R/ Águila a der. SBG-4282. RPC- IX, 1651. EBC/EBC-.
75 EUR
Lot 124
TREBONIANO GALO. Sestercio. Roma. R/ Virtus a der. con escudo y lanza; VIRTVS AVGG, S-C. RIC-126a. Pátina verde. MBC/MBC-. Muy escasa.
Lot 125
TREBONIANO GALO. Tetradracma. Antioquía. R/ Águila mirando a izq. SBG-4349. RPC-IX, 1787. EBC.
80 EUR
Lot 126
EMILIANO. Antoniniano. Roma (253). R/ Júpiter con haz de rayos y cetro; IOVI CONSERVAT. RIC-4. MBC+. Muy escasa.
250 EUR
Lot 127
MARINIANA. Antoniniano. Roma. R/ Pavo real volando a der. con la emperatriz; CONSECRATIO. RIC-6. Leves vanos. MBC/MBC+.
Lot 128
GALIENO. Antoniniano. Roma (267-268). R/ Grifo a izq.; (APOLLI)NI CONS AVG, exergo delta. RIC-165. Grieta. MBC+.
20 EUR
Lot 129
GALIENO. Antoniniano. Roma (267-268). R/ Ciervo a izq.; DIANAE CONS AVG, exergo X. RIC-179. Acuñación floja. MBC.
15 EUR
Lot 130
GALIENO. Antoniniano. Roma (267-268). R/ Cabra a izq.; (DIANAE) CONS AVG, exergo XII. RIC-181. MBC+.
20 EUR
Lot 131
GALIENO. Antoniniano. Roma (267-268). R/ Cabra a izq.; IOVI CONS AVG, exergo S. RIC-207. EBC-.
30 EUR
Lot 132
GALIENO. Antoniniano. Roma (267-268). R/ Pantera a izq.; LIBERO P CONS AVG, exergo B. RIC-230. MBC+/MBC.
35 EUR
Lot 133
GALIENO. Antoniniano. Roma (267-268). R/ Hipocampo a der.; NEPTVNO CONS AVG, exergo N. RIC-245. MBC.
50 EUR
Lot 134
GALIENO. Antoniniano. Roma (267-268). R/ Pegaso a der.; SOLI CONS AVG, exergo A. RIC-283. MBC+.
40 EUR
Lot 135
SALONINA. Antoniniano. Roma. R/ Antílope a izq.; IVNONI CONS AVG, exergo delta. RIC-16. MBC-/MBC.
25 EUR
Lot 136
220 EUR
Lot 137
DIOCLECIANO. Follis. Heraclea (c. 295-6). R/ CONCORDIA MIL-ITVM; marca de ceca HA. RIC-13. EBC-/MBC+.
65 EUR
Lot 138
MAXIMIANO. Follis. Roma. R/ Genio Populi Romani, exergo marca de ceca S*. RIC-94b. R. P. O. MBC+/MBC.
Lot 139
200 EUR
Lot 140
SEVERO II. Folis. Cízico (c. 307). R/ GENIO POPV-LI ROMANI; marca de ceca */KG (gamma). RIC-27b. RPO. MBC/BC+. Muy escasa.
Lot 141
SEVERO II. Folis. Cízico (c. 307). R/ GENIO POPV-LI ROMANI; marca de ceca */KB. RIC-27b. MBC. Muy escasa.
Lot 142
SEVERO II. Follis. Antioquía (c. 305). R/ GENIO POPV-LI ROMANI; marca de ceca E/ANT. RIC 71a. MBC-. Muy escasa.
Lot 143
GALERIA VALERIA. Follis. Alejandría (308). R/ VENERI VICTRICI. Marca de ceca R/A-R, exergo ALE. RIC-74. EBC-/MBC+. Escasa.
65 EUR
Lot 144
LICINIO I. Follis. Cízico (313-315). R/ IOVI CONSERVATORI; marca de ceca E/SMK. RIC-4. MBC-/MBC.
25 EUR
Lot 145
LICINIO I. Follis. Antioquía (315-316). R/ IOVI CONSERVATORI AVGG NN; marca de ceca E/ANT. RIC-17. Acuñación algo floja. MBC.
25 EUR
Lot 146
Lot 147
CONSTANTINO I. Follis. Treveris (307-310). R/ Busto del sol radiado y drapeado a der.; SOLI INVICTO COMITI. RIC-890. Pátina oscura. BC/BC+.
Lot 148
MAXIMINO. Follis. Alejandría (312). R/ GENIO AVGVSTI; marca de ceca */N/ palma-E/ALE. RIC-160b. R.P.O. EBC-.
25 EUR
Lot 149
MAXIMINO. Follis. Antioquía (311). R/ GENIO AVGVSTI; marca de ceca creciente-*/B/ANT. RIC-161. MBC+.
30 EUR
Lot 150
MAXIMINO. Follis. Antioquía (312). R/ SOLI INVICTO; marca de ceca Z-*/ANT. RIC-167b. MBC+.
30 EUR
Lot 151
MAXIMINO. Follis. Antioquía (312). R/ SOLI INVICTO; marca de ceca B-*/ANT. RIC-167b. MBC/MBC+.
25 EUR
Lot 152
TEODOSIO II. Sólido. Constantinopla (441-450). R/ IMP XXXXII COS XVII P P. RIC-321. Pequeñas marcas. MBC+.
440 EUR
Lot 153
Lot 154
Lote 4 Follis Bizantinos. BC/MBC.
Lot 155
JUSTINO I. Tremissis. Constantinopla (518-527). R/ Victoria con corona y globo crucífero. SBG-58. R.B.O. EBC-.
370 EUR
Lot 156
JUSTINIANO I. Sólido. Constantinopolis. Oficina I. SBB-137. Acuñación floja. R.B.O. EBC.
350 EUR
Lot 157
JUSTINIANO I. Sólido. Constantinopolis. Oficina E. SBB-137. Leve acuñación floja. EBC.
360 EUR
Lot 158
HERACLIO. Sólido. Constantinopolis. A/ Heraclio y Heraclio Constantino. R/ Oficina Z. SBB-734. Grafito en rev. y vanos. MBC.
320 EUR
Lot 159
HERACLIO. Sólido. Constantinopolis. A/ Heraclio y Heraclio Constantino. R/ Oficina H. SBB-738. B.O. EBC.
360 EUR
Lot 160
HERACLIO. Sólido. Constantinopolis. A/ Heraclio y Heraclio Constantino. R/ Oficina I Q. SBB-746. B.O. EBC.
420 EUR
Lot 161
370 EUR
Lot 162
CONSTANS II. Sólido. Constantinopolis. R/ Oficina gamma. SBB-938. E.B:O. EBC-.
370 EUR
Lot 163
SISEBUTO. Tremissis. Ispali. Ley. de anv. y rev. entre puntos. CNV-219.26 EBC.
575 EUR
Lot 164
SISEBUTO. Tremissis. Toleto. CNV-229. MBC/MBC-.
440 EUR
Lot 165
SISEBUTO. Tremissis. Emerita. Final de la ley. de anv. en S con línea transversal. CNV-258.18. Pequeña grieta. EBC-.
390 EUR
Lot 166
SUINTHILA. Tremissis. Barbi. N invertida en ley. de anv. y ley. rev. terminada en :. CNV-284.5. EBC.
400 EUR
Lot 167
SUINTHILA. Tremissis. Eliberri. L de la ley. con un solo trazo. Ley. de anv. y rev. terminadas en R. CNV-288.51. EBC-.
400 EUR
Lot 168
SUINTHILA. Tremissis. Tucci. A/ SVINTIL.A.R:E. R/ IVSTVS TV:CI. CNV-290 vte. Fina grieta. MBC+.
480 EUR
Lot 169
SUINTHILA. Tremissis. Toleto. CNV-298. MBC/MBC+.
440 EUR
Lot 170
WAMBA. Tremissis. Toleto. A/ Puntos encima de las letras INDHNN de la ley. R/ + TOLETO PIVS. CNV-No. MBC. Muy rara.
1'950 EUR
Lot 171
1'100 EUR
Lot 172
EGICA. Tremissis. Emerita. CNV-537.3. Fina grieta. MBC+/MBC.
1'100 EUR
Lot 173
WITIZA. Tremissis. Mentesa. CNV-606. Fina grieta. Segundo ejemplar conocido. MBC. Rarísima.
Lot 174
ABD AL-RAHMAN I. Dirham. Al-Andalus. 165H. V-63. EBC-.
50 EUR
Lot 175
ABD AL-RAHMAN I. Dirham. Al-Andalus. 166H. V-64. MBC+.
40 EUR
Lot 176
ABD AL-RAHMAN I. Dirham. Al-Andalus. 230H. V-197. MBC.
Lot 177
ABD AL-RAHMAN I. Dirham. Al-Andalus. 235H. V-207. MBC.
Lot 178
MUHAMMAD I. Dirham. Al-Andalus. 243 H. V-247. MBC.
Lot 179
ALMORÁVIDES. Alí ben Yusuf. Dinar. 510 h. Marrakush. Con "am sanata". V-No. Hazard 195 (vte.). Pequeñas marcas. MBC-/MBC.
600 EUR
Lot 180
ALMOHADES. Abd al-Mumin. Dinar. Sin ceca, sin fecha (524-558/1130-1163). V-2047. Hazard-466. EBC.
500 EUR
Lot 181
PEDRO I. Real. Sevilla. Círculos en los vértices de lobulado. III-380. BMM-528. MBC+.
190 EUR
Lot 182
PEDRO I. Real. Sevilla. Punto a la izq. de la P coronada. III-380 vte. BMM-528 vte. MBC+.
230 EUR
Lot 183
PEDRO I. Real. Sevilla. Punto dentro de la P coronada. III-380 vte. BMM-528 vte. MBC+.
240 EUR
Lot 184
JUAN I. Blanca del Agnus Dei. Burgos. III-549. Rotura al borde. MBC.
Lot 185
ENRIQUE III. Blanca. Burgos. III-597. MBC+/MBC.
Lot 186
ENRIQUE IV. Cuartillo. Jaén. III-746. BMM-1013. MBC.
Lot 187
ALFONSO DE ÁVILA. Cuartillo. Ávila. III-848. BMM-1107. Rotura al borde, grieta y vanos. MBC. Muy escasa.
90 EUR
Lot 188
ALFONSO EL MAGNÁNIMO. Real. Valencia. ARAGO al final de la ley. de anv. IV-864.2. MBC.
230 EUR
Lot 189
FERNANDO I DE NÁPOLES. Coronado. Nápoles (1458-1494). R/ Sin marcas. IV-1018. MBC/MBC-.
170 EUR
Lot 190
225 EUR
Lot 191
Real. Toledo. Anterior a la Pragmática. Sin marcas. AC-449. MBC.
300 EUR
Lot 192
1/2 ducado. Valencia. A/ FERDINANDVS ELISA. R/ +VALENCIE MAIORIC M. AC-95. Ligeramente alabeada. MBC. Muy escasa.
Lot 193
2 reales. México. L-M. AC-102. Pequeña grieta y oxidaciones marinas. MBC-.
130 EUR
Lot 194
4 reales. México. O a der. del escudo. AC-138. MBC.
290 EUR
Lot 195
1/2 ducado. S/F (1515-1556). Nápoles I BR. Olivares-15 vte. Pátina gris. MBC.
420 EUR
Lot 196
Medalla conmemorativa de la batalla de Lepanto. AE 30,5 mm. Grabador: IAC. TRICI. F. MPN-4. MBC.
Lot 197
4 reales. México O. AC-505. MBC.
200 EUR
Lot 198
4 reales. 1595. Granada (F).AC-491. MBC.
230 EUR
Lot 199
4 reales. 1595. Segovia I. AC-548. Leves vanos. MBC+.
400 EUR
Lot 200
1/5 de escudo. 1566. Amberes. Fecha 6 6 bajo el busto. Vandhoudt-271 AN. Hoja en rev. MBC+/MBC.
75 EUR