Attique, Athènes, tétradrachme, c.480-400 av. J.-C
A/Anépigraphe
Tête d'Athéna à droite, coiffée du casque à aigrette, orné sur le devant de trois feuilles d'olivier ; elle porte des boucles d'oreilles rondes et ses cheveux sont relevés sur le cou
R/ATHE
Chouette debout à droite, regardant de face ; dans le champ, à gauche, une pousse d'olivier composée de deux feuilles et d'une baie et un croissant ; le tout dans un carré creux
SUP, Argent, 24,5 mm, 17,00g, 9 h
Pz.1546
BMC.47 (pl.III, 7)
SNG Delepierre 1432
Légère usure et patine partiellement variée pour ce superbe exemplaire bien centré, à la tête d'Athéna complète
Withdrawn | |
Starting price | ‒ |
Estimate | ‒ |