iNumis

Mail Bid Sale 53  –  9 May 2022

iNumis, Mail Bid Sale 53

Ancient, French and World Coins, Medals and Tokens

Mo, 09.05.2022, from 11:59 PM CEST

Attique, tétradrachme, Athènes, c.480-400 av. J.-C
A/Anépigraphe
Tête d'Athéna à droite, coiffée du casque à aigrette, orné sur le devant de trois feuilles d'olivier ; elle porte des boucles d'oreilles rondes et ses cheveux sont relevés sur le cou
R/ATHE
Chouette debout à droite, regardant de face ; dans le champ, à gauche, une pousse d'olivier composée de deux feuilles et d'une baie et un croissant ; le tout dans un carré creux
SUP / SUP+, Argent, 23,5 mm, 17,00g, 9 h
Pz.1546
BMC.47 (pl.III, 7)
SNG Delepierre 1432
Flan légèrement rectangulaire pour ce superbe exemplaire de haut relief, présentant un revers d'aspect splendide et une très agréable patine de collection aux reflets bleus au droit et grise au revers. Exemplaire de qualité remarquable

Price realized 1'250 EUR
Starting price 1'000 EUR
Estimate 1'400 EUR