iNumis

June 2020 Online Auction  –  13 June 2020

iNumis, June 2020 Online Auction

Ancient and Celtic Coins

Sa, 13.06.2020, from 3:00 PM CEST

Syrie, Antiochos III le Grand, tétradrachme, Édesse (Mésopotamie), 212-204 av. J.-C
A/Anépigraphe
Tête diadémée à droite d'Antiochos III
R/ΒΑΣΙΛΕΩΣ ΑΝΤΙΟΧΟΥ
Apollon à demi nu, assis à gauche sur l'omphalos couvert du filet, tenant une flèche de la main droite et s'appuyant de la gauche sur son arc ; dans le champ à droite, un monogramme ; dans le champ gauche, une fleur
TTB, R. Argent, 26,9 mm, 16,92 g, 1 h
GC.6936
Newell.396
SNG Spaer 726
Notre exemplaire pourrait être lié à la campagne qu'Antiochos III le Grand mène en Arménie en 212-211 av. J.-C.. Une patine sombre le recouvre

Starting price 100 EUR
Estimate 160 EUR