Syrie, Antiochus VI Dionysos, drachme, Antioche, 144-142 av. J.-C
A/Anépigraphe
Tête diadémée et radiée à droite
R/BASILEWS/ ANTIOXOY/ EPIFA- NOYS/ [DI]ON [-YZOY/ OPSTA]
Apollon Delphios assis à gauche sur l'omphalos, tenant une flèche et un arc ; entre les jambes, un monogramme
TTB+, R. Argent, 18,0 mm, 4,24 g, 12 h
SC.2002.2b v.
HGC.9, 1036a v.
Provient de notre Vente sur Offres iNumis 24 N° 73. Un très beau portrait avec une légère patine grise
Starting price | 150 EUR |
Estimate | 230 EUR |