Béotie, Ligue béotienne, drachme au nom des Béotiens, atelier indéterminé, c.197-146 av. J.-C
A/anépigraphe
Tête barbue et laurée de Zeus à droite
R/BOIOTON
Niké à gauche tenant une couronne et un trident, différent à gauche
SUP, R. Argent, 20,0 mm, 4,98 g, 1 h
SNG Delpierre cf 1323-1324
La légende est à gauche au revers. Exemplaire absolument superbe avec une patine grise de collection aux reflets bleutés
Starting price | 200 EUR |
Estimate | 350 EUR |