Auction 85
– 9 - 11 December 2019
Ancient and World Coins, Medals, Banknotes
Part 1: Mo, 09.12.2019, from 3:00 PM CET
Part 2: Tu, 10.12.2019, from 10:00 AM CET
Part 3: We, 11.12.2019, from 10:00 AM CET
(4473)
Celtic coins
Greek coins
(128)
Roman Republic coins
(95)
Roman Empire coins
(341)
Roman provincial coins
(45)
Byzantine coins
Migration Period
Crusaders
Foreign coins
(394)
Italian coins
(765)
Savoia and Regno d'Italia coins
(468)
Italian Republic coins
(114)
(467)
Foreign medals
(65)
Banknotes
(324)
Foreign banknotes
(95)
Balances and weights
Foreign Balances and weights
Miscellanea
(96)
False coins
Books
Numismatic books
Lots
(946)
Accessories
Sort by: Lot number ascending
Sort by: Lot number descending
Lot 3514
LOTTI - Greche Metaponto e Taranto Lotto di 2 oboli MB÷BB
Lot 3515
LOTTI - Greche Lotto di 4 monete in AG, una spezzata med. MB
15 EUR
Lot 3516
LOTTI - Greche Amisos, Apameia, Volusiano (Pisidia), Geta Lotto di 4 monete MB÷BB
24 EUR
Lot 3517
LOTTI - Greche Centuripe, Pirro, Gerone II Lotto di 3 monete MB÷BB
45 EUR
Lot 3518
LOTTI - Greche Dracma sassanide, assieme a antoniniano di Gordiano III e Postumo (2 diversi) Lotto di 4 monete MB÷qSPL
39 EUR
Lot 3519
LOTTI - Greche Istros, Pella, Amphipoli, Celti del Danubio Lotto di 4 monete MB÷qBB
Lot 3520
LOTTI - Greche Kainon, Agrigento, Homera, Siracusa (4) Lotto di 7 monete MB÷BB
45 EUR
Lot 3521
LOTTI - Greche Lotto di 12 monete (2 di Neapolis in AG) med. MB
Lot 3522
LOTTI - Greche Lotto di 14 monete MB÷BB
70 EUR
Lot 3523
LOTTI - Greche Lotto di 2 bronzetti di Siracusa med. BB
19 EUR
Lot 3524
LOTTI - Greche Lotto di 20 monete med. MB
Lot 3525
LOTTI - Greche Lotto di 21 monete MB÷BB
Lot 3526
Lot 3527
LOTTI - Greche Lotto di 22 monete med. MB
Lot 3528
Lot 3529
LOTTI - Greche Lotto di 33 monete B÷BB
Lot 3530
LOTTI - Greche Lotto di 38 monete B÷BB
Lot 3531
LOTTI - Greche Lotto di 4 monete med. MB
23 EUR
Lot 3532
LOTTI - Greche Lotto di 6 monete MB÷BB
80 EUR
Lot 3533
Lot 3534
LOTTI - Greche Lotto di 6 monete B÷MB
Lot 3535
20 EUR
Lot 3536
Lot 3537
LOTTI - Greche Lotto di 7 monete MB÷BB
65 EUR
Lot 3538
50 EUR
Lot 3539
LOTTI - Greche Lotto di 7 monete B÷MB+
Lot 3540
LOTTI - Greche Lotto di 8 monete MB÷BB
70 EUR
Lot 3541
LOTTI - Greche Lotto di 8 monete qMB÷qBB
38 EUR
Lot 3542
LOTTI - Greche Lotto di 9 monete B÷MB
Lot 3543
LOTTI - Greche Siracusa, lotto di 2 bronzetti BB÷qSPL
20 EUR
Lot 3544
LOTTI - Greche Teate, lotto di 2 monete med. MB
Lot 3545
LOTTI - Greche Teate, lotto di 2 monete B÷MB
Lot 3546
LOTTI - Greche Teate, lotto di 3 monete B÷MB
Lot 3547
LOTTI - Greche TRACIA-OLBIA - Lotto di 10 monete MB÷BB
50 EUR
Lot 3548
LOTTI - Repubblicane Lotto di 5 monete med. MB
60 EUR
Lot 3549
LOTTI - Repubblicane 2 denari (uno con il R/ incuso del D/), 2 quinari e 2 bronzi Lotto di 6 monete med. MB
50 EUR
Lot 3550
LOTTI - Repubblicane Lotto di 6 monete med. MB
24 EUR
Lot 3551
LOTTI - Repubblicane Lotto di 22 monete med. MB
Lot 3552
LOTTI - Repubblicane Lotto di 4 bronzi e follis bizantino med. MB
Lot 3553
LOTTI - Repubblicane Lotto di 5 monete B÷MB
25 EUR
Lot 3554
LOTTI - Repubblicane Pompeia, Afrania, Saufeia, anonimo Lotto di 4 monete med. MB
55 EUR
Lot 3555
LOTTI - Repubblicane Semiuncia, Siracusa bronzetto, Maurizio Tiberio e Manuele I Lotto di 4 monete MB÷BB
40 EUR
Lot 3556
LOTTI - Repubblicane Lotto di 2 monete med. MB
Lot 3557
LOTTI - Repubblicane Oncia anonima, antoniniano di Gallieno, anonima per Costantinopoli, T. Gallo AE27 per Vininacium Lotto di 4 monete qBB÷qSPL
50 EUR
Lot 3558
LOTTI - Repubblica Italiana Lotto di 385 monete dalle 5 lire alle 500 lire bimetalliche MB÷SPL
7 EUR
Lot 3559
LOTTI - Imperiali Lotto di 8 monete: 4 imperiali e 4 bizantine qBB÷BB+
Lot 3560
LOTTI - Imperiali Lotto di 10 antoniniani di Claudio II med. MB
Lot 3561
Lot 3562
LOTTI - Imperiali Lotto di 11 antoniniani di Aureliano med. MB
Lot 3563
Lot 3564
LOTTI - Imperiali Lotto di 14 antoniniani di Probo MB÷SPL
Lot 3565
LOTTI - Imperiali Lotto di 15 bronzetti del III e IV secolo B÷MB
Lot 3566
LOTTI - Imperiali Lotto di 19 monete Interessante MB÷BB
130 EUR
Lot 3567
LOTTI - Imperiali Lotto di 23 bronzetti del III e IV secolo B÷MB
Lot 3568
LOTTI - Imperiali Lotto di 30 bronzetti del III e IV secolo B÷MB
Lot 3569
Lot 3570
LOTTI - Imperiali Lotto di 7 antoniniani di Gallieno con R/ diverso med. MB
Lot 3571
Lot 3572
LOTTI - Imperiali Vittorino, Numeriano, Probo Lotto di 3 monete BB÷qSPL
38 EUR
Lot 3573
55 EUR
Lot 3574
Lot 3575
Lot 3576
50 EUR
Lot 3577
LOTTI - Imperiali AE3 di Valente, Costantino II, Teodosio, Caro, Diocleziano, Crispo, S. Severo, G. Domna, Adriano,, Fufia Lotto di 10 monete MB÷BB
Lot 3578
LOTTI - Imperiali AE3 di Valente, Giuliano II, Costanzo Cloro, Elena, Massimiano, Crispo, S. Severo, Elagabalo, Filippo I Lotto di 9 monete MB÷BB
Lot 3579
Lot 3580
LOTTI - Imperiali AE3 di Valente, Giuliano II, Severina, Massimino II, Tetrico I, Faustina I, Caracalla, Geta, Filippo I Lotto di 9 monete MB÷BB
Lot 3581
Lot 3582
LOTTI - Imperiali Lotto di 10 monete di Valentiniano I MB÷BB+
Lot 3583
LOTTI - Imperiali Lotto di 15 denari del I e II secolo B÷MB+
Lot 3584
LOTTI - Imperiali Lotto di 15 denari del I e II secolo B÷MB
Lot 3585
Lot 3586
LOTTI - Imperiali Lotto di 16 denari del I e II secolo B÷MB
120 EUR
Lot 3587
LOTTI - Imperiali Lotto di 17 monete MB÷BB
31 EUR
Lot 3588
LOTTI - Imperiali Lotto di 4 monete MB÷BB
50 EUR
Lot 3589
LOTTI - Imperiali Lotto di 10 sesterzi B÷MB
60 EUR
Lot 3590
LOTTI - Imperiali Lotto di 12 sesterzi Lotto di 4 monete med. MB
80 EUR
Lot 3591
LOTTI - Imperiali Lotto di 15 sesterzi B÷MB
95 EUR
Lot 3592
LOTTI - Imperiali Lotto di 16 sesterzi B÷MB
110 EUR
Lot 3593
100 EUR
Lot 3594
Lot 3595
LOTTI - Imperiali Lotto di 18 monete, notato asse di Giulio Cesare B÷MB
60 EUR
Lot 3596
LOTTI - Imperiali Lotto di 18 sesterzi B÷MB
100 EUR
Lot 3597
LOTTI - Imperiali Lotto di 42 monete B÷MB
Lot 3598
LOTTI - Imperiali Lotto di 47 monete B÷MB+
130 EUR
Lot 3599
LOTTI - Imperiali Sesterzio di Adriano, Gordiano III, Commodo, Massimino Lotto di 4 monete med. MB
Lot 3600
LOTTI - Imperiali Sesterzio di A. Severo, S. Severo, T. Decio, Augusto bronzo coloniale Lotto di 4 monete med. MB
Lot 3601
LOTTI - Imperiali Sesterzio di Faustina I, asse di Druso, Claudio, M. Aurelio, A. Severo Lotto di 5 monete MB÷qBB
70 EUR
Lot 3602
LOTTI - Imperiali Sesterzio di Faustina I, M. Aurelio, Commodo, A. Pio Lotto di 4 monete med. MB
Lot 3603
LOTTI - Imperiali Sesterzio di Faustina II (2), A. Pio, A. Severo, Marco Aurelio, Adriani, S. Severo, Gordiano III Lotto di 8 monete med. MB
Lot 3604
LOTTI - Imperiali Sesterzio di M. Aurelio, asse di Augusto, Tiberio, Faustina II, AE28 di Filippo I, bronzetto Lotto di 6 monete B÷MB
Lot 3605
LOTTI - Imperiali Sesterzio di Marco Aurelio, G. Mamea, Traiano, Filippo II Lotto di 4 monete med. MB
75 EUR
Lot 3606
LOTTI - Imperiali Sesterzio di Marco Aurelio, Lucilla, Volusiano, A. Severo Lotto di 4 monete med. MB
Lot 3607
LOTTI - Imperiali Sesterzio di Marco Aurelio, T. Decio, Commodo, Lucilla Lotto di 4 monete med. MB
40 EUR
Lot 3608
LOTTI - Imperiali Sesterzio di Vespasiano, asse di A. Severo, Massimo Cesare, Gordiano III Lotto di 4 monete med. MB
Lot 3609
Lot 3610
LOTTI - Imperiali Sesterzio martellato, asse con appiccagnolo e bronzetto greco Lotto di 3 monete B
25 EUR
Lot 3611
LOTTI - Imperiali Dupondio di Augusto, AE3 di Costantino I e Valentiniano, Follis di Massimiano e 4 assi Lotto di 8 monete med. MB
Lot 3612
LOTTI - Imperiali Lotto di 4 monete MB÷BB+
25 EUR
Lot 3613
LOTTI - Imperiali Asse di A. Pio, Traiano, Claudio, M Aurelio, Tiberio, Vespasiano, Domiziano, Faustina I e II, Crispina Lotto di 10 monete med. MB
40 EUR