Auction 88
– 30 June - 2 July 2020
Ancient and World Coins, Medals, Banknotes
Part 1: Tu, 30.06.2020, from 4:00 PM CEST
Part 2: We, 01.07.2020, from 10:00 AM CEST
Part 3: Th, 02.07.2020, from 10:00 AM CEST
(4262)
Celtic coins
Greek coins
(155)
Roman Republic coins
(159)
Roman Empire coins
(329)
Roman provincial coins
(36)
Byzantine coins
Foreign coins
(475)
Italian coins
(500)
Savoia and Regno d'Italia coins
(367)
Italian Republic coins
(65)
(511)
Foreign medals
(116)
Banknotes
(363)
Foreign banknotes
Balances and weights
Various
(182)
Documents
False coins
Books
Numismatic books
(153)
Lots
(751)
Accessories
Philately - Italy
Philately - Europe
Sort by: Lot number ascending
Sort by: Lot number descending
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
32
33
34
35
36
37
38
39
40
41
42
43
Lot 4228
LOTTI - Medaglie VARIE - Lotto di 7 medaglie di grande modulo in AE qFDC÷FDC
21 EUR
Lot 4229
LOTTI - Medaglie VARIE - Lotto di 7 riproduzioni di monete BB÷SPL
23 EUR
Lot 4230
LOTTI - Medaglie VARIE - Lotto di 9 medaglie in AG, gr. 105 BB÷SPL
Lot 4231
LOTTI - Medaglie VARIE - Milano, lotto di 3 medaglie in MB SPL÷FDC
38 EUR
Lot 4232
LOTTI - Medaglie VARIE - Lotto di 14 medaglie Interessante BB÷SPL
180 EUR
Lot 4233
LOTTI - Medaglie VARIE - Matteo Civitali, lotto di 2 medaglie diverse med. SPL
30 EUR
Lot 4234
LOTTI - Medaglie VARIE - Giovanni Battista, 1978 coppia di medaglie, una in AG gr. 20,06 FDC
26 EUR
Lot 4235
LOTTI - Medaglie Estere AUSTRIA - Lotto di 3 medaglie in confezione SPL÷FDC
25 EUR
Lot 4236
LOTTI - Medaglie Estere FRANCIA - Lotto di 3 medaglie di sovrani francesi in MD, mm 50 SPL+÷FDC
20 EUR
Lot 4237
LOTTI - Medaglie Estere FRANCIA - Napoleone e Luigi XV Lotto di 2 medaglie BB÷SPL
Lot 4238
LOTTI - Medaglie Estere GERMANIA - Lotto di 11 medaglie in AG 999, gr. 14,74 cadauna FS
65 EUR
Lot 4239
LOTTI - Medaglie Estere GERMANIA - Lotto di 22 medaglie in AG 999, gr. 14,74 cadauna FS
120 EUR
Lot 4240
LOTTI - Medaglie Estere GERMANIA - Lotto di 7 medaglie in AG 999, gr. 141,61 FS
55 EUR
Lot 4241
LOTTI - Medaglie Estere ISRAELE - Lotto di 2 medaglie med. SPL
3 EUR
Lot 4242
LOTTI - Medaglie Estere POLONIA - Lotto di 2 medaglie in AE di grande modulo (mm 70) SPL÷qFDC
Lot 4243
LOTTI - Medaglie Estere RUSSIA - Lotto di 11 tra medaglie e distintivi Ottimo
13 EUR
Lot 4244
LOTTI - Medaglie Estere USA - Lotto di 6 medaglie di personaggi ebraici statunitensi qFDC÷FDC
Lot 4245
LOTTI - Medaglie Estere VARIE - Lotto di 2 medaglie in AG, gr. 55,91 FS
24 EUR
Lot 4246
LOTTI - Medaglie Estere VARIE - Lotto di 3 medaglie di grande modulo qFDC
Lot 4247
LOTTI - Medaglie Estere VARIE - Lotto di 4 medaglie di grande modulo BB÷SPL
20 EUR
Lot 4248
LOTTI - Medaglie Estere VARIE - Lotto di 6 medaglie qBB÷qSPL
85 EUR
Lot 4249
LOTTI - Medaglie Estere VARIE - Lotto di 6 medaglie di grande modulo in AE SPL÷FDC
26 EUR
Lot 4250
LOTTI - Medaglie Estere VARIE - Lotto di 7 medaglie SPL÷qFDC
Lot 4251
LOTTI - Medaglie Estere VARIE - Lotto di 8 medaglie in AG 999, gr. 152,46 FS
Lot 4252
LOTTI - Medaglie Estere VARIE - Lotto di 8 medaglie, 5 di grande modulo, in AE BB÷FDC
Lot 4253
LOTTI - Medaglie Estere VARIE - Placchetta di Carolus Liber Bruck (mm 63) e medaglia Lotto di 2 oggetti med. BB
3 EUR
Lot 4254
LOTTI - Gettoni Lotto di 5 gettoni della casa chiusa "Villa Impero" di Addis Abeba qBB÷SPL
65 EUR
Lot 4255
LOTTI - Gettoni Lotto di 3 gettoni e 3 medaglie (una in AG 900 gr. 9,57) qSPL÷FDC
15 EUR
Lot 4256
LOTTI - Gettoni Lotto di 7 gettoni, 3 sono di case chiuse MB÷BB+
55 EUR
Lot 4257
LOTTI - Gettoni Lotto di 10 gettoni MB÷BB
23 EUR
Lot 4258
LOTTI - Gettoni Lotto di 13 dollari souvenir SPL
5 EUR
Lot 4259
LOTTI - Gettoni Lotto di 15 tra monete e gettoni, notate 5 e 10 lire dorate SPL÷qFDC
7 EUR
Lot 4260
LOTTI - Gettoni Lotto di 19 gettoni MB÷BB
45 EUR
Lot 4261
LOTTI - Gettoni Lotto di 35 gettoni BB÷SPL
2 EUR
Lot 4262
LOTTI - Gettoni Lotto di 41 gettoni BB÷SPL
Lot 4263
LOTTI - Gettoni San Marino, 2003 manifestazione filatelica, mm 20 in CU Lotto di 47 esemplari Ottimo
9 EUR
Lot 4264
LOTTI - Gettoni Lotto di 84 gettoni telefonici diversi, con 5 sigle diverse Su album BB÷SPL
12 EUR
Lot 4265
LOTTI - Tessere e sigilli Lotto di 3 pezzi MB
15 EUR
Lot 4266
LOTTI - Tessere e sigilli Lotto di 15 pezzi B
Lot 4267
ACCESSORI Album per cartamoneta con 17 pagine per banconota singola Buono
15 EUR
Lot 4268
ACCESSORI Album per cartamoneta della Lira Italiana, 1946-2001, con custodia, cm 32x27, con custodia esterna Ottimo
17 EUR
Lot 4269
15 EUR
Lot 4270
ACCESSORI Cofanetto 10x2x16 Buono
22 EUR
Lot 4271
ACCESSORI Cofanetto 19x8x25, con 5 vassoi Buono
95 EUR
Lot 4272
ACCESSORI Cofanetto Abafil con 2 vassoi da 6 e 15 caselle Buono
45 EUR
Lot 4273
ACCESSORI Confezione da 5 divisori di pagine da album neri, della Leuchtturm Insieme di 5 confezioni Nuovo
5 EUR
Lot 4274
5 EUR
Lot 4275
ACCESSORI Confezione da 5 pagine per cartamoneta da 3 biglietti, della Leuchtturm Insieme di 6 confezioni Nuovo
35 EUR
Lot 4276
35 EUR
Lot 4277
ACCESSORI Lotto di 11 vassoi misti Buono
31 EUR
Lot 4278
ACCESSORI Lotto di 14 pacchetti da 45 pezzi l'uno di fogli neri per banconote, 10 della Marini e 4 anonimi Nuovo
5 EUR
Lot 4279
ACCESSORI Lotto di 6 vassoi misti Ottimo
13 EUR
Lot 4280
ACCESSORI Lotto di 9 vassoi misti Buono
85 EUR
Lot 4281
90 EUR
Lot 4282
ACCESSORI Valigetta con 7 vassoi in velluto da 24 caselle Buono
95 EUR
Lot 4283
90 EUR
Lot 4284
110 EUR
Lot 4285
22 EUR
Lot 4286
80 EUR
Lot 4287
150 EUR
Lot 4288
170 EUR
Lot 4289
EUROPA - SPAGNA - Posta Ordinaria 1975-1989 Collezione da incoronazione a Natale 1989 + 11BF su raccoglitore NN
50 EUR
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
32
33
34
35
36
37
38
39
40
41
42
43