Auction 88
– 30 June - 2 July 2020
Ancient and World Coins, Medals, Banknotes
Part 1: Tu, 30.06.2020, from 4:00 PM CEST
Part 2: We, 01.07.2020, from 10:00 AM CEST
Part 3: Th, 02.07.2020, from 10:00 AM CEST
(4262)
Celtic coins
Greek coins
(155)
Roman Republic coins
(159)
Roman Empire coins
(329)
Roman provincial coins
(36)
Byzantine coins
Foreign coins
(475)
Italian coins
(500)
Savoia and Regno d'Italia coins
(367)
Italian Republic coins
(65)
(511)
Foreign medals
(116)
Banknotes
(363)
Foreign banknotes
Balances and weights
Various
(182)
Documents
False coins
Books
Numismatic books
(153)
Lots
(751)
Accessories
Philately - Italy
Philately - Europe
Sort by: Lot number ascending
Sort by: Lot number descending
Lot 2653
MEDAGLIE ESTERE - ARGENTINA - Repubblica - Medaglia 1901 - Don Giovanni Nepomuceno Terrero, nomina a vescovo di La Plata MB Ø 45 SPL
Lot 2654
MEDAGLIE ESTERE - ARGENTINA - Repubblica - Medaglia 1910 - Centenario della Repubblica MB Ø 39 Acqua di Nocera Umbra SPL-FDC
11 EUR
Lot 2655
MEDAGLIE ESTERE - ARGENTINA - Repubblica - Medaglia 1910 - Centenario della Repubblica MB Ø 39 Ferrochina Bisleri SPL-FDC
11 EUR
Lot 2656
MEDAGLIE ESTERE - AUSTRIA - Carlo V d'Asburgo (1500-1558) - Medaglia AE Ø 34 Foro BB
Lot 2657
MEDAGLIE ESTERE - AUSTRIA - Carlo V d'Asburgo (1500-1558) - Medaglia Antoine Perrenot de Granvelle (1517-1586) R AE Ø 69 Foro bel BB
55 EUR
Lot 2658
45 EUR
Lot 2659
MEDAGLIE ESTERE - AUSTRIA - Maria Teresa (vedova) (1765-1780) - Medaglia 1774 - Incremento delle scuole di latino AG Ø 44 meglio di MB
32 EUR
Lot 2660
MEDAGLIE ESTERE - AUSTRIA - Francesco I Imperatore (1806-1835) - Medaglia 1814 - Visita alla zecca AE Opus: Gayrard Ø 41 SPL
20 EUR
Lot 2661
MEDAGLIE ESTERE - AUSTRIA - Francesco Giuseppe (1848-1916) - Medaglia AG Ø 30 Con spade sul nastrino SPL-FDC
Lot 2662
32 EUR
Lot 2663
29 EUR
Lot 2664
MEDAGLIE ESTERE - AUSTRIA - Francesco Giuseppe (1848-1916) - Medaglia 1854 - Nozze AE Opus: Setdan Ø 37 Colpetto qFDC
Lot 2665
MEDAGLIE ESTERE - AUSTRIA - Francesco Giuseppe (1848-1916) - Medaglia 1862 - Accademia militare AE Opus: F. Wurt Ø 61 Segni al bordo SPL
Lot 2666
MEDAGLIE ESTERE - AUSTRIA - Francesco Giuseppe (1848-1916) - Medaglia 1863 - Arciduca Guglielmo AE Opus: Radnitzky Ø 57 Colpetti SPL
110 EUR
Lot 2667
MEDAGLIE ESTERE - AUSTRIA - Francesco Giuseppe (1848-1916) - Medaglia 1898 - Monumento a Albrecht Teschen AE Ø 69 SPL
Lot 2668
MEDAGLIE ESTERE - AUSTRIA - Francesco Giuseppe (1848-1916) - Medaglia 1914-1915 - Viribus Unitis AE Ø 60 SPL
Lot 2669
MEDAGLIE ESTERE - AUSTRIA - Prima Repubblica (1918-1938) - Medaglia Al Merito della Croce Rossa MD mm 39x41 FDC
Lot 2670
MEDAGLIE ESTERE - BELGIO - Leopoldo II (1865-1909) - Medaglia 1855 - Esposizione universale di Anversa AE dorato Ø 58 Colpetto SPL
20 EUR
Lot 2671
MEDAGLIE ESTERE - COLOMBIA - Repubblica - Medaglia 1987 - Costruzione della centrale idroelettrica AE Ø 60 FDC
Lot 2672
MEDAGLIE ESTERE - ETIOPIA - Repubblica - Medaglia Costruzione diga idroelettrica AE Ø 60 FDC
Lot 2673
MEDAGLIE ESTERE - FRANCIA - Antonio di Lorena (1508-1544) - Medaglia Con la moglie Renata di Borbone AE Ø 45 BB
Lot 2674
MEDAGLIE ESTERE - FRANCIA - Enrico II (1547-1559) - Medaglia AE Ø 57 Segnetto qFDC
Lot 2675
MEDAGLIE ESTERE - FRANCIA - Enrico II (1547-1559) - Medaglia AE Ø 49 BB+
80 EUR
Lot 2676
MEDAGLIE ESTERE - FRANCIA - Francesco II (1559-1560) - Medaglia AE Ø 54 Graffi al D/ qFDC
Lot 2677
MEDAGLIE ESTERE - FRANCIA - Enrico IV (1589-1610) - Medaglia Per i successi contro Carlo Emanuele IV Jones 193 AE Ø 46 BB+
Lot 2678
MEDAGLIE ESTERE - FRANCIA - Luigi XIII (1610-1643) - Medaglia 1628 AE Ø 36 BB+
27 EUR
Lot 2679
MEDAGLIE ESTERE - FRANCIA - Luigi XIII (1610-1643) - Medaglia 1633 AE Opus: Mauger Ø 41BRONZE sul bordo Colpetto bello SPL
Lot 2680
MEDAGLIE ESTERE - FRANCIA - Luigi XIV (1643-1715) - Medaglia 1643 - Per la nomina a reggente di Anna Molinari 252 AE Opus: Varina Ø 56 Foro bel BB
40 EUR
Lot 2681
MEDAGLIE ESTERE - FRANCIA - Luigi XIV (1643-1715) - Medaglia 1667 - Canale di Linguadoca AE Ø 52 BB
30 EUR
Lot 2682
60 EUR
Lot 2683
MEDAGLIE ESTERE - FRANCIA - Luigi XVI (1774-1792) - Medaglia 1781 - Gran Oriente di Francia AG Ø 31 BB-SPL
Lot 2684
MEDAGLIE ESTERE - FRANCIA - Luigi XVIII (1814-1824) - Medaglia 1816 - Marie Rabutin de Sevigne AE Opus: Gayard Ø 40 qFDC
24 EUR
Lot 2685
MEDAGLIE ESTERE - FRANCIA - Luigi XVIII (1814-1824) - Medaglia 1819 - A. Delagarde des Houlieres AE Ø 40 SPL
22 EUR
Lot 2686
MEDAGLIE ESTERE - FRANCIA - Luigi XVIII (1814-1824) - Medaglia 1823 - A.H. de Costentin de Tourville AE Ø 40 SPL-FDC
26 EUR
Lot 2687
MEDAGLIE ESTERE - FRANCIA - Napoleone III (1852-1870) - Medaglia 1854 AG Opus: Borrel Ø 35 ARGENT sul bordo SPL
30 EUR
Lot 2688
MEDAGLIE ESTERE - FRANCIA - Napoleone III (1852-1870) - Medaglia 1859 - Per la campagna in Italia Bramb. 272 AG Opus: Barre Ø 30 qSPL
Lot 2689
50 EUR
Lot 2690
MEDAGLIE ESTERE - FRANCIA - Terza Repubblica (1870-1940) - Medaglia 1910 - Henri Germain, fondatore del Credito Lionese MD Opus: Pillet Ø 80 BB-SPL
Lot 2691
MEDAGLIE ESTERE - FRANCIA - Terza Repubblica (1870-1940) - Medaglia 1892 - Iules Meline AE Opus: Ponscarme Ø 68 Colpetto BB-SPL
Lot 2692
MEDAGLIE ESTERE - FRANCIA - Terza Repubblica (1870-1940) - Medaglia 1914-1918 - Al merito AE Ø 33 BB-SPL
Lot 2693
MEDAGLIE ESTERE - FRANCIA - Terza Repubblica (1870-1940) - Placchetta 1927 - A Gaston Thimson, per i 50 anni da deputato AE mm 74x98 BB-SPL
Lot 2694
MEDAGLIE ESTERE - FRANCIA - Terza Repubblica (1870-1940) - Placchetta 1928 - Auguste Marteroy AE mm 50x70 Colpetto BB+
Lot 2695
MEDAGLIE ESTERE - FRANCIA - Terza Repubblica (1870-1940) - Placchetta 1929 - Alexis Brice AE mm 53x70 BB-SPL
Lot 2696
MEDAGLIE ESTERE - FRANCIA - Terza Repubblica (1870-1940) - Placchetta 1931 - Henri Beraldi AE mm 50x66 BB+
Lot 2697
MEDAGLIE ESTERE - FRANCIA - Terza Repubblica (1870-1940) - Placchetta Hortense Haller MB mm 46x90 BRONZE sul bordo BB-SPL
Lot 2698
MEDAGLIE ESTERE - FRANCIA - Quarta Repubblica (1947-1958) - Medaglia 1955 - Corso di labirontologia AE Ø 33 bello SPL
20 EUR
Lot 2699
MEDAGLIE ESTERE - FRANCIA - Quinta Repubblica (1959) - Medaglia 1964 - Parigi, esposizione filatelica AE Opus: Devigne Ø 67 Colpetto SPL
3 EUR
Lot 2700
MEDAGLIE ESTERE - FRANCIA - Quinta Repubblica (1959) - Medaglia 1966 - Albert Cochery AE Opus: Lagriffoul Ø 67 qSPL
3 EUR
Lot 2701
MEDAGLIE ESTERE - FRANCIA - Quinta Repubblica (1959) - Medaglia 1966 - Rene Cassin AE Opus: Lejeune Ø 68 SPL
3 EUR
Lot 2702
MEDAGLIE ESTERE - FRANCIA - Quinta Repubblica (1959) - Medaglia 1968 AE Opus: Devigne Ø 100BRONZE e data sul bordo Colpetto SPL
Lot 2703
MEDAGLIE ESTERE - FRANCIA - Quinta Repubblica (1959) - Medaglia 1975 - Parigi, esposizione filatelica AE Opus: Vavier Ø 66 SPL
3 EUR
Lot 2704
MEDAGLIE ESTERE - FRANCIA - Quinta Repubblica (1959) - Medaglia 1975 - Paris-Marais AE Ø 67 SPL
3 EUR
Lot 2705
15 EUR
Lot 2706
MEDAGLIE ESTERE - FRANCIA - Quinta Repubblica (1959) - Medaglia 1978 - Echo de la mode AE Ø 70 bello SPL
3 EUR
Lot 2707
MEDAGLIE ESTERE - FRANCIA - Quinta Repubblica (1959) - Medaglia 1978 - Jean-Antoine Panet AE Opus: Santucci Ø 67 SPL
3 EUR
Lot 2708
MEDAGLIE ESTERE - FRANCIA - Quinta Repubblica (1959) - Medaglia 1980 - Provins, città medioevale AE Opus: Irolla Ø 66 qFDC
3 EUR
Lot 2709
MEDAGLIE ESTERE - FRANCIA - Quinta Repubblica (1959) - Medaglia 1988 - Parigi AE Opus: Turin Ø 67 qFDC
3 EUR
Lot 2710
3 EUR
Lot 2711
MEDAGLIE ESTERE - FRANCIA - Quinta Repubblica (1959) - Medaglia Alexandra David Neel AE Opus: Baron Ø 67 SPL
22 EUR
Lot 2712
MEDAGLIE ESTERE - FRANCIA - Quinta Repubblica (1959) - Medaglia August Renoir AE Opus: Lay Ø 80 SPL
3 EUR
Lot 2713
MEDAGLIE ESTERE - FRANCIA - Quinta Repubblica (1959) - Medaglia Ernest Renan AE Opus: Bass Ø 66 SPL
5 EUR
Lot 2714
MEDAGLIE ESTERE - FRANCIA - Quinta Repubblica (1959) - Medaglia Mederic AE Ø 65 SPL
5 EUR
Lot 2715
MEDAGLIE ESTERE - FRANCIA - Quinta Repubblica (1959) - Medaglia Morice Etienne AE Ø 66 SPL
3 EUR
Lot 2716
MEDAGLIE ESTERE - FRANCIA - Quinta Repubblica (1959) - Medaglia Prosper Merimee AE Ø 68 BB-SPL
7 EUR
Lot 2717
MEDAGLIE ESTERE - FRANCIA - Quinta Repubblica (1959) - Medaglia Rene Huguenin AE Opus: Corbin Ø 80 BB-SPL
Lot 2718
MEDAGLIE ESTERE - FRANCIA - Quinta Repubblica (1959) - Medaglia Robert Macaire AE Opus: Querolle Ø 68 SPL
7 EUR
Lot 2719
MEDAGLIE ESTERE - FRANCIA - Quinta Repubblica (1959) - Medaglia Simone de Beauvoir AE Ø 66 SPL
3 EUR
Lot 2720
MEDAGLIE ESTERE - FRANCIA - Quinta Repubblica (1959) - Medaglia Theophile Bader AE Ø 60 SPL
3 EUR
Lot 2721
MEDAGLIE ESTERE - FRANCIA - Quinta Repubblica (1959) - Medaglia Trattati del 1680 AE Ø 80BR FLOR In confezione FDC
Lot 2722
Lot 2723
MEDAGLIE ESTERE - FRANCIA - Quinta Repubblica (1959) - Medaglia 1972-1973 Ecole le Reours MB Ø 80 qSPL
Lot 2724
MEDAGLIE ESTERE - FRANCIA - Quinta Repubblica (1959) - Medaglia Ville de Bron MB Ø 60 BB-SPL
3 EUR
Lot 2725
MEDAGLIE ESTERE - GERMANIA - BADEN - Federico II (1907-1918) - Spange Ottimo
Lot 2726
MEDAGLIE ESTERE - GERMANIA - BAVIERA - Medaglia 1594 - Andreas Harder di Asburgo MB mm 42x55 Appiccagnolo rimosso qBB
Lot 2727
MEDAGLIE ESTERE - GERMANIA - BAVIERA - Massimiliano III Giuseppe (1745-1777) - Medaglia A Stefano III, Serie duchi e conti R AG Ø 36 BB-SPL
20 EUR
Lot 2728
MEDAGLIE ESTERE - GERMANIA - PRUSSIA - Guglielmo II (1888-1918) - Medaglia 1913 - 25 anni di regno AG Ø 40 Colpi al D/ MB-BB
Lot 2729
MEDAGLIE ESTERE - GERMANIA - Repubblica di Weimar (1919-1933) - Medaglia 1925 - Von Hindenburg AG Ø 33sul bordo 990 Colpetto SPL
Lot 2730
MEDAGLIE ESTERE - GERMANIA - Repubblica di Weimar (1919-1933) - Medaglia 1927 - Von Hindenburg AE Ø 48 qFDC
Lot 2731
MEDAGLIE ESTERE - GERMANIA - Terzo Reich (1933-1945) - Spilla 1937 - IV del Reich MD Ø 34 BB
Lot 2732
MEDAGLIE ESTERE - GERMANIA - Terzo Reich (1933-1945) - Medaglia AL Ø 31 BB-SPL
75 EUR
Lot 2733
MEDAGLIE ESTERE - GERMANIA - Terzo Reich (1933-1945) - Croce 1939 - II classe BR Con spade bello SPL
Lot 2734
MEDAGLIE ESTERE - GERMANIA - Terzo Reich (1933-1945) - Croce 1939 - II classe BR Con spade SPL
Lot 2735
MEDAGLIE ESTERE - GERMANIA - Terzo Reich (1933-1945) - Distintivo AE Ø 50Con smalti nero e rosso Buono
25 EUR
Lot 2736
MEDAGLIE ESTERE - GERMANIA - Terzo Reich (1933-1945) - Croce Croce per 25 anni di anzianità di servizio MB SPL-FDC
40 EUR
Lot 2737
MEDAGLIE ESTERE - GERMANIA - Terzo Reich (1933-1945) - Medaglia 1941-1942 - Per la campagna di Russia FE Ø 35 bello SPL
Lot 2738
MEDAGLIE ESTERE - GERMANIA - Terzo Reich (1933-1945) - Medaglia 1941-1942 - Per la campagna di Russia FE Ø 35 qSPL
Lot 2739
MEDAGLIE ESTERE - GERMANIA - Terzo Reich (1933-1945) - Croce 1939 - II Classe FE bello SPL
Lot 2740
MEDAGLIE ESTERE - GERMANIA - Terzo Reich (1933-1945) - Croce 1939 - II Classe FE BB-SPL
Lot 2741
MEDAGLIE ESTERE - GERMANIA - Repubblica Federale (1949) - Medaglia 1969 (AG g. 69,8) Ø 60 FS
25 EUR
Lot 2742
MEDAGLIE ESTERE - GERMANIA - Repubblica Federale (1949) - Medaglia 1990 (AG g. 49,63) Ø 50 FS
25 EUR
Lot 2743
MEDAGLIE ESTERE - GERMANIA - Repubblica Federale (1949) - Medaglia 1984 - Hans Holbein AE Opus: Lesot Ø 66 SPL
3 EUR
Lot 2744
MEDAGLIE ESTERE - GRAN BRETAGNA - Carlo I (1625-1649) - Medaglia AE Ø 50 bel BB
55 EUR
Lot 2745
MEDAGLIE ESTERE - GRAN BRETAGNA - Giorgio II (1727-1760) - Medaglia 1741 - Per la vittoria di Oettingen sui francesi AE Ø 36 BB+/BB
Lot 2746
MEDAGLIE ESTERE - GRAN BRETAGNA - Giorgio II (1727-1760) - Medaglia 1750 AE Opus: Dassier Ø 54 qFDC
110 EUR
Lot 2747
MEDAGLIE ESTERE - GRAN BRETAGNA - Vittoria (1837-1901) - Placchetta uniface 1851 MD Opus: Wyon Ø 76Coppia di placchette SPL
Lot 2748
Lot 2749
MEDAGLIE ESTERE - GRAN BRETAGNA - Vittoria (1837-1901) - Medaglia 1890 - Esposizione di Plymouth ST Ø 57 SPL
Lot 2750
MEDAGLIE ESTERE - GRAN BRETAGNA - Giorgio V (1910-1936) - Medaglia 1914-1918 - Al merito per combattenti AG Ø 35 BB-SPL
Lot 2751
MEDAGLIE ESTERE - GRAN BRETAGNA - Giorgio V (1910-1936) - Medaglia 1935 - Giubileo AG Ø 32 In confezione FDC
19 EUR
Lot 2752
MEDAGLIE ESTERE - ISRAELE - Repubblica (1948) - Medaglia XVIII secolo - Shekel di Gorlitz (AG g. 14,61) Ø 32 Foro otturato e dorata BB+
50 EUR