Auction 88
– 30 June - 2 July 2020
Ancient and World Coins, Medals, Banknotes
Part 1: Tu, 30.06.2020, from 4:00 PM CEST
Part 2: We, 01.07.2020, from 10:00 AM CEST
Part 3: Th, 02.07.2020, from 10:00 AM CEST
(4262)
Celtic coins
Greek coins
(155)
Roman Republic coins
(159)
Roman Empire coins
(329)
Roman provincial coins
(36)
Byzantine coins
Foreign coins
(475)
Italian coins
(500)
Savoia and Regno d'Italia coins
(367)
Italian Republic coins
(65)
(511)
Foreign medals
(116)
Banknotes
(363)
Foreign banknotes
Balances and weights
Various
(182)
Documents
False coins
Books
Numismatic books
(153)
Lots
(751)
Accessories
Philately - Italy
Philately - Europe
Sort by: Lot number ascending
Sort by: Lot number descending
Lot 2142
60 EUR
Lot 2143
MEDAGLIE - SAVOIA - Carlo Alberto (1831-1849) - Medaglia 1847 - Al principe riformatore Martini 1751 AE Opus: Galeazzi Ø 50 bello SPL
40 EUR
Lot 2144
MEDAGLIE - SAVOIA - Vittorio Emanuele II (1849-1861) - Medaglia 1859 - Seconda guerra d'indipendenza Bini 46 AG Opus: Cassina Ø 32 qSPL
Lot 2145
MEDAGLIE - SAVOIA - Vittorio Emanuele II (1849-1861) - Medaglia 1859 - Alleanza Franco-Sarda MB Opus: Massonnet Ø 60 bello SPL
Lot 2146
MEDAGLIE - SAVOIA - Vittorio Emanuele II Re d'Italia (1861-1878) - Medaglia 1863 - Visita alla zecca di Milano AE Ø 45 SPL
45 EUR
Lot 2147
180 EUR
Lot 2148
MEDAGLIE - SAVOIA - Umberto I (1878-1900) - Medaglia 1848-1870 - Unità d'Italia AG Opus: Speranza Ø 32Con stella "Reduci Sarzana" SPL
120 EUR
Lot 2149
MEDAGLIE - SAVOIA - Umberto I (1878-1900) - Medaglia 1900 - Per la sua morte AG Ø 47 Colpetto qSPL
Lot 2150
MEDAGLIE - SAVOIA - Umberto I (1878-1900) - Medaglia 1881 - Esposizione Nazionale di Milano AE Opus: Restelli Ø 70 Colpetti SPL
55 EUR
Lot 2151
220 EUR
Lot 2152
MEDAGLIE - SAVOIA - Umberto I (1878-1900) - Medaglia 1893 - Festa di gala per le nozze d'argento AE Ø 54 Foro SPL
7 EUR
Lot 2153
MEDAGLIE - SAVOIA - Umberto I (1878-1900) - Medaglia Visita al Pantheon AE Opus: Vagnetti Ø 65 SPL
Lot 2154
MEDAGLIE - SAVOIA - Umberto I (1878-1900) - Medaglia 1878 - Visita di Guglielmo II a Roma MB Ø 71 BB-SPL
70 EUR
Lot 2155
MEDAGLIE - SAVOIA - Umberto I (1878-1900) - Medaglia 1888 - 250° Anniversario Brigata Piemonte MB Opus: Speranza Ø 59 Colpetti qSPL
41 EUR
Lot 2156
MEDAGLIE - SAVOIA - Vittorio Emanuele III (1900-1943) - Medaglia Gara di tiro fra caporali e soldati (AU g. 6) Ø 21 BB
Lot 2157
Lot 2158
MEDAGLIE - SAVOIA - Vittorio Emanuele III (1900-1943) - Medaglia 1915 - Proclama inizio ostilità prima G.M. AG Ø 28 BB+
50 EUR
Lot 2159
MEDAGLIE - SAVOIA - Vittorio Emanuele III (1900-1943) - Medaglia 1918 - Volontari ceki combattenti con le truppe italiane AG Ø 45 BB-SPL
Lot 2160
MEDAGLIE - SAVOIA - Vittorio Emanuele III (1900-1943) - Medaglia 1941- Riconquista della Cirenaica AG Ø 34 qSPL
95 EUR
Lot 2161
MEDAGLIE - SAVOIA - Vittorio Emanuele III (1900-1943) - Medaglia Ministero della Guerra AG Opus: Speranza Ø 40 SPL
19 EUR
Lot 2162
MEDAGLIE - SAVOIA - Vittorio Emanuele III (1900-1943) - Medaglia Scuole italiane all'estero AG Ø 30 Colpetti BB+
Lot 2163
MEDAGLIE - SAVOIA - Vittorio Emanuele III (1900-1943) - Spange Seconda guerra mondiale AE tre medaglie SPL
Lot 2164
MEDAGLIE - SAVOIA - Vittorio Emanuele III (1900-1943) - Medaglia 1915-1918 - Guerra per l'Unità d'Italia AE Opus: Canevari Ø 32 SPL
7 EUR
Lot 2165
MEDAGLIE - SAVOIA - Vittorio Emanuele III (1900-1943) - Medaglia 1918 - Vittoria I guerra mondiale R AE Opus: Farè Ø 70 Colpetto BB-SPL
Lot 2166
MEDAGLIE - SAVOIA - Vittorio Emanuele III (1900-1943) - Medaglia 1919 - Per le madri dei caduti in guerra Bramb. 588 AE Opus: Prini Ø 32 SPL
20 EUR
Lot 2167
25 EUR
Lot 2168
21 EUR
Lot 2169
MEDAGLIE - SAVOIA - Vittorio Emanuele III (1900-1943) - Medaglia Regio Esercito - Gare di tiro AE Opus: Mistruzzi Ø 30 BB+
23 EUR
Lot 2170
MEDAGLIE - SAVOIA - Vittorio Emanuele III (1900-1943) - Croce 1942 - Per la cavalleria in Russia AE Ø 41 SPL
Lot 2171
MEDAGLIE - SAVOIA - Vittorio Emanuele III (1900-1943) - Medaglia 1915-1918 - Prima armata MB Ø 35 qSPL
25 EUR
Lot 2172
MEDAGLIE - SAVOIA - Vittorio Emanuele III (1900-1943) - Medaglia 1915-1919 - Vetta d'Italia MB Ø 30 BB+
22 EUR
Lot 2173
MEDAGLIE - SAVOIA - Vittorio Emanuele III (1900-1943) - Placchetta uniface 1918 - Discorso del Generale A. Diaz MB mm 90x110, su legno Ottimo
210 EUR
Lot 2174
MEDAGLIE - PAPALI - Agatone (678-681) - Medaglia AE Ø 40 meglio di MB
30 EUR
Lot 2175
MEDAGLIE - PAPALI - Nicolò V (1447-1455) - Medaglia XVII sec. Modesti I 26 RR AE Ø 40 BB+
40 EUR
Lot 2176
MEDAGLIE - PAPALI - Giulio III (1550-1555) - Medaglia 1550 A. I RRR AE Ø 45 Due fori MB
25 EUR
Lot 2177
MEDAGLIE - PAPALI - Paolo IV (1555-1559) - Medaglia AE Ø 30 SPL-FDC
41 EUR
Lot 2178
MEDAGLIE - PAPALI - Paolo IV (1555-1559) - Medaglia Linc. 568 AE Ø 32 qSPL
25 EUR
Lot 2179
MEDAGLIE - PAPALI - Paolo IV (1555-1559) - Medaglia Mod. tipo 479 AE Opus: Gianfederico Bonzagni Ø 30Il Modesti non cita esemplari in AE BB
29 EUR
Lot 2180
MEDAGLIE - PAPALI - Pio V (1566-1572) - Medaglia A. VI Linc. 657 AE Ø 29 bello SPL
37 EUR
Lot 2181
MEDAGLIE - PAPALI - Pio V (1566-1572) - Medaglia A. VI - Battaglia di Lepanto Volt. 572 AE Ø 35 meglio di MB
28 EUR
Lot 2182
MEDAGLIE - PAPALI - Gregorio XIII (1572-1585) - Medaglia 1572 A. I - Strage degli Ugonotti AE Opus: FP Ø 30 SPL-FDC
45 EUR
Lot 2183
MEDAGLIE - PAPALI - Gregorio XIII (1572-1585) - Medaglia 1575 AE Ø 33 SPL-FDC
37 EUR
Lot 2184
MEDAGLIE - PAPALI - Gregorio XIII (1572-1585) - Medaglia 1575 Linc. 713 AE Ø 37 qBB
22 EUR
Lot 2185
MEDAGLIE - PAPALI - Gregorio XIII (1572-1585) - Medaglia 1575 Mod. 710 AE Opus: Bonzagni Ø 36 qBB
20 EUR
Lot 2186
MEDAGLIE - PAPALI - Gregorio XIII (1572-1585) - Medaglia 1575 Mod. 710 RR AE Opus: Bonzagni Ø 36 Foro MB
20 EUR
Lot 2187
40 EUR
Lot 2188
MEDAGLIE - PAPALI - Urbano VIII (1623-1644) - Medaglia 1626 A. III AE Opus: Gas. Molo Ø 43 Foro BB
25 EUR
Lot 2189
MEDAGLIE - PAPALI - Urbano VIII (1623-1644) - Medaglia A. VIII Linc. 1002 AE Opus: Gas. Mola Ø 36 SPL-FDC
41 EUR
Lot 2190
MEDAGLIE - PAPALI - Innocenzo X (1644-1655) - Medaglia A. II - Giustizia e Clemenza Linc. 1085 AE Ø 35 qFDC
37 EUR
Lot 2191
MEDAGLIE - PAPALI - Innocenzo X (1644-1655) - Medaglia A. III Linc. 1076 AE Opus: G. Molo Ø 32 SPL-FDC
31 EUR
Lot 2192
MEDAGLIE - PAPALI - Innocenzo X (1644-1655) - Medaglia A. VII Linc. 1096 AE Opus: G. Molo Ø 38 BB
22 EUR
Lot 2193
MEDAGLIE - PAPALI - Alessandro VII (1655-1667) - Medaglia RR AG Opus: Hamerani Ø 38 Appiccagnolo rimosso BB+
75 EUR
Lot 2194
MEDAGLIE - PAPALI - Alessandro VII (1655-1667) - Medaglia A. X - Processione del Corpus Domini Bart. 664 AE Opus: G. Molo Ø 42 Foro SPL-FDC
40 EUR
Lot 2195
MEDAGLIE - PAPALI - Clemente IX (1667-1669) - Medaglia 1667 A. I Linc. 1247 AE Ø 33 qFDC
31 EUR
Lot 2196
MEDAGLIE - PAPALI - Clemente IX (1667-1669) - Medaglia A. I Linc. 1258 AE Ø 33 SPL
25 EUR
Lot 2197
MEDAGLIE - PAPALI - Clemente X (1670-1676) - Medaglia 1675 A. V AG Opus: Hamerani Ø 40 Segno al D/ BB+
Lot 2198
MEDAGLIE - PAPALI - Clemente X (1670-1676) - Medaglia A. I - Elezione al pontificato R AG Ø 37 qBB
Lot 2199
MEDAGLIE - PAPALI - Clemente X (1670-1676) - Medaglia A. V - Apertura della porta Santa Linc. 1342 AE dorato Ø 37 MB
20 EUR
Lot 2200
MEDAGLIE - PAPALI - Clemente X (1670-1676) - Medaglia A. V - Giubileo Linc. 1340 AE dorato Opus: Hamerani Ø 41 Appiccagnolo abilmente rimosso BB-SPL
25 EUR
Lot 2201
MEDAGLIE - PAPALI - Clemente X (1670-1676) - Medaglia 1675 A. VI - Giubileo AE Ø 42 Appiccagnolo abilmente rimosso SPL
26 EUR
Lot 2202
MEDAGLIE - PAPALI - Clemente X (1670-1676) - Medaglia A. I Linc. 1272 AE Ø 38 SPL-FDC
39 EUR
Lot 2203
55 EUR
Lot 2204
MEDAGLIE - PAPALI - Innocenzo XI (1676-1689) - Medaglia A. I Bart. E. 677 AE dorato Opus: Hamerani Ø 30 MB
15 EUR
Lot 2205
MEDAGLIE - PAPALI - Innocenzo XI (1676-1689) - Medaglia 1676 A. I AE Opus: Hamerani Ø 31 qFDC
33 EUR
Lot 2206
MEDAGLIE - PAPALI - Innocenzo XI (1676-1689) - Medaglia A. V Linc. 1437 AE Opus: Guglielmada Ø 34 bel BB
24 EUR
Lot 2207
MEDAGLIE - PAPALI - Innocenzo XI (1676-1689) - Medaglia Incoronazione Linc. 1404 PB Opus: Hamerani Ø 38 qSPL/SPL
25 EUR
Lot 2208
MEDAGLIE - PAPALI - Innocenzo XII (1691-1700) - Medaglia 1700 - Anno Santo Bart. 700 AE Opus: Hamerani Ø 40 Foro meglio di MB
20 EUR
Lot 2209
MEDAGLIE - PAPALI - Clemente XI (1700-1721) - Medaglia A. XIX MD Ø 38Punzone papale nel campo al D/ Postuma FDC
Lot 2210
MEDAGLIE - PAPALI - Clemente XI (1700-1721) - Medaglia A. III AE dorato Opus: Hamerani Ø 35 Foro qBB
20 EUR
Lot 2211
MEDAGLIE - PAPALI - Clemente XI (1700-1721) - Medaglia 1711 A. XI - Preghiere per la fine della guerra in Europa AE Opus: Hamerani Ø 38 meglio di MB
40 EUR
Lot 2212
MEDAGLIE - PAPALI - Innocenzo XIII (1721-1724) - Medaglia 1721 MD Ø 48Punzone papale nel campo al D/ FDC
55 EUR
Lot 2213
MEDAGLIE - PAPALI - Innocenzo XIII (1721-1724) - Medaglia 1721 A. I MD Ø 31Punzone papale nel campo al D/ Postuma FDC
Lot 2214
MEDAGLIE - PAPALI - Innocenzo XIII (1721-1724) - Medaglia 1722 A.II MD Ø 32Punzone papale nel campo al D/ Postuma FDC
Lot 2215
85 EUR
Lot 2216
MEDAGLIE - PAPALI - Benedetto XIII (1724-1730) - Medaglia 1725 - Apertura della Porta Santa AE Opus: Hamerani Ø 42 SPL
40 EUR
Lot 2217
MEDAGLIE - PAPALI - Benedetto XIII (1724-1730) - Medaglia A. I Linc. 1709 AE Opus: Hamerani Ø 24 qFDC
30 EUR
Lot 2218
MEDAGLIE - PAPALI - Benedetto XIII (1724-1730) - Medaglia Accademia di San Luca Linc. 1701 AE Opus: Hamerani Ø 43 Foro BB+
23 EUR
Lot 2219
MEDAGLIE - PAPALI - Benedetto XIV (1740-1758) - Medaglia 1740 - Le Virtù del Pontefice Patrignani 2 AG Opus: Hamerani Ø 36 SPL
120 EUR
Lot 2220
MEDAGLIE - PAPALI - Benedetto XIV (1740-1758) - Medaglia 1750 A. X - Anno Santo AE dorato Opus: Hamerani Ø 36 qSPL
36 EUR
Lot 2221
MEDAGLIE - PAPALI - Benedetto XIV (1740-1758) - Medaglia 1740 A. I Patr. 2 AE Opus: Hamerani Ø 40 SPL+
40 EUR
Lot 2222
MEDAGLIE - PAPALI - Benedetto XIV (1740-1758) - Medaglia A. XIIII Patr. 81 AE Opus: Hamerani Ø 32 qFDC
40 EUR
Lot 2223
MEDAGLIE - PAPALI - Benedetto XIV (1740-1758) - Medaglia A. XVIII Linc. 1850; Patr. 95 AE Opus: Hamerani Ø 31 bello SPL
27 EUR
Lot 2224
MEDAGLIE - PAPALI - Clemente XIII (1758-1769) - Medaglia A. VII Bart. 755 R AG Opus: Hamerani Ø 40 Appiccagnolo abilmente rimosso BB-SPL
90 EUR
Lot 2225
MEDAGLIE - PAPALI - Clemente XIII (1758-1769) - Medaglia AE Opus: Pyrger Ø 42 qBB
32 EUR
Lot 2226
MEDAGLIE - PAPALI - Clemente XIV (1769-1774) - Medaglia 1771 A. III R AG Ø 36 Colpetti BB-SPL
100 EUR
Lot 2227
MEDAGLIE - PAPALI - Clemente XIV (1769-1774) - Medaglia 1773 Patrignani 17a R AG Ø 45 Tracce di pulitura SPL
75 EUR
Lot 2228
MEDAGLIE - PAPALI - Clemente XIV (1769-1774) - Medaglia 1773 - L'Abrogazione dell'ordine dei gesuiti MA Opus: van Berckel Ø 39 Colpetti BB+
Lot 2229
Lot 2230
MEDAGLIE - PAPALI - Pio VI (1775-1799) - Medaglia 1782 - Ritorno da Vienna RR AG Opus: T. Rosa Ø 55 BB+
Lot 2231
MEDAGLIE - PAPALI - Pio VI (1775-1799) - Medaglia 1775 - Giubileo AE Opus: Hamerani Ø 31 SPL-FDC
Lot 2232
MEDAGLIE - PAPALI - Pio VI (1775-1799) - Medaglia A. I - Chiusura della Porta Santa Linc. 1940 R AE Ø 40 SPL-FDC
85 EUR
Lot 2233
MEDAGLIE - PAPALI - Pio VI (1775-1799) - Medaglia 1782 - Visita a Vienna Patr. 39 MB Ø 43 SPL
27 EUR
Lot 2234
MEDAGLIE - PAPALI - Pio VII (1800-1823) - Medaglia 1804 Lincoln 1804 AG Ø 38 qBB
Lot 2235
MEDAGLIE - PAPALI - Pio VII (1800-1823) - Medaglia A. VIII Mont. 33 R AG Appiccagnolo rimosso BB
50 EUR
Lot 2236
MEDAGLIE - PAPALI - Pio VII (1800-1823) - Medaglia A. XIII - Viaggio a Parigi AG Opus: Droz Ø 40 BB-SPL
85 EUR
Lot 2237
MEDAGLIE - PAPALI - Pio VII (1800-1823) - Medaglia A. XXI Mont. 48 R AG Restauri al bordo BB+
70 EUR
Lot 2238
MEDAGLIE - PAPALI - Pio VII (1800-1823) - Medaglia A. XXII Mont. 49 R AG Piccoli restauri al bordo BB+
65 EUR
Lot 2239
MEDAGLIE - PAPALI - Pio VII (1800-1823) - Medaglia Premio Pontificio Seminario Romano AG Opus: Gennari Ø 40 SPL
26 EUR
Lot 2240
MEDAGLIE - PAPALI - Pio VII (1800-1823) - Medaglia 1803 A. IV Patr. 14 AE Opus: Hamerani Ø 38 qSPL
32 EUR
Lot 2241
MEDAGLIE - PAPALI - Pio VII (1800-1823) - Medaglia 1820 - Fondazione del seminario di San Sulpicio AE Opus: Droz Ø 41 bello SPL