Online Auction 33
– 29 January 2020
Spanish and World Banknotes
We, 29.01.2020, from 4:00 PM CET
(522)
Spanish Bank Notes
(202)
Spanish Civil War Notes
(287)
Lots and collections
World Bank Notes
(27)
Sort by: Lot number ascending
Sort by: Lot number descending
Lot 1
500 Reales de Vellón. (1870ca). Aramburu Hermanos, Cádiz (matriz a la izquierda). SC.
Lot 2
25 Reales. Septiembre de 1873. Vale de la Administración de Rentas de Puente de Domingo Flórez (León). (Edifil 2017: Página 26). Muy raro. EBC.
90 EUR
Lot 3
8'000 EUR
Lot 4
50 Pesetas. 1 de Enero de 1884. Ligerísima reparación. (Edifil 2017: 283). Conserva parte del apresto original. MBC+.
Lot 5
100 Pesetas. 1 de Enero de 1884. (Edifil 2017: 284). EBC-.
Lot 6
25 Pesetas. 1 de Junio de 1889. Serie A. (Edifil 2017: 297). Conserva parte del apresto original. EBC-.
Lot 7
Lot 8
100 Pesetas. 1 de Julio de 1925. Sin serie. (Edifil 2017: 323). EBC+. Encapsulado PCGS58.
100 EUR
Lot 9
500 Pesetas. 24 de Julio de 1927. Sin serie. Numeración superior a 1.602.000 (Edifil 2017: 327). Conserva gran parte del apresto original. EBC.
80 EUR
Lot 10
100 Pesetas. Pareja correlativa. Serie F. (Edifil 2017: 350). Apresto original. SC. Encapsulado PCGS66OPQ, ambos.
50 EUR
Lot 11
100 Pesetas. 1 de Julio de 1925. Pareja correlativa. Serie F. (Edifil 2017: 350). Apresto original. EBC+.
20 EUR
Lot 12
240 EUR
Lot 13
1000 Pesetas. 1 de Julio de 1925. Pareja correlativa. Sin serie. (Edifil 2017: 351 y Pick: 70c). Encapsulados ambos PCGS58. EBC+.
175 EUR
Lot 14
42 EUR
Lot 15
500 Pesetas. 24 de Julio de 1927. Sin serie. (Edifil 2017: 352, Pick: 73c). Gran parte del apresto original. EBC+. Encapsulado PCGS58.
Lot 16
500 Pesetas. 24 de Julio de 1927. Sin serie. (Edifil 2017: 352). Conserva algo de apresto. EBC-.
70 EUR
Lot 17
25 Pesetas. 15 de Agosto de 1928. Pareja correlativa. Serie E. (Edifil 2017: 353). Apresto original. SC. Encapsulado PCGS66OPQ, ambos.
44 EUR
Lot 18
25 Pesetas. 15 de Agosto de 1928. Serie C. (Edifil 2017: 353). Apresto original. EBC+.
10 EUR
Lot 19
25 Pesetas. 15 de Agosto de 1928. Cinco billetes correlativos. Serie D. (Edifil 2017: 353). SC.
42 EUR
Lot 20
50 Pesetas. 15 de Agosto de 1928. Pareja correlativa. Serie E. (Edifil 2017: 354). Apresto original. SC. Encapsulado PCGS66OPQ, ambos.
44 EUR
Lot 21
50 Pesetas. 15 de Agosto de 1928. (Edifil 2017: 354). Apresto original. SC.
14 EUR
Lot 22
46 EUR
Lot 23
500 Pesetas. 15 de Agosto de 1928. Pareja correlativa. Sin serie. (Edifil 2017: 356). Apresto original. SC. Encapsulado PCGS65OPQ, ambos.
160 EUR
Lot 24
1000 Pesetas. 15 de Agosto de 1928. Sin serie. (Edifil 2017: 357). SC. Encapsulado PCGS64.
60 EUR
Lot 25
175 EUR
Lot 26
25 Pesetas. 25 de Abril de 1931. Sin serie. (Edifil 2017: 358). SC. Encapsulado ICG63.
Lot 27
25 Pesetas. 25 de Abril de 1931. Pareja correlativa. Sin serie. (Edifil 2017: 358). SC. Encapsulado ICG60, ambos.
140 EUR
Lot 28
28 EUR
Lot 29
50 Pesetas. 25 de Abril de 1931. Sin serie. (Edifil 2017: 359). Apresto original. EBC.
22 EUR
Lot 30
100 Pesetas. 25 de Abril de 1931. Pareja correlativa. Sin serie. (Edifil 2017: 360). Apresto original. SC.
60 EUR
Lot 31
500 Pesetas. 25 de Abril de 1931. Pareja correlativa. Sin serie. (Edifil 2017: 361). Apresto original. SC.
90 EUR
Lot 32
1000 Pesetas. 25 de Abril de 1931. Sin serie. (Edifil 2017: 362). Apresto original. SC. Encapsulado PCGS66OPQ.
1'000 EUR
Lot 33
1000 Pesetas. 25 de Abril de 1931. Sin serie. (Edifil 2017: 362). Encapsulado PMG64. SC.
Lot 34
1000 Pesetas. 25 de Abril de 1931. Pareja correlativa. Sin serie. (Edifil 2017: 362). Encapsulado PMG64, ambos. SC.
Lot 35
500 Pesetas. 7 de Enero de 1935. Sin serie. (Edifil 2017: 365). Raro. EBC.
360 EUR
Lot 36
2'400 EUR
Lot 37
50 Pesetas. 22 de Julio de 1935. Serie A. (Edifil 2017: 366a y Pick: 88). Encapsulado PCGS58. EBC+.
Lot 38
25 Pesetas. 31 de Agosto de 1936. Serie A. (Edifil 2017: 367a). Conserva gran parte del apresto original. EBC+.
190 EUR
Lot 39
1'400 EUR
Lot 40
25 Pesetas. 1 de Noviembre de 1936. Banco de Santander, con la antefirma Banco Mercantil. (Edifil 2017: 377f). Inusual. RC.
24 EUR
Lot 41
Lot 42
50 Céntimos. 1937. Pareja correlativa. Serie C. (Edifil 2017: 391a y Pick: 93). Encapsulados ambos PCGS68OPQ. SC.
75 EUR
Lot 43
70 EUR
Lot 44
5 Pesetas. 21 de Noviembre de 1936. Con taladro central y dos puntitos de grapa. Sin serie. (Edifil 2017: 417). Apresto original. SC.
300 EUR
Lot 45
25 Pesetas. 21 de Noviembre de 1936. Serie R. (Edifil 2017: 419a). SC.
65 EUR
Lot 46
25 Pesetas. 21 de Noviembre de 1936. Serie Q. (Edifil 2017: 419A). EBC+.
Lot 47
675 EUR
Lot 48
100 Pesetas. 21 de Noviembre de 1936. Serie J. Doblez vertical. (Edifil 2017: 421a). Conserva gran parte del apresto original. EBC.
Lot 49
100 Pesetas. 21 de Noviembre de 1936. Pareja correlativa. Serie C. (Edifil 2017: 421a). EBC+/EBC.
100 EUR
Lot 50
100 Pesetas. 21 de Noviembre de 1936. Banco de España, Burgos. Serie Q. Pareja correlativa. (Edifil 2017: 421a). Apresto original. EBC+.
90 EUR
Lot 51
100 Pesetas. 21 de Noviembre de 1936. Pareja correlativa. Serie S. (Edifil 2017: 421a). Apresto original. Inusual en esta excepcional calidad. SC.
480 EUR
Lot 52
5 Pesetas. 18 de Julio de 1937. Sin serie. (Edifil 2017: 424). Inusual. MBC.
70 EUR
Lot 53
5 Pesetas. 18 de Julio de 1937. Pareja correlativa. Sin serie. (Edifil 2017: 424). Apresto original. EBC+.
480 EUR
Lot 54
5 Pesetas. 18 de Julio de 1937. Falso de época. Serie C. (Edifil 2017: 424a). BC.
Lot 55
1 Peseta. 12 de Octubre de 1937. Serie A. (Edifil 2017: 425, Pick: 104a). Apresto original. SC. Encapsulado PCGS66OPQ/65OPQ.
160 EUR
Lot 56
1 Peseta. 12 de Octubre de 1937. Serie E. (Edifil 2017: 425a). SC-.
33 EUR
Lot 57
1 Peseta. 12 de Octubre de 1937. Serie C. (Edifil 2017: 425a). EBC.
26 EUR
Lot 58
160 EUR
Lot 59
2 Pesetas. 12 de Octubre de 1937. Serie A. (Edifil 2017: 426). Apresto original. Inusual. SC-.
180 EUR
Lot 60
2 Pesetas. 12 de Octubre de 1937. Serie A. (Edifil 2017: 426). EBC-. Encapsulado PCGS45.
120 EUR
Lot 61
2 Pesetas. 12 de Octubre de 1937. Serie B. (Edifil 2017: 426a). SC-.
202 EUR
Lot 62
1 Peseta. 30 de Abril de 1938. Serie F. (Edifil 2017: 428a). SC-.
16 EUR
Lot 63
1 Peseta. 30 de Abril de 1938. Pareja correlativa. Serie H. (Edifil 2017: 428a). SC-.
35 EUR
Lot 64
1 Peseta. 30 de Abril de 1938. Serie N. Puntito de grapa apenas perceptible. (Edifil 2017: 428a). EBC.
14 EUR
Lot 65
2 Pesetas. 30 de Abril de 1938. Serie D. (Edifil 2017: 429a). Apresto original. SC.
27 EUR
Lot 66
2 Pesetas. 30 de Abril de 1938. Pareja correlativa. Serie M. (Edifil 2017: 429a). SC.
50 EUR
Lot 67
25 Pesetas. 20 de Mayo de 1938. Serie C. (Edifil 2017: 430a). Apresto original. SC.
150 EUR
Lot 68
25 Pesetas. 20 de Mayo de 1938. Serie B. (Edifil 2017: 430a). MBC.
30 EUR
Lot 69
50 Pesetas. 20 de Mayo de 1938. Pareja correlativa. Serie A. (Edifil 2017: 431). Apresto original. EBC.
250 EUR
Lot 70
50 Pesetas. 20 de Mayo de 1938. Serie D. (Edifil 2017: 431a). MBC+.
28 EUR
Lot 71
50 Pesetas. 20 de Mayo de 1938. Pareja correlativa. Serie E, última serie emitida. (Edifil 2017: 431a). Apresto original. SC-.
360 EUR
Lot 72
100 Pesetas. 20 de Mayo de 1937. Serie A. (Edifil 2017: 432). Encapsulado ICG50. EBC.
70 EUR
Lot 73
100 Pesetas. 20 de Mayo de 1938. Pareja correlativa. Serie G. (Edifil 2017: 432a). SC. Encapsulado ICG66/63.
250 EUR
Lot 74
5 Pesetas. 10 de Agosto de 1938. Serie A. (Edifil 2017: 435a). Apresto original. SC.
60 EUR
Lot 75
5 Pesetas. 10 de Agosto de 1938. Serie F. (Edifil 2017: 435a). Apresto original. EBC+.
Lot 76
5 Pesetas. 10 de Agosto de 1938. Pareja correlativa. Serie C. (Edifil 2017: 435a). Apresto original. SC.
110 EUR
Lot 77
25 Céntimos. 9 de Enero de 1940. Serie C. (Edifil 2017: 436a). MBC.
50 EUR
Lot 78
25 Pesetas. 9 de Enero de 1940. Pareja correlativa. Serie A. (Edifil 2017: 436). Apresto original. EBC.
260 EUR
Lot 79
50 Pesetas. 9 de Enero de 1940. Serie D. (Edifil 2017: 437a, Pick: 117a). EBC+. Encapsulado PCGS58.
75 EUR
Lot 80
50 Pesetas. 9 de Enero de 1940. Serie B. (Edifil 2017: 437a). EBC.
47 EUR
Lot 81
50 Pesetas. 9 de Enero de 1940. Pareja correlativa. Serie B. (Edifil 2017: 437a). Apresto original. Inusual. EBC.
200 EUR
Lot 82
100 Pesetas. 9 de Enero de 1940. Pareja correlativa. Serie H. (Edifil 2017: 438a). Apresto original. SC.
400 EUR
Lot 83
500 Pesetas. 9 de Enero de 1940. Serie A. (Edifil 2017: 439). MBC-.
95 EUR
Lot 84
1000 Pesetas. 9 de Enero de 1940. Serie A. Reparado. (Edifil 2017: 440). MBC.
100 EUR
Lot 85
1'400 EUR
Lot 86
Lot 87
1 Peseta. 1 de Junio de 1940. Sin serie. (Edifil 2017: 441). EBC+.
36 EUR
Lot 88
1 Peseta. 4 de Septiembre de 1940. Serie A. (Edifil 2017: 442a). Apresto original. SC.
65 EUR
Lot 89
Conjunto de 6 billetes correlativos de 1 Peseta emitidos el 4 de Septiembre de 1940, serie G (Edifil 2017: 442a). SC.
170 EUR
Lot 90
5 Pesetas. 4 de Septiembre de 1940. Serie G. (Edifil 2017: 443a). Apresto original. SC.
52 EUR
Lot 91
5 Pesetas. 4 de Septiembre de 1940. Serie H. (Edifil 2017: 443a). Apresto original. EBC+.
38 EUR
Lot 92
5 Pesetas. 4 de septiembre de 1940. Pareja correlativa. Serie H. (Edifil 2017: 443a). Apresto original. SC.
320 EUR
Lot 93
1'300 EUR
Lot 94
Lot 95
5 Pesetas. 13 de Febrero de 1943. Serie F. (Edifil 2017: 446a). Apresto original. SC-.
32 EUR
Lot 96
5 Pesetas. 13 de Febrero de 1943. Pareja correlativa. Serie C. (Edifil 2017: 446a). Apresto original. SC.
80 EUR
Lot 97
1 Peseta. 21 de Mayo de 1943. Pareja correlativa. Sin serie. (Edifil 2017: 447). Apresto original. SC.
60 EUR
Lot 98
1 Peseta. 21 de Mayo de 1943. Serie A. (Edifil 2017: 447a). SC.
12 EUR
Lot 99
1 Peseta. 21 de Mayo de 1945. Serie F. (Edifil 2017: 447a). Apresto original. SC.
16 EUR
Lot 100
40 EUR