Online Auction 31
– 30 October 2019
Al-Andalus and Islamic Coins
We, 30.10.2019, from 4:00 PM CET
(311)
Period of the Governors
Independent Emirate
(83)
Other islamics coins
(36)
Cordoba Caliphate
(91)
Taifas of the Caliphate
(30)
Almoravids
(23)
Almoravids Taifas
Almohads
Kingdom of Granada
Al-Andalus Weights
Sort by: Lot number ascending
Sort by: Lot number descending
Lot 89
EMIRATO INDEPENDIENTE. Muhammad I. Dirham. 270 H. Al-Andalus. Vives 310; Miles 163d. Ar. 2,61g. Buen ejemplar. MBC/MBC-. Rara.
85 EUR
Lot 90
50 EUR
Lot 91
CALIFATO DE CORDOBA. Abd Al-Rahman III. Dirham. ¿324 H?. Al-Andalus. Citando a Sa´id en la IA. Vives 385. Ar. 2,48g. MBC.
25 EUR
Lot 92
CALIFATO DE CORDOBA. Abd Al-Rahman III. Dirham. 331H. Al-Andalus. Citando a Qasim en la IA. Vives 391. Ar. 2,56g. MBC.
28 EUR
Lot 93
CALIFATO DE CORDOBA. Abd Al-Rahman III. Dirham. 332H. Al-Andalus. Citando a Muhammad en la IA. Vives 403. Ar. 2,74g. MBC+.
32 EUR
Lot 94
CALIFATO DE CORDOBA. Abd Al-Rahman III. Dirham. 333H. Al-Andalus. Citando a Muhammad en la IA. Vives 404. Ar. 3,03g. MBC-.
15 EUR
Lot 95
CALIFATO DE CORDOBA. Abd Al-Rahman III. Dirham. 334 H. Al-Andalus. Citando a Qasim en la IA. Vives 408. Ar. 3,27g. Mancha de óxido en reverso. MBC.
20 EUR
Lot 96
CALIFATO DE CORDOBA. Abd Al-Rahman III. Dirham. 335 H. Al-Andalus. Citando Abd Allah en la IA. Vives 411. Ar. 3,06g. BC+/MBC.
Lot 97
CALIFATO DE CORDOBA. Abd Al-Rahman III. Dirham. 336 H. Al-Andalus. Citando Abd Allah en la IA. Vives 413. Ar. 3,00g. MBC-. Escasa.
22 EUR
Lot 98
CALIFATO DE CORDOBA. Abd Al-Rahman III. Dirham. 337 H. Madinat Al-Zahra. Vives 417. Ar. 2,85g. Grieta. MBC+/MBC-.
20 EUR
Lot 99
CALIFATO DE CORDOBA. Abd Al-Rahman III. Dirham. 338 H. Madinat Al-Zahra. Citando a Muhammad en la IA. Vives 418. Ar. 2,68g. MBC+.
25 EUR
Lot 100
30 EUR
Lot 101
CALIFATO DE CORDOBA. Abd Al-Rahman III. Dirham. 339 H. Madinat Al-Zahra. Citando a Muhammad en la IA. Vives 419. Ar. 2,57g. MBC+.
32 EUR
Lot 102
CALIFATO DE CORDOBA. Abd Al-Rahman III. Dirham. 339H. Al-Andalus. Citando a Muhammad en la IA. Vives 419. Ar. 2,91g. MBC+.
25 EUR
Lot 103
CALIFATO DE CORDOBA. Abd Al-Rahman III. Dirham. 340 H. Madinat Al-Zahra. Citando a Muhammad en la IA. Vives 421. Ar. 2,41g. MBC/MBC+.
22 EUR
Lot 104
CALIFATO DE CORDOBA. Abd Al-Rahman III. Dirham. 341 H. Madinat Al-Zahra. Citando a Muhammad en la IA. Vives 422. Ar. 2,99g. MBC.
Lot 105
CALIFATO DE CORDOBA. Abd Al-Rahman III. Dirham. 342 H. Madinat Al-Zahra. Citando a Muhammad en la IA. Vives 424. Ar. 2,14g. MBC+.
25 EUR
Lot 106
CALIFATO DE CORDOBA. Abd Al-Rahman III. Dirham. 343 H. Madinat Al-Zahra. Citando a Muhammad en la IA. Vives 425. Ar. 2,98g. MBC-/MBC.
20 EUR
Lot 107
CALIFATO DE CORDOBA. Abd Al-Rahman III. Dirham. 344H. Madinat Al-Zahra. Citando a Muhammad en la IA. Vives 427. Ar. 2,74g. MBC-.
15 EUR
Lot 108
CALIFATO DE CORDOBA. Abd Al-Rahman III. Dirham. 346 H. Madinat Al-Zahra. Citando a Muhammad en la IA. Vives 440. Ar. 2,83g. Depósitos. MBC+.
20 EUR
Lot 109
CALIFATO DE CORDOBA. Abd Al-Rahman III. Dirham. 348 H. Madinat Al-Zahra. Citando a ›hmad en la IA. Vives 443. Ar. 2,16g. MBC.
20 EUR
Lot 110
CALIFATO DE CORDOBA. Abd Al-Rahman III. Dirham. 349 H. Madinat Al-Zahra. Citando a ›hmad en la IA. Vives 444. Ar. 2,02g. MBC.
20 EUR
Lot 111
CALIFATO DE CORDOBA. Abd Al-Rahman III. Dirham. 350 H. Madinat Al-Zahra. Citando a ›hmad en la IA. Vives 445. Ar. 2,08g. MBC+.
20 EUR
Lot 112
20 EUR
Lot 113
CALIFATO DE CORDOBA. Al-Hakam II. Dirham. 352 H. Madinat Al-Zahra. Citando a Abd Al-Rahman en la IIA. Vives 450. Ar. 2,51g. MBC+/MBC.
26 EUR
Lot 114
CALIFATO DE CORDOBA. Al-Hakam II. Dirham. 353 H. Madinat Al-Zahra. Citando a Abd Al-Rahman en la IIA. Vives 451. Ar. 2,58g. MBC.
32 EUR
Lot 115
CALIFATO DE CORDOBA. Al-Hakam II. Dirham. 354H. Madinat Al-Zahra. Citando a ´Abd-Al-Rahman en la IIA. Vives 453. Ar. 2,85g. MBC.
25 EUR
Lot 116
CALIFATO DE CORDOBA. Al-Hakam II. Dirham. 355 H. Madinat Al-Zahra. Citando a Abd Al-Rahman en la IIA. Vives 454. Ar. 3,02g. MBC.
Lot 117
CALIFATO DE CORDOBA. Al-Hakam II. Dirham. 357 H. Madinat Al-Zahra. Citando a Amir en la IA. Vives 458. Ar. 2,56g. MBC+.
25 EUR
Lot 118
190 EUR
Lot 119
725 EUR
Lot 120
CALIFATO DE CORDOBA. Al-Hakam II. Dirham. 358 H. Madinat Al-Zahra. Citando a Amir en la IA. Vives 459. Ar. 2,77g. MBC.
20 EUR
Lot 121
700 EUR
Lot 122
CALIFATO DE CORDOBA. Al-Hakam II. Dirham. 359 H. Madinat Al-Zahra. Citando a Amir en la IA. Vives 460. Ar. 3,06g. Restos de óxido de hierro. MBC-.
15 EUR
Lot 123
CALIFATO DE CORDOBA. Al-Hakam II. Dirham. 360 H. Madinat Al-Zahra. Citando a Amir en la IA. Vives 461. Ar. 2,87g. MBC-.
15 EUR
Lot 124
CALIFATO DE CORDOBA. Al-Hakam II. Dirham. 361 H. Madinat Al-Zahra. Decoración en forma piramidal realizada con puntos. Vives 482. Ar. 3,12g. MBC.
44 EUR
Lot 125
CALIFATO DE CORDOBA. Al-Hakam II. Dirham. 363 H. Madinat Al-Zahra. Citando a Amir en la IIA. Vives 475. Ar. 2,34g. MBC.
24 EUR
Lot 126
CALIFATO DE CORDOBA. Al-Hakam II. Dirham. 364 H. Madinat Al-Zahra. Citando a Amir en la IIA. Vives 477. Ar. 2,97g. MBC-.
15 EUR
Lot 127
CALIFATO DE CORDOBA. Al-Hakam II. Dirham. 365 H. Madinat Al-Zahra. Citando a Amir en la IIA. Vives 496. Ar. 4,42g. Repinte en el reverso. MBC.
24 EUR
Lot 128
CALIFATO DE CORDOBA. Hisham II. Dirham. 366 H. Al-Andalus. Citando a ´Amir en la IIA. Vives 498. Ar. 3,73g. MBC.
25 EUR
Lot 129
CALIFATO DE CORDOBA. Hisham II. Dirham. 366 H. Al-Andalus. Citando a Amir en la IIA. Vives 498. Ar. 2,97g. Grieta. MBC-.
16 EUR
Lot 130
CALIFATO DE CORDOBA. Hisham II. Dirham. 367 H. Al-Andalus. Citando a Amir en la IIA. Vives 500. Ar. 2,64g. MBC.
20 EUR
Lot 131
135 EUR
Lot 132
CALIFATO DE CORDOBA. Hisham II. Dirham. 369 H. Al-Andalus. Citando a ´Amir en la IIA. Vives 504. Ar. 2,79g. MBC-.
25 EUR
Lot 133
CALIFATO DE CORDOBA. Hisham II. Dirham. 370 H. Al-Andalus. Citando a ´Amir en la IA. Vives 505. Ar. 4,15g. MBC-.
30 EUR
Lot 134
CALIFATO DE CORDOBA. Hisham II. Dirham. 378 H. Al-Andalus. Citando a ´Amir en la IIA. Vives 508. Ar. 3,04g. MBC.
26 EUR
Lot 135
CALIFATO DE CORDOBA. Hisham II. Dirham. 379 H. Al-Andalus. Citando a ´Amir en la IIA. Vives 510. Ar. 3,67g. Módulo grande. MBC.
Lot 136
CALIFATO DE CORDOBA. Hisham II. Dirham. 380 H. Al-Andalus. Citando a ´Amir en la IIA. Vives 512. Ar. 3,95g. MBC/MBC+.
Lot 137
CALIFATO DE CORDOBA. Hisham II. Dirham. 381 H. Al-Andalus. Citando a Amir en la IIA. Vives 514. Ar. 2,28g. MBC.
20 EUR
Lot 138
38 EUR
Lot 139
CALIFATO DE CORDOBA. Hisham II. Dirham. 382 H. Al-Andalus. Citando a Amir en la IIA. Vives 515. Ar. 3,07g. MBC-.
20 EUR
Lot 140
42 EUR
Lot 141
CALIFATO DE CORDOBA. Hisham II. Dirham. 383 H. Al-Andalus. Citando a ´Amir en la IIA. Vives 517. Ar. 3,40g. MBC.
28 EUR
Lot 142
CALIFATO DE CORDOBA. Hisham II. Dirham. 384 H. Al-Andalus. Citando a Amir en la IIA. Vives 519. Ar. 4,20g. Repinte en anverso. MBC+.
28 EUR
Lot 143
750 EUR
Lot 144
CALIFATO DE CORDOBA. Hisham II. Dirham. 385 H. Al-Andalus. Citando a Amir en la IIA. Vives 520. Ar. 2,99g. MBC.
20 EUR
Lot 145
CALIFATO DE CORDOBA. Hisham II. Dirham. 385 H. Al-Andalus. Citando a ´Amir en la IIA. Vives 520. Ar. 3,38g. MBC.
Lot 146
CALIFATO DE CORDOBA. Hisham II. Dirham. 386 H. Al-Andalus. Citando a Mufariy en la IA y Amir en la IIA. Vives 531. Ar. 2,31g. MBC.
25 EUR
Lot 147
CALIFATO DE CORDOBA. Hisham II. Dirham. 387 H. Al-Andalus. Citando a Tamliy en la IA y Amir en la IIA. Vives 533. Ar. 2,82g. Cospel faltado MBC+.
20 EUR
Lot 148
CALIFATO DE CORDOBA. Hisham II. Dirham. 388 H. Al-Andalus. Citando a Muhammad en la IA y ´Amir en la IIA. Vives 538. Ar. 3,03g. MBC+.
28 EUR
Lot 149
CALIFATO DE CORDOBA. Hisham II. Dirham. 388 H. Al-Andalus. Citando a Muhammad en la IA y Amir en la IIA. Vives 538. Ar. 3,16g. MBC+.
25 EUR
Lot 150
CALIFATO DE CORDOBA. Hisham II. Dirham. 389 H. Al-Andalus. Citando a Muhammad en la IA y ´Amir en la IIA. Vives 541. Ar. 3,24g. Buen ejemplar. EBC.
48 EUR
Lot 151
110 EUR
Lot 152
CALIFATO DE CORDOBA. Hisham II. Dirham. 390 H. Al-Andalus. Citando a Muhammad en la IA y ´A/mir en la IIA. Vives 556. Ar. 2,18g. Buen ejemplar. EBC.
150 EUR
Lot 153
CALIFATO DE CORDOBA. Hisham II. Dirham. 391 H. Al-Andalus. Citando a Muhammad en la IA y ´Amir en la IIA. Vives 549. Ar. 3,36g. Buen ejemplar. EBC.
40 EUR
Lot 154
85 EUR
Lot 155
CALIFATO DE CORDOBA. Hisham II. Dirham. 391 H. Al-Andalus. Citando a Tamliy en la IA y ´Amir en la IIA. Vives 567. Ar. 3,37g. Buen ejemplar. EBC+.
110 EUR
Lot 156
CALIFATO DE CORDOBA. Hisham II. Dirham. 391 H. Al-Andalus. Citando a Muhammad en la IA y ´Amir en la IIA. Vives 549. Ar. 3,67g. Buen ejemplar. EBC.
65 EUR
Lot 157
CALIFATO DE CORDOBA. Hisham II. Dirham. 392 H. Al-Andalus. Citando a Tamliy en la IA y ´Amir en la IIA. Vives 569. Ar. 3,19g. EBC-/EBC.
35 EUR
Lot 158
CALIFATO DE CORDOBA. Hisham II. Dirham. 392 H. Al-Andalus. Citando a Tamliy en la IA y Amir en la IIA. Vives 569. Ar. 3,60g. MBC+/MBC.
25 EUR
Lot 159
CALIFATO DE CORDOBA. Hisham II. Dirham. 392 H. Al-Andalus. Citando a Tamliy en la IA y ´A/mir en la IIA. Vives 572. Ar. 2,80g. Buen ejemplar. EBC.
100 EUR
Lot 160
CALIFATO DE CORDOBA. Hisham II. Dirham. 392 H. Al-Andalus. Citando a Tamliy en la IA y ´Amir en la IIA. Vives 573. Ar. 3,15g. MBC+.
55 EUR
Lot 161
110 EUR
Lot 162
20 EUR
Lot 163
Lot 164
44 EUR
Lot 165
20 EUR
Lot 166
60 EUR
Lot 167
75 EUR
Lot 168
40 EUR
Lot 169
CALIFATO DE CORDOBA. Muhammad II. Dirham. 399 H. Al-Andalus. Citando a Yahwar en la IA. Vives 681. Ar. 3,25g. Buen ejemplar. EBC-/EBC+.
130 EUR
Lot 170
CALIFATO DE CORDOBA. Muhammad II. Dirham. 399 H. Al-Andalus. Citando a Yahwar en la IA. Vives 682; Prieto 2. Ar. 2,16g. Dos perforaciones. MBC+.
42 EUR
Lot 171
CALIFATO DE CORDOBA. Muhammad II. Dirham. 400 H. Al-Andalus. Citando a Muhammad en la IA. Vives 684; Prieto 6b. Ar. 4,28g. Cospel irregular. MBC+.
30 EUR
Lot 172
CALIFATO DE CORDOBA. Muhammad II. Dirham. 400 H. Al-Andalus. Citando a Aben Maslamah en la IA. Vives 688. Ar. 3,26g. Buen ejemplar. EBC-.
85 EUR
Lot 173
Lot 174
CALIFATO DE CORDOBA. Sulayman. Dirham. 400 H. Al-Andalus. Citando a Ibn Maslamah en la IA. Vives 691; Prieto 16b. Ar. 2,53g. MBC+.
75 EUR
Lot 175
Lot 176
CALIFATO DE CORDOBA. Hisham II (2º Reinado). Dirham. 401 H. Al-Andalus. Citando a ´Abd-Allah en la IA. Vives 592. Ar. 2,69g. MBC+.
30 EUR
Lot 177
85 EUR
Lot 178
280 EUR
Lot 179
340 EUR