Online Auction 26
– 27 February 2019
Spanish Banknotes
We, 27.02.2019, from 4:00 PM CET
(353)
Spanish Bank Notes
(226)
Spanish Civil War Notes
(89)
Tokens
(38)
Sort by: Lot number ascending
Sort by: Lot number descending
Lot 301
AJUNTAMENT DE MOLLERUSSA (LERIDA). 1 Peseta. Numeración 2036 al dorso. (Montaner: 929-E). BC-.
15 EUR
Lot 302
CONSELL MUNICIPAL DE MONTBRIO DEL CAMP (TARRAGONA). 25 Céntimos. 1937. Marca del ayuntamiento al dorso. (Montaner: 945-F). BC+. Escaso.
Lot 303
AJUNTAMENT DE PREIXENS (LLEIDA). 1 Peseta. Marca del ayuntamiento al dorso. (Montaner: 1176-B). MBC.
42 EUR
Lot 304
AJUNTAMENT DE PREMIA DE MAR (BARCELONA). 25 Céntimos. (Montaner: 1178 F). MBC+.
10 EUR
Lot 305
CONSELL MUNICIPAL DE ROSES (GIRONA). 50 Céntimos. Tampón de firma en anverso, reparado al dorso. (Montaner: 1273-C). BC+.
Lot 306
SARDAÑOLA-RIPOLLET. 25 Céntimos. 1937. Federación de Colectividades. (Turró: 2635). MBC.
Lot 307
CONSELL MUNICIPAL DE TORRE L´ESPANYOL (TARRAGONA). 1 Peseta. Marca del ayuntamiento en anverso. (Montaner: 1446-G). BC.
Lot 308
CONSELL MUNICIPAL DE TREMP (LLEIDA). 50 Céntimos. Montaner Nº 1484-E. BC.
Lot 309
AJUNTAMENT D´ EL VENDRELL (TARRAGONA). 25 Céntimos. Error con salto de numero en la serie 352_0. (Montaner: 1542-C). BC-.
Lot 310
AJUNTAMENT DE VILA-RODONA (TARRAGONA). 10 Céntimos. 1937. (Montaner: 1582-E). MBC+.
36 EUR
Lot 311
AJUNTAMENT DE VILASSAR DE MAR (BARCELONA). 10 Céntimos. Marca del ayuntamiento al dorso. (Montaner: 1586-F). BC.
Lot 312
AJUNTAMENT DE VILASSAR DE MAR (BARCELONA). 1 Peseta. Marca del ayuntamiento en anverso. (Montaner: 1586-D). BC-.
Lot 313
85 EUR
Lot 314
CATALUÑA. Lote compuesto por 9 vales de combustible para la zona republicana. MBC/EBC.
Lot 315
CAFE CENTRE. REPUBLICA CATALA. 30 Céntimos. Badorch. EBC. Escaso.
Lot 316
ALAYOR (MENORCA). Vale 25 (dos tamaños). San Vicente de Paul. Zinc. MBC+. Muy rara.
Lot 317
ALAYOR (MENORCA). 3 Onzas de Carne. San Vicente de Paul. Zinc. EBC+. Muy rara.
80 EUR
Lot 318
COOPERATIVA C.O. AZCOITIA (GUIPUZCOA). 25 Pesetas. 1915. La. 5,41g. MBC+/MBC.
Lot 319
SINDICATO UNICO, RAMO DE TRANSPORTES. (BARCELONA). 2 Pesetas. CNT-AIT Sección Borne. Fe. 2,37g. MBC.
15 EUR
Lot 320
CENTRO NACIONAL SINDICALISTA. (BARCELONA). Sindicato de pesca NºVIII·Fagines. La. 4,09g. MBC+.
Lot 321
PAPEL JARAMAGO VALADIA. BARCELONA. San Pablo 22. Ae. 1,22g. MBC+.
Lot 322
ARRIAGA BOULEVARD CARABANCHEL. BILBAO. 1 Pan. Al. 1,42g. MBC+.
Lot 323
ECIJA (SEVILLA). 1 Peseta. Sociedad cooperativa de consumos. Contramarca CA en anverso. La. 5,34g. MBC+.
Lot 324
COOPERATIVA L´ESPERANÇA GIRONINA. (GERONA). 5 Pesetas. Ni. 12,15g. MBC.
12 EUR
Lot 325
ELECTRICA OBRERA DEL TER. GRANOLLERS (BARCELONA). 5 Céntimos. Llum i Força. Al-27. Al. 1,10g. Golpes. BC+. Escasa.
10 EUR
Lot 326
COOPERATIVA DE OBREROS Y EMPLEADOS CATOLICOS. LEJONA (VIZCAYA). 100 Pesetas. La. 15,53g. EBC. Escasa.
Lot 327
MARCHENA. 25 Céntimos. Guerra Civil. Cal-10. Latón. 10,82g. Golpe en el margen derecho. BC+. Escasa.
Lot 328
PANADERIA LA MARIA LUISA. MOREDA (ASTURIAS). 1 Pan. Al. 1,63g. MBC.
Lot 329
COOPERATIVA LA FLOR DE MAIG. POBLE NOU (BARCELONA). 5, 10 Céntimos y 2 Pesetas. Fundada en 1890. La-Fe. MBC-/MBC+.
Lot 330
COOPERATIVA EL JARDIN. POBLENOU (BARCELONA). 1927. Ni. 9,07g. MBC+.
Lot 331
COOPERATIVA LA UNION. PREMIA DE MAR. 1 Peseta. 1922. Ni. 4,31g. MBC+.
Lot 332
CAFE EUTERPE. SABADELL. 10 Céntimos. Joan Cruz. La. 9,72g. MBC.
Lot 333
COOPERATIVA "UNION DE AMIGOS". SANTA MARIA DE BESORA (BARCELONA). 10 Céntimos y 2 Pesetas. La/Ni. 7,43g - 7,33g. MBC+. Escasas.
Lot 334
PARROQUIA SANTA MARIA. SAN SEBASTIAN. Vale 1 Kilo. Pan de San Antonio·Pia unión. La. 7,67g. MBC+. Escasa
15 EUR
Lot 335
SANTISTEBAN DEL PUERTO (JAEN). 1 Peseta. Fabricación especial - a CH y JJH. La. 5,88g. MBC+.
15 EUR
Lot 336
COOPERATIVA OBRERA MANRESANA. SESTAO (BILBAO). 1 Peseta. La. 7,06g. MBC+.
Lot 337
COOPERATIVA CASA DEL PUEBLO. SESTAO (BILBAO). 2 Kilos. La. 5,99g. MBC+. Escasa.
Lot 338
Lot 339
PARQUE Y MAESTRANZA DE ARTILLERIA (SEVILLA). Serie completa 1, 5, 25 y 50 Pesetas. Al/La. EBC.
Lot 340
SEVILLA. 1 Peseta. Restaurant-Las siete puertas. La. 5,28g. MBC+.
Lot 341
GRAN CAFE TARRAGO. TARRAGONA. Serie 1 y 2 Reales. La. BC/MBC+.
Lot 342
COOPERATIVA POPULAR ELS AMICS. (TARRASA). 1 Peseta. 1935. Ni. 5,29g. MBC+.
Lot 343
TARRASA. 25 Céntimos. Circulo Egarense. L-139. Ni. 3,38g. MBC+.
Lot 344
TARRASA. 10 Céntimos. Fraternidad Republicana. L-154. Ae. 5,86g. MBC. Escasa.
Lot 345
UBEDA (JAEN). Serie de 1, 2 y 5 Pesetas. Heladería-Joaquín Lope. Ni. MBC+/EBC. Escasa.
Lot 346
SECCION COOPERATIVA CIRCOL TRADICIONALISTA. VILANOVA Y LA GELTRU. 5 Céntimos. La. 5,51g. MBC+.
Lot 347
JOAN CARBONELL. 3 Pesetas. (A) Pepito. La. 9,13g. MBC+.
Lot 348
CASA PERELLO. BARCELONA. Pino 7 Bis. Fabrica de maletas, cinturones, carteras, monederos y petacas. Al. 0,72g. EBC.
Lot 349
Lot 350
CHOCOLATES ARTES. 1880. Cartagena. Puerta de Murcia 5. Francisco Cata. Ae. 4,66g. Perforación. MBC-.
Lot 351
EL CICLON DE MARTIN. 1880. Zaragoza. Pasaje 40. Ntra. Sra. del Pilar. Ae. 4,98g. Perforación. MBC/MBC+.
Lot 352
BAZAR PARISIEN VALLADOLID. 1891. Ambrosio Pérez. Precio fijo·Precio fijo. Ae. 4,63g. MBC-.
Lot 353
BAZAR CANTO. 1891. El más barato de Madrid. Calle de la Montera 4. Ae. 4,58g. Perforación. MBC+.