Online Auction 26
– 27 February 2019
Spanish Banknotes
We, 27.02.2019, from 4:00 PM CET
(353)
Spanish Bank Notes
(226)
Spanish Civil War Notes
(89)
Tokens
(38)
Sort by: Lot number ascending
Sort by: Lot number descending
Lot 227
AYUNTAMIENTO DE ABARAN (MURCIA). 5 Céntimos. Marca del ayuntamiento al dorso. Montaner Nº 3-H; R. González Nº 15. MBC.
70 EUR
Lot 228
AYUNTAMIENTO DE ABARAN (MURCIA). 25 Céntimos. 1937. Marca de la caja del ayuntamiento al dorso. Montaner Nº 3-I; R. González Nº 16. BC.
75 EUR
Lot 229
AYUNTAMIENTO DE ABARAN (MURCIA). 50 Céntimos. 1937. Montaner Nº 3-J; R. González Nº 17. BC-.
55 EUR
Lot 230
AYUNTAMIENTO DE AGUILAS (MURCIA). 25 Céntimos. (Montaner: 23-C, González: 92). BC.
14 EUR
Lot 231
AYUNTAMIENTO DE ALCAUDETE (JAEN). 1 y 2 Pesetas. (Montaner: 78-C y D, González: 312-313). SC-.
40 EUR
Lot 232
CONSEJO MUNICIPAL DE ALCIRA (VALENCIA). 1 Peseta. 1937. Rara variedad con una sóla firma. (Montaner: 80-C, González: 326). BC-. Escaso.
Lot 233
CONSEJO MUNICIPAL DE ALCOY (ALICANTE). 1 Peseta. Marca del Consejo Municipal al dorso. (Montaner: 91-B, González: 380). BC.
Lot 234
CONSEJO MUNICIPAL DE ALGEMESI (VALENCIA). 25 Céntimos. (Montaner: 116-A, González: 475). BC+.
14 EUR
Lot 235
AZCOITIA (GUIPUZCOA). Postguerra. 100 Pesetas. Cooperativa "La Asunción". Marca del mercado al dorso. MBC-.
Lot 236
AYUNTAMIENTO DE BAEZA (JAEN). 25 Céntimos y 1 Peseta. (Montaner: 217-B/C, González: 844 y 846). Algo sucios. BC/MBC-.
28 EUR
Lot 237
CONSEJO MUNICIPAL DE BEGIJAR (JAEN). 50 Céntimos. (González: 938). MBC-. Muy raro.
70 EUR
Lot 238
40 EUR
Lot 239
BINEFAR (HUESCA). 1 Kilo de pan. Panadería Socializada. Marca del mercado al dorso. MBC.
40 EUR
Lot 240
CAMPANARIO (BADAJOZ). Serie de valores de 1 y 5 Puntos. Comercio de ultramarinos "CASASOLA". 6 Vales de diferentes modelos y marcas. BC+/EBC.
30 EUR
Lot 241
CONSEJO MUNICIPAL DE CARAVACA (MURCIA). 25 Céntimos. 1937. Firma al dorso. (Montaner: 447-F, González: 1609). MBC.
30 EUR
Lot 242
CONSEJO MUNICIPAL DE CASPE (ZARAGOZA). Serie completa de 50 Céntimos y 1 Peseta. Montaner Nº 465-A/B; R. González Nº 1738-1739. BC/MBC-.
Lot 243
CASTRO DEL RIO (CORDOBA). Vale por 20 Catecismos. SC.
10 EUR
Lot 244
AYUNTAMIENTO DE CIEZA (MURCIA). 1 Peseta. Marca de la depositaria municipal al dorso. (Montaner no cita, González: 1961). MBC+.
32 EUR
Lot 245
CONSEJO MUNICIPAL DE LA CIUDAD DE VERA (ALMERIA). 1 Peseta. (Montaner: 1547-C, González: 5465). BC+. Escaso.
38 EUR
Lot 246
CONSEJO MUNICIPAL DE CRIPTANA (CIUDAD REAL). 1 Peseta. 1937. Marca del Ayuntamiento al dorso. (Montaner: 574F, González: 2098). BC-.
15 EUR
Lot 247
CONSEJO MUNICIPAL DE FRAGA (HUESCA). 5 Céntimos. Marca en seco del ayuntamiento. Montaner Nº 671-G; R. González Nº 2520. MBC+. Escaso.
36 EUR
Lot 248
FUENTE DEL MAESTRE (BADAJOZ). Postguerra. 10 Céntimos. Bar-Ricardo. Conserva la matriz. EBC. Escaso.
15 EUR
Lot 249
CONSEJO MUNICIPAL DE GALERA (GRANADA). 50 Céntimos. 1937. Marca del ayuntamiento en ambas caras. Montaner No cita; R. González Nº 2597. BC-. Raro.
55 EUR
Lot 250
CONSEJO MUNICIPAL DE GALERA (GRANADA). 50 Céntimos. Marca del Ayuntamiento en anverso y reverso. (Montaner: no cita, González: 2597). BC. Escaso.
31 EUR
Lot 251
GIJON FABRIL-FABRICA DE VIDRIOS. Serie 25, 50 Céntimos y 1 Peseta. 1937. (Montaner: 711A/C, González: 2659/61). EBC+/SC.
50 EUR
Lot 252
GIJON. Postguerra. 1 Peseta. Ferrocarriles de vía estrecha "FEVE" Carreteras. Marca de FEVE (Gijón) en anverso. BC+.
15 EUR
Lot 253
CONCEJO MUNICIPAL DE LA UNION (MURCIA). 25 Céntimos. 1937. Marca sólo al dorso. (Montaner: 1495-B, González: 5220). BC+.
10 EUR
Lot 254
CONSEJO MUNICIPAL DE LINARES (JAEN). 25 Céntimos y 1 Peseta. Marca de la Alcaldía al dorso. (Montaner: 824 A-C, González: 3161/63). BC+.
Lot 255
LLUCHMAYOR (MALLORCA). 10 Céntimos. Cooperativa de consumo "La Nueva Vida". Sección Mercaderías. MBC. Muy escaso.
40 EUR
Lot 256
LLUCHMAYOR (MALLORCA). 25 Céntimos. Cooperativa de consumo "La Nueva Vida". Sección Mercaderías. EBC+.
30 EUR
Lot 257
LLUCHMAYOR (MALLORCA). 25 Céntimos. Cooperativa de consumo "La Nueva Vida". Sección Mercaderías. EBC-.
30 EUR
Lot 258
LLUCHMAYOR (MALLORCA). 25 Céntimos. Cooperativa de consumo "La Nueva Vida". Sección Mercaderías. Manchitas. MBC+.
30 EUR
Lot 259
LLUCHMAYOR (MALLORCA). Cupón 1 Peseta. Cooperativa de consumo "La nueva vida" Sección Mercaderías. Montaner No cita; R. González Nº3206. EBC.
25 EUR
Lot 260
LLUCHMAYOR (MALLORCA). 1 Peseta. Cooperativa de consumo "La Nueva Vida". Sección Mercaderías. EBC-.
30 EUR
Lot 261
MADRID. 10 Céntimos. Pro-Ajut queviures Madrid-Fronts Generals, Damnificats de Guerra. Guillamon 2346, lo cita multicolor como sello. MBC+. Raro.
Lot 262
MALLORCA. 5 Céntimos. 12-5-1938. Reverso B. SC. Muy rara.
60 EUR
Lot 263
MANACOR (MALORCA). 0,35 Pesetas. Parroquia de Ntra. Sra. de los Dolores. (Turró: no cita, Gónzalez: 3337). SC.
50 EUR
Lot 264
MANACOR (MALLORCA). 0,40 Pesetas. Parroquia de Ntra. Sra. de los Dolores. (Turró: 34, Gónzalez: 3338). SC.
50 EUR
Lot 265
MANACOR (MALLORCA). 1,15 Pesetas. Parroquia de Ntra. Sra. de los Dolores. (Turró: no cita, Gónzalez: no cita). EBC+. Raro.
50 EUR
Lot 266
MANACOR (MALLORCA). 1,50 Pesetas. Parroquia de Ntra. Sra. de los Dolores. (Turró: 30, Gónzalez: 3347). SC.
50 EUR
Lot 267
MANACOR (MALLORCA). 1,75 Pesetas. Parroquia de Ntra. Sra. de los Dolores. (Turró: 29, Gónzalez: 3348). SC.
50 EUR
Lot 268
CONSEJO MUNICIPAL DE MONOVAR (ALICANTE). 50 Céntimos. Marca del ayuntamiento al dorso. (Montaner: 939-B, González: 3615). MBC. Escaso.
44 EUR
Lot 269
CONSEJO MUNICIPAL DE MONTALBAN (TERUEL). 1 Peseta. 1937. (Montaner no cita, González: 3261). BC+.
20 EUR
Lot 270
AYUNTAMIENTO DE MONTORO (CORDOBA). Serie completa de 5-10 y 25 Céntimos. (Montaner: 962-C/D/E, González: 3669-3670-3671). SC.
Lot 271
Lot 272
CONSEJO MUNICIPAL DE MURCIA. Serie completa 10, 25, 50 Céntimos y 1 Peseta. (Montaner: 983 C/F, Gónzalez: 3770/73). MBC+/SC-.
22 EUR
Lot 273
CONSEJO MUNICIPAL DE NONASPE (ZARAGOZA). 25 Céntimos. (Montaner: 1005-A, González: 3862). BC-. Escaso.
20 EUR
Lot 274
Lot 275
FRENTE POPULAR DE PORCUNA (JAEN). 2 Pesetas. Pareja correlativa. (Montaner: 1156 D, González: 4244). EBC. Escasos.
36 EUR
Lot 276
PUERTO DE SANTA MARIA (CADIZ). 1 Ración. Conferencia de Caballeros de San Vicente de Paul. MBC+. Escaso.
16 EUR
Lot 277
CONSEJO MUNICIPAL DE SAN JAVIER (MURCIA). 50 Céntimos. (Montaner: no cita, González: 4680). BC+/MBC-.
25 EUR
Lot 278
AYUNTAMIENTO DE TAMARITE (HUESCA). 1 Peseta, dos billetes. (Montaner : 1400-C, González: 4974). BC-/BC.
Lot 279
SOCIEDAD COOPERATIVA DE TORREDEMBARRA. 2 Pesetas. 1939. La Marítima. (L-2553). SC.
Lot 280
Lot 281
AYUNTAMIENTO DE UBEDA. 10 Céntimos. 1937. Marca del Ayuntamiento al dorso. (Montaner: 1487-A, González: 5197 mismo ejemplar). EBC.
35 EUR
Lot 282
70 EUR
Lot 283
65 EUR
Lot 284
FUERZA AEREA. 15 Céntimos. 1937. Barcelona. Subsecretaría de Aviación-Jefatura de Obras-3ª Región Aérea. (González: 5910). MBC.
Lot 285
FUERZA AEREA. 25 Céntimos. 1937. Barcelona. Subsecretaría de Aviación-Jefatura de Obras-3ª Región Aérea. (González: 5911). EBC.
Lot 286
COOPERATIVA UNION ANGLESENSE, ANGLES (GERONA). 5 Céntimos. (Montaner: no cita). MBC+. Muy escaso.
Lot 287
AJUNTAMENT DE BALAGUER (LLEIDA). Serie completa de 25, 50 Céntimos y 1 Peseta. 1937. Puntos de aguja. (Montaner: 222-C/D/E). SC-.
25 EUR
Lot 288
UNIO DE COOPERADORS DE BARCELONA. 5 Pesetas. 1937. Color rojo. MBC.
15 EUR
Lot 289
AJUNTAMENT DE LES BORGES BLANQUES (LLEIDA). 50 Céntimos. Marca del ayuntamiento al dorso. (Montaner: 356-D). MBC-.
20 EUR
Lot 290
CONSELL DE CAPÇANES (TARRAGONA). 25 Céntimos y 1 Peseta. Marca en seco del ayuntamiento. (Montaner: 445-A/C). BC-/BC.
Lot 291
CONSELL MUNICIPAL DE CASTELO D´EMPURIES (GERONA). 1 Peseta. 1937. (Montaner: 492-B). MBC+.
10 EUR
Lot 292
AJUNTAMENT DE CASTELLDANS (LLEIDA). 50 Céntimos y 2 Pesetas. 1937. (Montaner: 482-F/H). BC-/BC.
Lot 293
AJUNTAMENT DE CASTELLOLI (BARCELONA). 1 Peseta. Marca del ayuntamiento en anverso. Montaner Nº 494-B. SC.
24 EUR
Lot 294
AJUNTAMENT D´OS DE BALAGUER (LLEIDA). 5 Céntimos. Marca del ayuntamiento al dorso. (Montaner no cita este valor). MBC+. Escaso.
30 EUR
Lot 295
AJUNTAMENT D´OS DE BALAGUER (LLEIDA). 50 Céntimos. 1937. Marca del ayuntamiento al dorso. (Montaner no cita). MBC-. Raro.
Lot 296
CONSELL MUNICIPAL L´ESCALA (GERONA). 1 Peseta. Marca del ayuntamiento al dorso. (Montaner: 605-B). MBC+.
15 EUR
Lot 297
CONSELL MUNICIPAL DE GERRI DE LA SAL (LLEIDA). 1 Peseta. Marca del Ayuntamiento al dorso, numeración muy baja 8. (Montaner: 710-A). MBC. Escaso.
36 EUR
Lot 298
AJUNTAMENT DE HOSTALETS DE PIEROLA. (BARCELONA). 1 Peseta (2). 1937. Marca del Ayuntamiento al dorso. (Montaner: 768C). BC-/MC. Escasos.
Lot 299
CONSELL MUNICIPAL DE MAIALS (LLEIDA). 1 Peseta. 1937. (Montaner: 869-C). BC-.
18 EUR
Lot 300
CONSELL MUNICIPAL DE MARÇA (TARRAGONA). 1 Peseta. Marca del ayuntamiento al dorso. (Montaner: 882-E). BC-.
10 EUR
Lot 301
AJUNTAMENT DE MOLLERUSSA (LERIDA). 1 Peseta. Numeración 2036 al dorso. (Montaner: 929-E). BC-.
15 EUR
Lot 302
CONSELL MUNICIPAL DE MONTBRIO DEL CAMP (TARRAGONA). 25 Céntimos. 1937. Marca del ayuntamiento al dorso. (Montaner: 945-F). BC+. Escaso.
Lot 303
AJUNTAMENT DE PREIXENS (LLEIDA). 1 Peseta. Marca del ayuntamiento al dorso. (Montaner: 1176-B). MBC.
42 EUR
Lot 304
AJUNTAMENT DE PREMIA DE MAR (BARCELONA). 25 Céntimos. (Montaner: 1178 F). MBC+.
10 EUR
Lot 305
CONSELL MUNICIPAL DE ROSES (GIRONA). 50 Céntimos. Tampón de firma en anverso, reparado al dorso. (Montaner: 1273-C). BC+.
Lot 306
SARDAÑOLA-RIPOLLET. 25 Céntimos. 1937. Federación de Colectividades. (Turró: 2635). MBC.
Lot 307
CONSELL MUNICIPAL DE TORRE L´ESPANYOL (TARRAGONA). 1 Peseta. Marca del ayuntamiento en anverso. (Montaner: 1446-G). BC.
Lot 308
CONSELL MUNICIPAL DE TREMP (LLEIDA). 50 Céntimos. Montaner Nº 1484-E. BC.
Lot 309
AJUNTAMENT D´ EL VENDRELL (TARRAGONA). 25 Céntimos. Error con salto de numero en la serie 352_0. (Montaner: 1542-C). BC-.
Lot 310
AJUNTAMENT DE VILA-RODONA (TARRAGONA). 10 Céntimos. 1937. (Montaner: 1582-E). MBC+.
36 EUR
Lot 311
AJUNTAMENT DE VILASSAR DE MAR (BARCELONA). 10 Céntimos. Marca del ayuntamiento al dorso. (Montaner: 1586-F). BC.
Lot 312
AJUNTAMENT DE VILASSAR DE MAR (BARCELONA). 1 Peseta. Marca del ayuntamiento en anverso. (Montaner: 1586-D). BC-.
Lot 313
85 EUR
Lot 314
CATALUÑA. Lote compuesto por 9 vales de combustible para la zona republicana. MBC/EBC.
Lot 315
CAFE CENTRE. REPUBLICA CATALA. 30 Céntimos. Badorch. EBC. Escaso.