Online Auction 79
– 8 February 2023
Spanish and Euro Banknotes, Lots and Collections
We, 08.02.2023, from 4:00 PM CET
(1064)
Billetes Españoles
(883)
Lotes y Colecciones
Billetes Euros
Billetes de Colonias y Otros
Billetes Guerra Civil
(148)
Fichas y Vales
Sort by: Lot number ascending
Sort by: Lot number descending
Lot 101
1000 Pesetas. 15 de Agosto de 1928. Sin serie. (Edifil 2021: 357, Pick: 78a). Inusual en esta calidad, apresto original. SC. Encapsulado PMG64EPQ.
80 EUR
Lot 102
1000 Pesetas. 15 de Agosto de 1928. Sin serie. (Edifil 2021: 357, Pick: 78a). EBC++. Encapsulado PMG58.
40 EUR
Lot 103
40 EUR
Lot 104
1000 Pesetas. 15 de Agosto de 1928. Sin serie. (Edifil 2021: 357). Conserva gran parte del apresto original. EBC.
26 EUR
Lot 105
Lot 106
1000 Pesetas. 15 de Agosto de 1928. Pareja correlativa. Sin serie. (Edifil 2017: 357). Manchitas de óxido, conserva todo su apresto original. SC-.
50 EUR
Lot 107
100 EUR
Lot 108
25 Pesetas. 25 de Abril de 1931. Sin serie. (Edifil 2021: 358, Pick: 81). Apresto original. SC. Encapsulado PMG64EPQ.
75 EUR
Lot 109
25 Pesetas. 25 de Abril de 1931. Sin serie. (Edifil 2021: 358). Inusual en esta calidad, conserva todo su apresto original. SC.
90 EUR
Lot 110
25 Pesetas. 25 de Abril de 1931. Sin serie. (Edifil 2021: 358). Apresto original. EBC+.
25 EUR
Lot 111
25 Pesetas. 25 de Abril de 1931. Pareja correlativa. Sin serie. (Edifil 2021: 358). Apresto original. SC-.
60 EUR
Lot 112
25 Pesetas. 25 de Abril de 1931. Pareja correlativa. Sin serie. (Edifil 2021: 358). Conserva la mayor parte del apresto original. EBC+.
40 EUR
Lot 113
50 Pesetas. 25 de Abril de 1931. Sin serie. (Edifil 2021: 359, Pick: 82). Apresto original. SC. Encapsulado PMG64EPQ.
Lot 114
50 Pesetas. 25 de Abril de 1931. Sin serie. (Edifil 2021: 359). Apresto original, raro en esta conservación. SC-.
Lot 115
50 Pesetas. 25 de Abril de 1931. Sin serie. (Edifil 2021: 359). Manchitas de óxido, conserva todo su apresto original. SC--.
Lot 116
50 Pesetas. 25 de Abril de 1931. Sin serie. (Edifil 2021: 359, Pick: 82). Apresto original. EBC+++. Encapsulado PMG58EPQ.
Lot 117
50 Pesetas. 25 de Abril de 1931. Sin serie. (Edifil 2021: 359). Conserva gran parte del apresto original, billete muy atractivo. EBC+.
35 EUR
Lot 118
50 Pesetas. 25 de Abril de 1931. Sin serie. (Edifil 2021: 359). Conserva parte de su apresto original y manchitas del tiempo. EBC.
Lot 119
Lot 120
50 Pesetas. 25 de Abril de 1931. Pareja correlativa. Sin serie. (Edifil 2021: 359, Pick: 82). Apresto original. EBC++. Encapsulados PMG58, ambos.
Lot 121
75 EUR
Lot 122
120 EUR
Lot 123
100 Pesetas. 25 de Abril de 1931. Sin serie. (Edifil 2021: 360, Pick: 83). Inusual en esta calidad, apresto original. SC. Encapsulado PMG66EPQ.
90 EUR
Lot 124
100 Pesetas. 25 de Abril de 1931. Sin serie. (Edifil 2021: 360). SC. Encapsulado PMG64.
48 EUR
Lot 125
100 Pesetas. 25 de Abril de 1931. Sin serie. (Edifil 2017: 360). Apresto original. SC.
Lot 126
100 Pesetas. 25 de Abril de 1931. Sin serie. (Edifil 2021: 360). Conserva todo el apresto original. SC-.
22 EUR
Lot 127
100 Pesetas. 25 de Abril de 1931. Pareja correlativa. Sin serie. (Edifil 2017: 360, Pick: 83). SC. Encapsulados ICG66, ambos.
91 EUR
Lot 128
100 Pesetas. 25 de Abril de 1931. Pareja correlativa. Sin serie. (Edifil 2021: 360, Pick: 83). SC. Encapsulados PMG64, ambos.
65 EUR
Lot 129
100 Pesetas. 25 de Abril de 1931. Pareja correlativa. Sin serie. (Edifil 2017: 360). Conserva todo su apresto original. SC.
60 EUR
Lot 130
100 Pesetas. 25 de Abril de 1931. Pareja correlativa. Sin serie. (Edifil 2017: 360). Conserva todo su apresto original. SC-.
Lot 131
100 Pesetas. 25 de Abril de 1931. Pareja correlativa. Sin serie. (Edifil 2021: 360). Conserva parte de su apresto original. EBC+.
36 EUR
Lot 132
160 EUR
Lot 133
500 Pesetas. 25 de Abril de 1931. Sin serie. (Edifil 2021: 361, Pick: 84). Raro en esta excepcional calidad, apresto original. SC. PMG66EPQ.
100 EUR
Lot 134
500 Pesetas. 25 de Abril de 1931. Sin serie. (Edifil 2021: 361, Pick: 84). Inusual en esta excepcional calidad, apresto original. SC. PMG65EPQ.
70 EUR
Lot 135
500 Pesetas. 25 de Abril de 1931. Sin serie. (Edifil 2021: 361, Pick: 84). Apresto original. SC. Encapsulado PMG64EPQ.
60 EUR
Lot 136
500 Pesetas. 25 de Abril de 1931. Sin serie. (Edifil 2021: 361, Pick: 84). SC. Encapsulado PMG64.
65 EUR
Lot 137
500 Pesetas. 25 de Abril de 1931. Sin serie. (Edifil 2021: 361, Pick: 84). Apresto original. EBC+++. Encapsulado PMG58EPQ.
45 EUR
Lot 138
500 Pesetas. 25 de Abril de 1931. Sin serie. (Edifil 2021: 361, Pick: 84). EBC++. Encapsulado PMG58.
45 EUR
Lot 139
500 Pesetas. 25 de Abril de 1931. Sin serie. (Edifil 2021: 361, Pick: 84). EBC+. Encapsulado PMG55.
30 EUR
Lot 140
500 Pesetas. 25 de Abril de 1931. Sin serie. (Edifil 2021: 361). Apresto original. SC-.
35 EUR
Lot 141
500 Pesetas. 25 de Abril de 1931. Sin serie. (Edifil 2021: 361). Conserva gran parte de su apresto original. EBC+.
35 EUR
Lot 142
110 EUR
Lot 143
500 Pesetas. 25 de Abril de 1931. Pareja correlativa. Sin serie. (Edifil 2021: 361, Pick: 84). EBC++. Encapsulados PMG58, ambos.
75 EUR
Lot 144
45 EUR
Lot 145
5 Pesetas y 10 Pesetas. 1935. Parejas correlativas. Certificado de Plata. Series B. (Edifil 2021: 363a, 364a). SC.
Lot 146
100 EUR
Lot 147
45 EUR
Lot 148
5 Pesetas. 1935. Certificado de Plata. Sin serie. (Edifil 2021: 363, Pick: 85a). Apresto original. SC. Encapsulado PMG65EPQ.
40 EUR
Lot 149
5 Pesetas. 1935. Certificado de Plata. Sin serie. (Edifil 2017: 363). Apresto original. SC.
35 EUR
Lot 150
5 Pesetas. 1935. Certificado de Plata. Sin serie. (Edifil 2017: 363). Conserva parte de su apresto original. EBC.
6 EUR
Lot 151
5 Pesetas. 1935. Certificado de Plata. Serie B. (Edifil 2021: 363a). Conserva todo su apresto original. SC.
10 EUR
Lot 152
5 Pesetas. 1935. Pareja correlativa. Certificado de Plata. Serie B. (Edifil 2021: 363a). Conserva todo su apresto original. SC.
16 EUR
Lot 153
5 Pesetas. 1935. Pareja correlativa. Certificado de Plata. Serie D. (Edifil 2021: 363a). Conserva todo su apresto original. SC.
20 EUR
Lot 154
5 Pesetas. 1935. Certificado de Plata. Serie G. (Edifil 2021: 363b, Pick: 85a). Conserva todo el apresto original. SC. Encapsulado PCGS66PPQ.
35 EUR
Lot 155
46 EUR
Lot 156
50 EUR
Lot 157
Lot 158
60 EUR
Lot 159
10 Pesetas. 1935. Certificado de Plata. Sin serie. (Edifil 2021: 364). Conserva todo su apresto original. SC.
20 EUR
Lot 160
10 Pesetas. 1935. Certificado de Plata. Serie B. (Edifil 2021: 364a). Apresto original. SC.
10 EUR
Lot 161
10 Pesetas. 1935. Pareja correlativa. Certificado de Plata. Serie B. (Edifil 2021: 364a). Apresto original. SC.
20 EUR
Lot 162
35 EUR
Lot 163
60 EUR
Lot 164
10 Pesetas. 1935. Certificado de Plata. Serie C, última serie emitida. (Edifil 2021: 364a, Pick: 86a). Apresto original. SC. Encapsulado PMG66EPQ.
45 EUR
Lot 165
10 Pesetas. 1935. Certificado de Plata. Serie C. (Edifil 2021: 364a). Apresto original. SC-.
10 EUR
Lot 166
10 Pesetas. 1935. Pareja correlativa. Certificado de Plata. Serie B. (Edifil 2021: 364a). Apresto original. EBC+.
15 EUR
Lot 167
500 EUR
Lot 168
60 EUR
Lot 169
50 Pesetas. 22 de Julio de 1935. Sin serie. (Edifil 2021: 366). Apresto original. SC.
28 EUR
Lot 170
50 Pesetas. 22 de Julio de 1935. Sin serie. (Edifil 2021: 366). Apresto original. SC-.
20 EUR
Lot 171
50 Pesetas. 22 de Julio de 1935. Sin serie. (Edifil 2021: 366). Conserva parte de su apresto original. EBC++.
15 EUR
Lot 172
50 Pesetas. 22 de Julio de 1935. Sin serie. (Edifil 2021: 366). Conserva parte de su apresto original. EBC+.
10 EUR
Lot 173
50 Pesetas. 22 de Julio de 1935. Sin serie, alterado químicamente. (Edifil 2021: 366). EBC-.
15 EUR
Lot 174
Conjunto de 2 billetes de 50 Pesetas emitidos el 22 de Julio de 1935 y sin serie, ambos alterados químicamente. (Edifil 2021: 366). MBC+.
40 EUR
Lot 175
50 Pesetas. 22 de Julio de 1935. Pareja correlativa. Sin serie. (Edifil 2021: 366). Apresto original. SC.
80 EUR
Lot 176
50 Pesetas. 22 de Julio de 1935. Pareja correlativa. Sin serie. (Edifil 2021: 366). Conserva gran parte de su apresto original. EBC++.
25 EUR
Lot 177
50 Pesetas. 22 de Julio de 1935. Serie A. (Edifil 2021: 366a, Pick: 88b). Inusual. SC. Encapsulado PMG64.
Lot 178
50 Pesetas. 22 de Julio de 1935. Pareja correlativa. Serie A. (Edifil 2021: 366a, Pick: 88b). EBC++. Encapsulados PMG58, ambos.
200 EUR
Lot 179
25 Pesetas. 31 de Agosto de 1936. Serie A. (Edifil 2021: 367a, Pick: 87b). SC. Encapsulado PMG63.
200 EUR
Lot 180
Lot 181
55 EUR
Lot 182
320 EUR
Lot 183
125 EUR
Lot 184
100 Pesetas. 1936. Sin serie. Sucursal de Bilbao y antefirma Banco del comercio. (Edifil 2021: 371c). Inusual en esta calidad. EBC.
140 EUR
Lot 185
150 EUR
Lot 186
200 EUR
Lot 187
320 EUR
Lot 188
275 EUR
Lot 189
20 EUR
Lot 190
12 EUR
Lot 191
30 EUR
Lot 192
50 EUR
Lot 193
17 EUR
Lot 194
70 EUR
Lot 195
10 Pesetas. 1 de Enero de 1937. Serie A y antefirma Banco de Vizcaya. (Edifil 2021: 387b, Pick: S562f). EBC. Encapsulado PMG50.
40 EUR
Lot 196
25 Pesetas. 1 de Enero de 1937. Pareja correlativa. Sucursal de Bilbao, antefirma Banco Hispano Americano. Sin serie. (Edifil 2021: 388b). EBC.
46 EUR
Lot 197
35 EUR
Lot 198
42 EUR
Lot 199
45 EUR
Lot 200
40 EUR