Online Auction 79
– 8 February 2023
Spanish and Euro Banknotes, Lots and Collections
We, 08.02.2023, from 4:00 PM CET
(1064)
Billetes Españoles
(883)
Lotes y Colecciones
Billetes Euros
Billetes de Colonias y Otros
Billetes Guerra Civil
(148)
Fichas y Vales
Sort by: Lot number ascending
Sort by: Lot number descending
Lot 913
AGUILAS (MURCIA). 50 Céntimos. 1 de Junio de 1937. (González: 91). BC-.
30 EUR
Lot 914
ALBALATE (TERUEL). 25 Céntimos y 50 Céntimos. 15 de Junio de 1937. (González: 173, 174). Inusuales. MBC.
55 EUR
Lot 915
ALBOX (ALMERIA). 25 Céntimos. 5 de Agosto de 1938. (González: 238). RC.
31 EUR
Lot 916
ALCAÑIZ (TERUEL). 1 Peseta. Junio 1937. (González: 298). MBC.
20 EUR
Lot 917
ALHAMA DE MURCIA (MURCIA). 25 Céntimos. 1937. Serie C. (González: 495). Inusual. BC-.
16 EUR
Lot 918
ALMUNIA DE CINCA (HUESCA). 50 céntimos y 1 Peseta. (1937ca). (González: 629, 630). Muy raros. MBC.
140 EUR
Lot 919
BERJA (ALMERIA). 50 Céntimos. (1937ca). Serie C. (González: 1188). Inusual. MBC.
55 EUR
Lot 920
BINEFAR (HUESCA). 5 Céntimos. 25 de Septiembre de 1937. (González: 1226). Inusual. BC.
20 EUR
Lot 921
BOLTAÑA (HUESCA). 2 Pesetas. 1937. Serie B. (González: 1271). Inusual. EBC.
85 EUR
Lot 922
CALLOSA DE SEGURA (ALICANTE). 25 Céntimos. Julio 1937. Serie A. (González: 1426). Inusual. MBC-.
40 EUR
Lot 923
CHINCHILLA (ALBACETE). 1 Peseta. (1937ca). (González: 1923). BC+.
17 EUR
Lot 924
CIUDAD REAL. 25 Céntimos. (1937ca). Serie D. (González: 1980). MBC-.
14 EUR
Lot 925
LA FRESNEDA (TERUEL). 10 Céntimos. (1937ca). (González: 2530). Muy raro. BC-.
40 EUR
Lot 926
70 EUR
Lot 927
HIJAR (TERUEL). 25 Céntimos. (1937ca). (González: 2849). BC-.
17 EUR
Lot 928
LAGATA (ZARAGOZA). 50 Céntimos. (1937ca). (González: 3089). Inusual. MBC-.
35 EUR
Lot 929
MELILLA. 20 Céntimos. (1937ca). (González: 3470) . Raro. MBC.
180 EUR
Lot 930
MURCIA. 1 Peseta. (1937ca). Serie D. (González: 3773). MBC.
15 EUR
Lot 931
POZOBLANCO (CORDOBA). 50 Céntimos. 1 de Julio de 1937. Serie A. (González: 4286). SC-.
50 EUR
Lot 932
SARIÑENA (HUESCA). 50 Céntimos y 1 Peseta. 10 de Junio de 1937. (González: 4785/86). Serie completa. MBC.
35 EUR
Lot 933
LA UNION (MURCIA). 25 Céntimos. Junio 1937. Serie A. (González: 5220). MBC.
22 EUR
Lot 934
VALDELINARES (TERUEL). 25 Céntimos. (1937ca). Serie A. (González: No catalogado). Muy raro. MBC+.
350 EUR
Lot 935
VALDEPEÑAS (CIUDAD REAL). Series B, A y A, respectivamente. (González: 5281/83). Serie completa. MBC.
65 EUR
Lot 936
VALDERROBRES (TERUEL). 1 Peseta. (1937ca). Serie C. (González: 5295). Raro. MBC-.
95 EUR
Lot 937
VELILLA DE EBRO (HUESCA). 1 Peseta. 24 de Noviembre de 1937. Serie A. (González: 5445). Raro. SC--.
75 EUR
Lot 938
VIATOR (ALMERIA). 25 Céntimos. (1937ca). (González: 5476). Raro. EBC.
70 EUR
Lot 939
VILLA DEL RIO (CORDOBA). 25 Pesetas. (1937ca). (González: 5493). Muy raro. SC-.
50 EUR
Lot 940
VILLA DEL RIO (CORDOBA). 1 Peseta. (1937ca). (González: 5496). SC.
100 EUR
Lot 941
46 EUR
Lot 942
VILLANUEVA DE CORDOBA (CORDOBA). 25 Céntimos. 1937. (González: 5634). MBC.
16 EUR
Lot 943
VILLANUEVA DE LA SERENA (BADAJOZ). 50 Céntimos y 1 Peseta. 5 de Agosto de 1937. (González: 5649, 5650). Raros. MBC/EBC+.
160 EUR
Lot 944
VILLANUEVA DE LA SERENA (BADAJOZ). 25 Céntimos y 1 Peseta. 2 de Diciembre de 1937. (González: 5651, 5653). MBC/RC.
42 EUR
Lot 945
VILLANUEVA DEL ARZOBISPO (JAEN). 25 Céntimos y 50 Céntimos. 15 de Julio de 1937. (González: 5663, 5664). BC+.
55 EUR
Lot 946
VILLARROBLEDO (ALBACETE). 25 Céntimos y 50 Céntimos. 20 de Septiembre de 1937. Serie A, ambos. (González: 5731, 5732). MBC/EBC+.
95 EUR
Lot 947
VILLARRUBIA DE LOS OJOS (CIUDAD REAL). 50 Céntimos. 1937. (González: 5740). EBC.
40 EUR
Lot 948
VILLENA (ALICANTE). 50 Céntimos y 1 Peseta. Julio 1937. Serie B, ambos. (González: 5763/64). MBC.
55 EUR
Lot 949
VINAROZ (CASTELLON). 50 Céntimos y 1 Peseta. 1 de Febrero de 1937. Serie A, ambos. (González: 5774, 5775). MBC.
130 EUR
Lot 950
VISO DEL MARQUES (CIUDAD REAL). 25 Céntimos y 1 Peseta. Julio 1937. Series C y A, respectivamente. (González: 5783, 5785). Raros. MBC.
50 EUR
Lot 951
YECLA (MURCIA). 25 Céntimos. Julio 1937. (González: 5807). EBC.
35 EUR
Lot 952
AGER (LERIDA). 50 Céntimos y 1 Peseta. 7 de Marzo de 1937. (González: 6010/11). Rara serie completa. MBC.
100 EUR
Lot 953
AGRAMUNT (LERIDA). 5 Céntimos (2) y 10 Céntimos (2). (1937ca). (González: 6016/19). Rara serie completa. MBC/MBC-.
180 EUR
Lot 954
AIGUESBONES (BARCELONA). 50 Céntimos. (1937ca). Impresión del anverso y reverso igual. (González: 6047). Raro. MBC+.
45 EUR
Lot 955
AIGUESBONES DE MONTBUI (BARCELONA). 50 Céntimos y 1 Peseta. (1937ca). (González: 6056/57). Rara serie completa. SC/SC-.
120 EUR
Lot 956
AIGUESBONES DE LLOBREGAT (BARCELONA). 50 Céntimos. (1937ca). (González: 6059). Muy raro. EBC-.
50 EUR
Lot 957
AIGUESBONES DE LLOBREGAT (BARCELONA). 5 Céntimos y 10 Céntimos. (1937ca). (González: 6064/65). Rara serie completa. EBC-.
Lot 958
ALBA DEL VALLES (BARCELONA). 25 Céntimos y 50 Céntimos. 1937. (González: 6086, 6087). Raros. BC.
30 EUR
Lot 959
ALBESA (LERIDA). 1 Peseta. (1937ca). (González: 6115). Raro. EBC.
30 EUR
Lot 960
ALBONS (GERONA). 50 Céntimos. (1937ca). (González: 6127). Raro, especialmente en esta excepcional calidad. SC--.
35 EUR
Lot 961
ALCARRAS (LERIDA). 1 Peseta. 6 de Mayo de 1937. (González: 6135). Raro. MBC-.
Lot 962
ALCOLETGE (LERIDA). 1 Peseta. 1 de Julio de 1937. (González: 6142). Muy raro, presencia de cinta adhesiva. MBC-.
50 EUR
Lot 963
ALFARRAS (LERIDA). 5 Céntimos. (1937ca). (González: 6166). Raro. MBC-.
27 EUR
Lot 964
ALDOVER (TARRAGONA). 1 Peseta. (1937ca). (González: 6156). Muy raro. MBC+.
220 EUR
Lot 965
ALIO (TARRAGONA). 50 Céntimos. 25 de Junio de 1937. Serie A. (González: 6201). Raro. MBC-.
27 EUR
Lot 966
ALP (GERONA). 50 Céntimos. 26 de Mayo de 1937. (González: 6235). Muy raro. MBC-.
80 EUR
Lot 967
ALTAFULLA (TARRAGONA). 25 Céntimos. 20 de Noviembre de 1937. (González: 6241). MBC-.
20 EUR
Lot 968
ARBECA (LERIDA). 1 Peseta. Febrero 1937. (González: 6308). MBC-.
25 EUR
Lot 969
ARBUCIES (GERONA). 1 Peseta. 1 de Mayo de 1937. Serie A. (González: 6323). BC.
15 EUR
Lot 970
ARBUCIES (GERONA). 25 Céntimos. 26 de Junio de 1937. Serie C. (González: 6324). MBC-.
15 EUR
Lot 971
ARBUCIES (GERONA). 10 Céntimos. 2 de Octubre de 1937. Serie D. (González: 6325). MBC.
15 EUR
Lot 972
ARCHS (LERIDA). 25 Céntimos y 1 Peseta. (1937ca). (González: 6329, 6331). Muy raros. EBC.
Lot 973
ARENYS DE MUNT (BARCELONA). 50 Céntimos y 1 Peseta. 5 de Abril de 1937. (González: 6370/71). SC-.
50 EUR
Lot 974
ARGELAGUER (GERONA). 1 Peseta. 1 de Abril de 1937. (González: 6377). Muy raro. MBC-.
75 EUR
Lot 975
ARTES (BARCELONA). 50 Céntimos. Junio 1937. (González: 6411). Raro. SC--.
40 EUR
Lot 976
ARTES (BARCELONA). 5 Céntimos, 10 Céntimos y 25 Céntimos. (1937ca). (González: 6413/15). Serie completa. EBC/MBC.
50 EUR
Lot 977
ASPA (LERIDA). 1 Peseta. Marzo 1937. (González: 6440). Raro. SC-.
30 EUR
Lot 978
AVIA (BARCELONA). 1 Peseta. (1937ca). (González: 6444). Raro. MBC.
60 EUR
Lot 979
AVINYO (BARCELONA). 50 Céntimos. (1937ca). (González: 6449). Raro. MBC.
40 EUR
Lot 980
BANYOLES (GERONA). 1 Peseta. 17 de Agosto de 1937. Serie B. (González: 6507). EBC.
15 EUR
Lot 981
BARCELONA. 5 Pesetas. 21 de Noviembre de 1937. Serie C. (González: 6886). EBC+.
15 EUR
Lot 982
BARCELONA. 5 Céntimos y 25 Céntimos. (1937ca). (González: 6890/91). MBC.
10 EUR
Lot 983
CALAF (BARCELONA). 50 Céntimos y 1 Peseta. (1937ca). (González: 7256, 7259). Raros. EBC/MBC.
Lot 984
CALAF (BARCELONA). 25 Céntimos. (1937ca). (González: 7261). Raro. EBC+.
25 EUR
Lot 985
CALDES DE ESTRAC (BARCELONA). 1 Peseta. 24 de Junio de 1937. (González: 7275). Roturita en el margen superior sin importancia. EBC-.
25 EUR
Lot 986
CALELLA (BARCELONA). 1 Peseta. (1937ca). Serie B. (González: 7289). MBC+.
100 EUR
Lot 987
CALELLA (BARCELONA). 5 Céntimos. (1937ca). (González: 7293). MBC+.
50 EUR
Lot 988
CALLDETENES (BARCELONA). 50 Céntimos y 1 Peseta. (1937ca). (González: 7295/96). Rara serie completa. EBC.
60 EUR
Lot 989
CALONGE DE LA COSTA BRAVA (GERONA). 25 Céntimos, 50 Céntimos y 1 Peseta. (1937ca). (González: 7307/09). EBC-/BC-.
40 EUR
Lot 990
CAMARASA (LERIDA). 50 Céntimos y 1 Peseta. Marzo 1937. (González: 7315/16). Rara serie completa. MBC.
30 EUR
Lot 991
CANONJA (TARRAGONA). 50 Céntimos. (1937ca). (González: 7348). Muy raro. MBC.
Lot 992
CAPELLADES (BARCELONA). 50 Céntimos y 1 Peseta. 1 de Mayo de 1937. (González: 7376, 7377). Muy raros. EBC-.
55 EUR
Lot 993
CAPELLADES (BARCELONA). 5 Céntimos y 10 Céntimos. 27 de Septiembre de 1937. (González 7381/82). MBC.
30 EUR
Lot 994
CARME (BARCELONA). 50 Céntimos y 1 Peseta. (1937ca). (González: 7399/00). Rara serie completa. MBC.
120 EUR
Lot 995
CASTELLAR DE N´HUG (BARCELONA). 1 Peseta. 19 de Junio de 1937. (González: 7420). Muy raro, pequeña rotura. MBC-.
45 EUR
Lot 996
CASTELLCIUTAT (LERIDA). 50 Céntimos. (1937ca). (González: 7434). Muy raro. MBC-.
45 EUR
Lot 997
CASTELLOLI (BARCELONA). 50 Céntimos y 1 Peseta. (1937ca). (González: 7495/96). Rara serie completa. MBC.
50 EUR
Lot 998
CASTELLOLI (BARCELONA). 50 Céntimos. (1937ca). (González: 7501). Muy raro. MBC-.
45 EUR
Lot 999
CASTELLVELL (TARRAGONA). 5 Céntimos y 10 Céntimos. Noviembre 1937. Series E y D, respectivamente. (González: 7517, 7518). Muy raros. MBC-.
Lot 1000
CELLERA DE TER (GERONA). 50 Céntimos. 7 de Mayo de 1937. Serie B. (González: 7539). Raro. MBC-.
Lot 1001
CERVIA (LERIDA). 25 Céntimos. (1937ca). Serie D. (González: 7584). Raro. SC.
40 EUR
Lot 1002
CIUTADILLA (LERIDA). 50 Céntimos. Junio 1937. (González: 7605). Muy raro. SC-.
70 EUR
Lot 1003
COLL DE NARGO (LERIDA). 50 Céntimos y 1 Peseta. (1937ca). (González: 7627/28). Muy rara serie completa. MBC-.
120 EUR
Lot 1004
COLLBATO (BARCELONA). 25 Céntimos, 50 Céntimos y 1 Peseta. (1937ca). (González: 7632/34). Rara serie completa, falta en esquina en el 50 cts. MBC.
50 EUR
Lot 1005
COPONS (BARCELONA). 50 Céntimos. (1937ca). (González: 7657). Muy raro. EBC-.
40 EUR
Lot 1006
CORBERA DE TERRA ALTA (TARRAGONA). 1 Peseta. (1937ca). (González: 7671). Muy raro. MBC.
75 EUR
Lot 1007
CORNUDELLA DE MONTSANT (TARRAGONA). 50 Céntimos y 1 Peseta. (1937ca). (González: 7692, 7693). Raros. EBC-/MBC.
60 EUR
Lot 1008
DOSRIUS (BARCELONA). 50 Céntimos y 1 Peseta. 12 de Mayo de 1937. Serie A, ambos. (González: 7721/22). Rara serie completa. MBC/BC.
45 EUR
Lot 1009
ESTANY (BARCELONA). 1 Peseta. (1937ca). (González: 7799). BC+.
15 EUR
Lot 1010
10 EUR
Lot 1011
GERONA. Fondo de Papel-Moneda puesto en circulación por el enemigo por valor de 1485 Pesetas, fechado el 24 de Abril de 1938. MBC.
25 EUR
Lot 1012
GRANER DE BAGES (BARCELONA). 10 Céntimos. (1937ca). (González: 8100). Muy raro. SC--.
100 EUR