Online Auction 74
– 27 October 2022
Spanish and Euro Banknotes
Th, 27.10.2022, from 4:00 PM CEST
(576)
Billetes Españoles
(535)
Lotes y Colecciones
Billetes Guerra Civil
Billetes Euros
Billetes de Colonias y Otros
Sort by: Lot number ascending
Sort by: Lot number descending
Lot 1
1'200 EUR
Lot 2
Lot 3
100 Reales. 1 de Agosto de 1861. Emisión I. (Edifil 2021: 70). Habituales erosiones que acompañan a los dobleces. MBC+.
950 EUR
Lot 4
200 Reales. 1 de Abril de 1862. Emisión II. (Edifil 2021: 76). Habituales erosiones que acompañan a los dobleces. MBC+.
1'200 EUR
Lot 5
500 Reales. 1 de Agosto de 1857. Emisión I. (Edifil 2021: 72). Habituales erosiones que acompañan a los dobleces. MBC+.
120 EUR
Lot 6
100 Reales. Sin fecha. Emisión III. (Edifil 2021: 78). Habituales erosiones que acompañan a los dobleces. MBC+.
150 EUR
Lot 7
200 Reales. Sin fecha. Emisión III. (Edifil 2021: 79). Habituales erosiones que acompañan a los dobleces. MBC+.
300 EUR
Lot 8
100 Reales. 14 de Mayo de 1857. Banco de Zaragoza. Serie A y con matriz. (Edifil 2021: 126B). Apresto original. SC--.
130 EUR
Lot 9
500 Reales. 14 de Mayo de 1857. Banco de Zaragoza. Serie C y con matriz. (Edifil 2021: 128B). Apresto original. SC.
120 EUR
Lot 10
200 Reales de Vellón. 1 de Agosto de 1857. Banco de Valladolid. Serie B. (Edifil 2021: 132). Muy raro. MBC+.
340 EUR
Lot 11
500 Reales de Vellón. 1 de Agosto de 1857. Banco de Valladolid. Serie C. (Edifil 2021: 133). Muy raro. MBC+.
460 EUR
Lot 12
1000 Reales. 30 de Mayo de 1876. Emisión Tour de Peilz. Serie D. (Edifil 2021: 199). Inusual. EBC+.
610 EUR
Lot 13
Lot 14
Lot 15
750 EUR
Lot 16
Lot 17
Lot 18
50 Pesetas. 1 de Julio de 1874. Falso de Epoca. Sin serie, taladrado y con la marca FALSO. (Edifil 2021: 260F). Muy raro. MBC-. Ex-Florián Ruiz.
600 EUR
Lot 19
Lot 20
50 Pesetas. 1 de Abril de 1880. Falso de Epoca. Sin serie y con la marca FALSO. (Edifil 2021: 277F). Muy raro. MBC-. Ex-Florián Ruiz.
Lot 21
25 Pesetas. 1 de Enero de 1884. Falso de Epoca. Sin serie. (Edifil 2021: 282F). Muy raro e interesante. MBC+.
Lot 22
Lot 23
750 EUR
Lot 24
250 EUR
Lot 25
50 Pesetas. 24 de Septiembre de 1906. Sin serie. (Edifil 2017: 315). MBC+.
100 EUR
Lot 26
50 Pesetas. 24 de Septiembre de 1906. Serie C, última serie emitida. (Edifil 2021: 315a). Conserva algo de su apresto original. EBC.
100 EUR
Lot 27
260 EUR
Lot 28
100 Pesetas. 15 de Julio de 1907. Sin serie. (Edifil 2021: 320). Conserva gran parte de su apresto original. EBC+.
200 EUR
Lot 29
100 Pesetas. 15 de Julio de 1907. Sin serie. (Edifil 2021: 320). Conserva gran parte de su apresto original. EBC.
235 EUR
Lot 30
100 Pesetas. 1 de Julio de 1925. Sin serie. (Edifil 2021: 323, Pick: 69a). Inusual. EBC-. Encapsulado PMG35.
35 EUR
Lot 31
25 Pesetas. 12 de Octubre de 1926. Serie B. (Edifil 2017: 325a). Muy raro así. EBC+. Encapsulado PCGS58.
Lot 32
50 Pesetas. 17 de Mayo de 1927. Sin serie. (Edifil 2021: 326, Pick: 72a). Raro en esta calidad. EBC+. Encapsulado PMG55.
360 EUR
Lot 33
Lot 34
25 Pesetas. 15 de Agosto de 1928. Sin serie. (Edifil 2021: 328, Pick: 74a). Inusual, conserva gran parte de su apresto orignal. EBC.
120 EUR
Lot 35
50 Pesetas. 15 de Agosto de 1928. Sin serie. (Edifil 2021: 329, Pick: 75a). Inusual, conserva gran parte del apresto original. EBC.
70 EUR
Lot 36
260 EUR
Lot 37
2'600 EUR
Lot 38
700 EUR
Lot 39
100 Pesetas. 1 de Julio de 1925. Serie D. (Edifil 2021: 350, Pick: 69c). Apresto original. SC. Encapsulado PMG65EPQ.
80 EUR
Lot 40
20 EUR
Lot 41
Conjunto de 2 billetes de 100 Pesetas emitidos el 1 de Julio de 1925 con la serie F (Edifil 2021: 350), conservando todo su apresto original. SC.
31 EUR
Lot 42
150 EUR
Lot 43
70 EUR
Lot 44
1000 Pesetas. 1 de Julio de 1925. Sin serie y numeración posterior a 3646000. (Edifil 2021: 351). Conserva parte de su apresto original. EBC.
42 EUR
Lot 45
80 EUR
Lot 46
190 EUR
Lot 47
Lot 48
25 Pesetas. 15 de Agosto de 1928. Serie B. (Edifil 2021: 353). Apresto original. SC.
12 EUR
Lot 49
25 Pesetas. 15 de Agosto de 1928. Pareja correlativa. Serie B. (Edifil 2021: 353). Apresto original. SC-.
11 EUR
Lot 50
34 EUR
Lot 51
25 Pesetas. 15 de Agosto de 1928. Serie C. (Edifil 2021: 353). Apresto original. SC-.
10 EUR
Lot 52
25 Pesetas. 15 de Agosto de 1928. Pareja correlativa. Serie C. (Edifil 2021: 353). Apresto original. SC-.
10 EUR
Lot 53
35 EUR
Lot 54
50 Pesetas. 15 de Agosto de 1928. Serie A y numeración posterior 8640000. (Edifil 2021: 354). Conserva gran parte de su apresto original. EBC-.
5 EUR
Lot 55
50 Pesetas. 15 de Agosto de 1928. Serie B. (Edifil 2021: 354). Apresto original. SC.
15 EUR
Lot 56
50 Pesetas. 15 de Agosto de 1928. Pareja correlativa. Inusual serie B. (Edifil 2021: 354). Apresto original. SC.
Lot 57
16 EUR
Lot 58
Conjunto de 2 billetes de 50 Pesetas emitidos el 15 de Agosto de 1928 con la serie E (Edifil 2021: 354), conserva su apresto original. SC.
15 EUR
Lot 59
50 Pesetas. 15 de Agosto de 1928. Trío correlativo. Serie E. (Edifil 2021: 354). Apresto original. SC.
31 EUR
Lot 60
150 EUR
Lot 61
100 Pesetas. 15 de Agosto de 1928. Sin serie. (Edifil 2021: 355). Inusual en esta calidad, apresto original. EBC+.
Lot 62
100 Pesetas. 15 de Agosto de 1928. Pareja correlativa. Sin serie. (Edifil 2021: 355). Inusual en esta calidad, apresto original. EBC+.
45 EUR
Lot 63
Conjunto de 3 billetes de 100 Pesetas emitidos el 15 de Agosto de 1928 sin serie. (Edifil 2021: 355). EBC-/MBC.
6 EUR
Lot 64
100 Pesetas. 15 de Agosto de 1928. Serie A. (Edifil 2021: 355a, Pick: 76a). Raro en esta calidad y con apresto original. SC. Encapsulado PMG66EPQ.
140 EUR
Lot 65
75 EUR
Lot 66
100 Pesetas. 15 de Agosto de 1928. Serie A. (Edifil 2021: 355a). Conserva parte del apresto original. EBC+.
Lot 67
100 Pesetas. 15 de Agosto de 1928. Pareja correlativa. Serie A. (Edifil 2021: 355a). Conserva gran parte del apresto original. SC-.
Lot 68
Conjunto de 41 billetes de 100 Pesetas emitidos el 15 de Agosto de 1928, sin serie y con la serie A (Edifil 2021: 355, 355a). EBC-/MBC-. A EXAMINAR.
75 EUR
Lot 69
500 Pesetas. 15 de Agosto de 1928. Sin serie. (Edifil 2021: 356, Pick: 77a). Raro en esta superlativa calidad, apresto original. SC.
85 EUR
Lot 70
71 EUR
Lot 71
500 Pesetas. 15 de Agosto de 1928. Sin serie y con numeración baja. (Edifil 2021: 356, Pick: 77a). Conserva gran parte de su apresto original. EBC+.
32 EUR
Lot 72
500 Pesetas. 15 de Agosto de 1928. Sin serie. (Edifil 2021: 356). Conserva parte de su apresto original. EBC.
18 EUR
Lot 73
150 EUR
Lot 74
500 Pesetas. 15 de Agosto de 1928. Pareja correlativa. Sin serie. (Edifil 2021: 356). Conserva parte de su apresto original. EBC.
40 EUR
Lot 75
100 EUR
Lot 76
1000 Pesetas. 15 de Agosto de 1928. Sin serie. (Edifil 2021: 357, Pick: 78a). Inusual. SC. Encapsulado PMG64.
60 EUR
Lot 77
1000 Pesetas. 15 de Agosto de 1928. Sin serie. (Edifil 2021: 357, Pick: 78a). Inusual, conserva todo su apresto original. SC.
80 EUR
Lot 78
50 EUR
Lot 79
1000 Pesetas. 15 de Agosto de 1928. Pareja correlativa. Sin serie. (Edifil 2017: 357, Pick: 78a). Conserva todo su apresto original. SC-.
Lot 80
146 EUR
Lot 81
25 Pesetas. 25 de Abril de 1931. Sin serie. (Edifil 2021: 358). Apresto original. SC-.
Lot 82
25 Pesetas. 25 de Abril de 1931. Sin serie. (Edifil 2021: 358, Pick: 81). EBC++. Encapsulado PMG58.
45 EUR
Lot 83
25 Pesetas. 25 de Abril de 1931. Sin serie. (Edifil 2021: 358). Apresto original. EBC+.
25 EUR
Lot 84
25 Pesetas. 25 de Abril de 1931. Sin serie. (Edifil 2021: 358). Conserva gran parte de su apresto original. EBC.
17 EUR
Lot 85
25 Pesetas. 25 de Abril de 1931. Pareja correlativa. Sin serie. (Edifil 2021: 358). Apresto original. SC.
100 EUR
Lot 86
50 Pesetas. 25 de Abril de 1931. Sin serie. (Edifil 2021: 359). Apresto original, raro en esta conservación. SC-.
Lot 87
50 Pesetas. 25 de Abril de 1931. Sin serie. (Edifil 2021: 359, Pick: 82). Apresto original. EBC+++. Encapsulado PMG58EPQ.
76 EUR
Lot 88
50 Pesetas. 25 de Abril de 1931. Sin serie. (Edifil 2021: 359). Conserva gran parte de su apresto original. EBC++.
35 EUR
Lot 89
40 EUR
Lot 90
Conjunto de 5 billetes de 50 Pesetas emitidos el 25 de Abril de 1931 sin serie. (Edifil 2017: 359). EBC+/EBC.
75 EUR
Lot 91
100 Pesetas. 25 de Abril de 1931. Sin serie. (Edifil 2021: 360, Pick: 83). Inusual en esta calidad, apresto original. SC. Encapsulado PMG66EPQ.
80 EUR
Lot 92
40 EUR
Lot 93
100 Pesetas. 25 de Abril de 1931. Sin serie. (Edifil 2021: 360). Apresto original. EBC+.
Lot 94
100 Pesetas. 25 de Abril de 1931. Sin serie. (Edifil 2017: 360). Conserva gran parte del apresto original. EBC.
10 EUR
Lot 95
Conjunto de 7 billetes de 100 Pesetas emitidos el 25 de Abril de 1931 sin serie, incluyendo una pareja correlativa (Edifil 2017: 360). SC/EBC.
60 EUR
Lot 96
100 Pesetas. 25 de Abril de 1931. Pareja correlativa. Sin serie. (Edifil 2017: 360). Conserva todo su apresto original. SC.
60 EUR
Lot 97
360 EUR
Lot 98
500 Pesetas. 25 de Abril de 1931. Sin serie. (Edifil 2021: 361). Conserva todo su apresto original. SC.
130 EUR
Lot 99
500 Pesetas. 25 de Abril de 1931. Sin serie. (Edifil 2021: 361). Conserva gran parte de su apresto original. EBC+.
30 EUR
Lot 100
500 Pesetas. 25 de Abril de 1931. Sin serie. (Edifil 2021: 361). Conserva parte de su apresto original. EBC.