Online Auction 67
– 27 April 2022
Spanish and Euro Banknotes
We, 27.04.2022, from 4:00 PM CEST
(957)
Billetes Españoles
(719)
Lotes y Colecciones
(33)
Billetes Euros
(28)
Billetes de Colonias y Otros
Billetes Guerra Civil
(167)
Fichas y Vales
Sort by: Lot number ascending
Sort by: Lot number descending
Lot 1
100 Pesos Fuertes de 20 Reales de Vellón. 8 de Abril de 1837. Serie B. (Edifil 2021: 22). Inusual. SC-.
320 EUR
Lot 2
2000 Reales. 14 de Mayo de 1857. Banco de Zaragoza. Pareja correlativa. Serie E. Con taladro y sin firmas. (Edifil 2021: 130A). Raro. MBC+.
Lot 3
100 Reales. 21 de Agosto de 1857. Banco de Bilbao. Pareja correlativa. Serie F. Sin firmas y con numeración. (Edifil 2021: 143). SC-.
Lot 4
4000 Reales. 21 de Agosto de 1857. Banco de Bilbao. Pareja correlativa. Serie A. Sin firmas y con numeración. (Edifil 2021: 148). SC-.
250 EUR
Lot 5
Lot 6
1'200 EUR
Lot 7
2'000 EUR
Lot 8
100 Pesetas. 1 de Julio de 1884. Sin serie. (Edifil 2021: 289, Pick: 31). Raro ejemplar, reparado en el pliegue central. EBC-. Encapsulado PMG35NET.
1'600 EUR
Lot 9
Lot 10
200 Pesetas. (1892ca). Banco de Valls. Prueba de Impresión, con matriz a la izquierda y sin texto. Serie D. (Ruiz y Alentorn: 933). SC.
Lot 11
2'500 EUR
Lot 12
Lot 13
100 Pesetas. 30 de Junio de 1906. Serie D, última serie emitida. (Edifil 2021: 313a, Pick: 59a). Inusual en esta calidad. EBC. Encapsulado PMG50.
200 EUR
Lot 14
50 Pesetas. 24 de Septiembre de 1906. Serie C, última serie emitida. (Edifil 2021: 315a). Machitas en el anverso. MBC.
75 EUR
Lot 15
25 Pesetas. 15 de Julio de 1907. Nº000000, perforado SPECIMEN y sin firma del cajero. (Edifil 2021: 318M). Rarísimo, apresto original. SC.
Lot 16
100 Pesetas. 15 de Julio de 1907. Sin serie. (Edifil 2021: 320, Pick: 64a). Raro, especialmente en esta calidad. SC. Encapsulado PMG64.
900 EUR
Lot 17
100 Pesetas. 15 de Julio de 1907. Sin serie. (Edifil 2021: 320, Pick: 64a). Inusual en esta calidad. EBC+. Encapsulado PMG55.
300 EUR
Lot 18
100 Pesetas. 15 de Julio de 1907. Sin serie. (Edifil 2021: 320). MBC.
160 EUR
Lot 19
Lot 20
Lot 21
Lot 22
100 Pesetas. 1 de Julio de 1925. Sin serie. (Edifil 2021: 323, Pick: 69a). Inusual. EBC. Encapsulado PMG40.
44 EUR
Lot 23
Lot 24
25 Pesetas. 12 de Octubre de 1926. Sin serie. (Edifil 2021: 325, Pick: 71a). Inusual en esta calidad. EBC+. Encapsulado PMG58.
300 EUR
Lot 25
25 Pesetas. 12 de Octubre de 1926. Sin serie. (Edifil 2021: 323). Conserva parte del apresto original. EBC.
160 EUR
Lot 26
25 Pesetas. 12 de Octubre de 1926. Serie A. (Edifil 2021: 325a, Pick: 71a). EBC. Encapsulado PMG35.
90 EUR
Lot 27
1'800 EUR
Lot 28
50 Pesetas. 17 de Mayo de 1927. Sin serie. (Edifil 2021: 326, Pick: 72a). Inusual en esta calidad. EBC. Encapsulado PMG45.
Lot 29
50 Pesetas. 17 de Mayo de 1927. Sin serie. (Edifil 2021: 326). Inusual. MBC+. Encapsulado PMG35.
85 EUR
Lot 30
50 Pesetas. 17 de Mayo de 1927. Sin serie. (Edifil 2021: 326). MBC+.
60 EUR
Lot 31
50 Pesetas. 17 de Mayo de 1927. Sin serie. (Edifil 2021: 326). MBC.
35 EUR
Lot 32
50 Pesetas. 17 de Mayo de 1927. Sin serie y sello de caucho de REPUBLICA ESPAÑOLA. (Edifil 2021: 332). MBC+.
95 EUR
Lot 33
12 EUR
Lot 34
100 Pesetas. 1 de Julio de 1925. Serie D y numeración inferior a 2000000. (Edifil 2021: 350, Pick: 69c). Apresto original. SC. Encapsulado PMG64EPQ.
65 EUR
Lot 35
100 Pesetas. 1 de Julio de 1925. Serie F, última serie emitida. (Edifil 2021: 350, Pick: 69c). Apresto original. SC. Encapsulado PMG65EPQ.
50 EUR
Lot 36
100 Pesetas. 1 de Julio de 1925. Pareja correlativa. Serie F. (Edifil 2021: 350, Pick: 69c). Apresto original. Encapsulado PMG66EPQ, ambos.
115 EUR
Lot 37
75 EUR
Lot 38
1000 Pesetas. 1 de Julio de 1925. Sin serie. (Edifil 2021: 351, Pick: 70c). EBC+. Encapuslado PMG55.
Lot 39
1000 Pesetas. 1 de Julio de 1925. Sin serie. (Edifil 2021: 351). Conserva parte de su apresto original. EBC+.
65 EUR
Lot 40
1000 Pesetas. 1 de Julio de 1925. Sin serie y numeración posterior a 3646000. (Edifil 2021: 351). Presenta parte del apresto original. EBC.
50 EUR
Lot 41
152 EUR
Lot 42
225 EUR
Lot 43
170 EUR
Lot 44
Lot 45
500 Pesetas. 24 de Julio de 1927. Sin serie. (Edifil 2017: 352). MBC-.
40 EUR
Lot 46
22 EUR
Lot 47
25 Pesetas. 15 de Agosto de 1928. Serie B y sello en seco ESTADO ESPAÑOL / BURGOS. MBC. A EXAMINAR.
5 EUR
Lot 48
32 EUR
Lot 49
50 Pesetas. 15 de Agosto de 1928. Serie A y numeración posterior al 8640000. (Edifil 2021: 354). Apresto original, inusual serie. EBC+.
15 EUR
Lot 50
20 EUR
Lot 51
50 Pesetas. 15 de Agosto de 1928. Serie B. (Edifil 2021: 354). Apresto original, inusual serie. SC.
20 EUR
Lot 52
50 Pesetas. 15 de Agosto de 1928. Pareja correlativa. Inusual serie B. (Edifil 2021: 354). Apresto original. SC.
25 EUR
Lot 53
50 Pesetas. 15 de Agosto de 1928. Serie E. (Edifil 2021: 354, Pick: 75b). Apresto original. Encapsulado PMG66EPQ.
55 EUR
Lot 54
50 Pesetas. 15 de Agosto de 1928. Serie E, última serie emitida. (Edifil 2021: 354, Pick: 75b). Apresto original. SC. Encapsulado PMG66EPQ.
50 EUR
Lot 55
50 Pesetas. 15 de Agosto de 1928. Serie E. (Edifil 2021: 354). Apresto original. SC.
11 EUR
Lot 56
50 Pesetas. 15 de Agosto de 1928. Pareja correlativa. Serie E. (Edifil 2021: 354). Conserva gran parte del apresto original. EBC+.
10 EUR
Lot 57
100 Pesetas. 15 de Agosto de 1928. Sin serie. (Edifil 2021: 355, Pick: 76a). EBC++. Encapsulado PMG58.
40 EUR
Lot 58
100 Pesetas. 15 de Agosto de 1928. Serie A. (Edifil 2021: 355a, Pick: 76a). Raro en esta calidad y con apresto original. SC. Encapsulado PMG66EPQ.
110 EUR
Lot 59
100 Pesetas. 15 de Agosto de 1928. Serie A. (Edifil 2021: 355a, Pik: 76a). SC. Encapsulado PMG64.
55 EUR
Lot 60
100 Pesetas. 15 de Agosto de 1928. Serie A. (Edifil 2021: 355a). Apresto original. SC.
45 EUR
Lot 61
100 Pesetas. 15 de Agosto de 1928. Serie A. (Edifil 2021: 355a). Conserva todo el apresto original. SC-.
Lot 62
100 Pesetas. 15 de Agosto de 1928. Pareja correlativa. Serie A. (Edifil 2021: 355a). Apresto original. SC.
85 EUR
Lot 63
500 Pesetas. 15 de Agosto de 1928. Sin serie. (Edifil 2021: 356). Apresto original. SC. Encapsulado PMG66EPQ.
110 EUR
Lot 64
500 Pesetas. 15 de Agosto de 1928. Sin serie. (Edifil 2021: 356). SC. Encapsulado PMG64.
55 EUR
Lot 65
500 Pesetas. 15 de Agosto de 1928. Sin serie. (Edifil 2017: 356). Apresto original. SC-.
30 EUR
Lot 66
500 Pesetas. 15 de Agosto de 1928. Sin serie. (Edifil 2021: 356). Conserva gran parte del apresto original. EBC+.
24 EUR
Lot 67
500 Pesetas. 15 de Agosto de 1929. Pareja correlativa. Sin serie. (Edifil 2021: 356). Conserva parte de su apresto original. SC-.
Lot 68
500 Pesetas. 15 de Agosto de 1928. Pareja correlativa. Sin serie. (Edifil 2021: 356). Apresto original. EBC/EBC+.
35 EUR
Lot 69
500 Pesetas. 15 de Agosto de 1928. Pareja correlativa. Sin serie. (Edifil 2021: 356). Apresto original. EBC.
32 EUR
Lot 70
1000 Pesetas. 15 de Agosto de 1928. Sin serie. (Edifil 2021: 357, Pick: 78a). SC. Encapsulado PMG64.
85 EUR
Lot 71
1000 Pesetas. 15 de Agosto de 1928. Sin serie. (Edifil 2021: 357). Apresto original. SC-.
65 EUR
Lot 72
1000 Pesetas. 15 de Agosto de 1928. Sin serie. (Edifil 2021: 357). Manchita en el margen inferior, apresto original. SC-.
32 EUR
Lot 73
1000 Pesetas. 15 de Agosto de 1928. Pareja correlativa. Sin serie. (Edifil 2017: 357). Conserva todo su apresto original. SC-.
Lot 74
1000 Pesetas. 15 de Agosto de 1928. Pareja correlativa. Sin serie. (Edifil 2021: 357). Apresto original. SC--/SC-.
Lot 75
25 Pesetas. 25 de Abril de 1931. Sin serie. (Edifil 2021: 358, Pick: 81). Inusual en esta calidad y con apresto original. SC. Encapsulado PMG65EPQ.
120 EUR
Lot 76
25 Pesetas. 25 de Abril de 1931. Sin serie. (Edifil 2021: 358, Pick: 81). Inusual en esta calidad. SC. Encapsulado PMG64.
95 EUR
Lot 77
25 Pesetas. 25 de Abril de 1931. Sin serie. (Edifil 2021: 358). Conserva todo su apresto original. SC-.
45 EUR
Lot 78
25 Pesetas. 25 de Abril de 1931. Sin serie. (Edifil 2021: 358). Imperceptible doblez vertical y apresto original. EBC++.
30 EUR
Lot 79
25 Pesetas. 25 de Abril de 1931. Sin serie. (Edifil 2021: 358). Conserva gran parte del apresto original. EBC.
15 EUR
Lot 80
Lot 81
50 Pesetas. 25 de Abril de 1931. Sin serie. (Edifil 2021: 359, Pick: 82). Apresto original. EBC+++. Encapsulado PMG58EPQ.
100 EUR
Lot 82
50 Pesetas. 25 de Abril de 1931. Sin serie. (Edifil 2021: 359). Muy atractivo. Conserva gran parte del apresto original. EBC+.
35 EUR
Lot 83
50 Pesetas. 25 de Abril de 1931. Sin serie. (Edifil 2021: 359). Conserva gran parte del apresto original. EBC.
25 EUR
Lot 84
50 Pesetas. 25 de Abril de 1931. Pareja correlativa. Sin serie. (Edifil 2021: 359, Pick: 82). Inusual en esta calidad. EBC+. Encapsulado PMG55EPQ/55.
Lot 85
Lot 86
120 EUR
Lot 87
55 EUR
Lot 88
100 Pesetas. 25 de Abril de 1931. Sin serie. (Edifil 2017: 360). Conserva todo su apresto original. SC-.
Lot 89
100 Pesetas. 25 de Abril de 1931. Sin serie. (Edifil 2021: 360). Conserva parte de su apresto original. EBC+.
20 EUR
Lot 90
100 Pesetas. 25 de Abril de 1931. Sin serie. (Edifil 2017: 360). Conserva gran parte del apresto original. EBC.
10 EUR
Lot 91
10 EUR
Lot 92
100 Pesetas. 25 de Abril de 1931. Pareja correlativa. Sin serie. (Edifil 2021: 360, Pick: 83). Apresto original. SC. Encapsulados PMG65EPQ, ambos.
Lot 93
100 Pesetas. 25 de Abril de 1931. Pareja correlativa. Sin serie. (Edifil 2017: 360). Apresto original. SC.
60 EUR
Lot 94
100 Pesetas. 25 de Abril de 1931. Parreja correlativa. Sin serie. (Edifil 2017: 360). Conserva todo su apresto original. SC-.
Lot 95
100 Pesetas. 25 de Abril de 1931. Pareja correlativa. Sin serie. (Edifil 2017: 360). Apresto original y ligeritas manchas de humedad. EBC+.
Lot 96
500 Pesetas. 25 de Abril de 1931. Sin serie. (Edifil 2021: 361, Pick: 84). Raro en esta excepcional calidad, apresto original. SC. PMG66EPQ.
Lot 97
500 Pesetas. 25 de Abril de 1931. Sin serie. (Edifil 2021: 361). Conserva todo su apresto original. SC.
60 EUR
Lot 98
500 Pesetas. 25 de Abril de 1931. Sin serie. (Edifil 2021: 361). Apresto original. SC-.
30 EUR
Lot 99
500 Pesetas. 25 de Abril de 1931. Sin serie. (Edifil 2021: 361, Pick: 84). EBC++. Encapsulado PMG58.
50 EUR
Lot 100
500 Pesetas. 25 de Abril de 1931. Sin serie. (Edifil 2021: 361). Apresto original. EBC+.
20 EUR