Online Auction 65
– 23 March 2022
Ancient, Spanish and World Coins
We, 23.03.2022, from 12:00 PM CET
(2362)
Grecia Antigua
(60)
Hispania Antigua
(77)
República Romana
(150)
Imperio Romano
(318)
Imperio Bizantino
Hispano Arabe
(69)
Epoca Medieval
(102)
Monarquía Española
(403)
Centenario de la Peseta
(234)
Guerra Civil
II República
Estado Español
(52)
Contemporáneo
(123)
Errores y Variantes
Monedas Extranjeras
(593)
Fichas y Vales
Medallas
(53)
Lotes y Colecciones
(52)
Bibliografía
(34)
Sort by: Lot number ascending
Sort by: Lot number descending
Lot 782
REYES CATÓLICOS (1474-1504). Blanca (Ae. 1,36g/19mm). S/D. Sevilla. (Cal-2019-46). Estrellas en reverso. MBC.
20 EUR
Lot 783
REYES CATOLICOS. 2 Maravedís. (Ae. 4,79g/26mm). La Coruña F, entre roeles. (Cal-2019-72). MBC-.
20 EUR
Lot 784
REYES CATOLICOS. 4 Maravedís. (Ae. 8,66g/31mm). Sevilla D. (Cal-2019-148). MBC.
Lot 785
REYES CATÓLICOS (1474-1504). 1/2 Real (Ar. 1,64g/19mm). S/D. Sevilla. (Cal-2019-255). Estrella de 8 puntas a la derecha de S. MBC.
45 EUR
Lot 786
REYES CATOLICOS (1474-1504). 1/2 Real. (Ar. 1,58g/21mm). Toledo. Cal-2019-288). MBC.
Lot 787
REYES CATÓLICOS (1474-1504). 1 Real (Ar. 3,16g/27mm). S/D. Granada. Posterior a la Pragmática. (Cal-2019-365). MBC. Agujero a las 9.
65 EUR
Lot 788
REYES CATÓLICOS (1474-1504). 1 Real. (Ar. 3,14g /25mm). S/D. Sevilla. (Cal-2019-416). Anverso sin marcas. S y estrella en reverso. MBC-. Escasa.
60 EUR
Lot 789
REYES CATÓLICOS (1474-1504). 1 Real. (Ar. 3,17g /25mm). S/D. Sevilla. (Cal-2019-420). S y estrella en anverso. BC+.
31 EUR
Lot 790
REYES CATÓLICOS (1474-1504). 1 Real. (Ar. 3,11g /25mm). S/D. Sevilla. (Cal-2019-440). MBC-.
45 EUR
Lot 791
REYES CATÓLICOS (1474-1504). 1 Real. (Ar. 3,26g /23mm). S/D. Sevilla. (Cal-2019-440). MBC-.
35 EUR
Lot 792
REYES CATÓLICOS (1474-1504). 1 Real. (Ar. 3,25g/26mm). Toledo. (Cal-2019-462). Anverso sin marcas y cruz sobre T en reverso. MBC+.
300 EUR
Lot 793
REYES CATÓLICOS (1474-1504). 2 Reales (Ar. 6,63g/30mm). S/D. Sevilla. (Cal-2019-516). Estrella en reverso. MBC.
90 EUR
Lot 794
7'000 EUR
Lot 795
FERNANDO EL CATÓLICO (1479-1516). 1/4 Croat (Ar. 0,73g/14mm). S/D. Barcelona. (Cal-2019-27). MBC+. Limpiada.
76 EUR
Lot 796
FERNANDO EL CATÓLICO (1479-1516). 1 Croat (Ar. 3,14g/24mm). S/D. Barcelona. (Cal-2019-53). Roel en primer y cuarto cuartel. MBC+. Limpiada.
130 EUR
Lot 797
FERNANDO EL CATÓLICO (1479-1516). 1 Croat (Ar. 2,40g/21mm). S/D. Barcelona. (Cal-2019-57). Roel en segundo y tercer cuartel. MBC+.
Lot 798
FERNANDO EL CATÓLICO (1479-1516). 1 Real (Ar. 2,09g/21mm). S/D (1508-1516). Mallorca. (Cal-2019-62). Letras góticas y R. BC+. Escasa.
70 EUR
Lot 799
FERNANDO EL CATÓLICO (1479-1516). 1 Real (Ar. 1,95g/21mm). S/D (1508-1516). Mallorca. (Cal-2019-62). Letras góticas y R. BC. Escasa.
42 EUR
Lot 800
40 EUR
Lot 801
FERNANDO EL CATÓLICO (II de Sicilia). (1479-1516). 1 Tari (Ar. 2,93g/24mm). S/D. Messina, Sicilia MC. (Crus-879). MBC. Bonita pátina. Escasa.
110 EUR
Lot 802
JUANA y CARLOS (1504-1555). 4 Maravedís. (Ae. 2,34g/26mm). S/D. Santo Domingo. (Cal-2019-33). MBC-.
Lot 803
JUANA Y CARLOS (1504-1555). 2 Reales (Ar. 6,16g/27mm). S/D. (1554-1556). México. (Cal-2019-103). M-O en anverso. BC+. Porosidades.
76 EUR
Lot 804
JUANA Y CARLOS (1504-1555). 2 Reales (Ar. 6,33g/27mm). S/D. (1554-1556). México. (Cal-2019-103). M-O en anverso. EBC-. Precioso ejemplar.
220 EUR
Lot 805
CARLOS I (1516-1556). Diner (Ae. 0,96g/16mm). S/D (1553). Gerona. (Cal-2019-6). Busto a derecha y G sobre escudo. MBC+. Limpiada.
50 EUR
Lot 806
CARLOS I (1516-1556). Cornado. (Ve. 0,97g/17mm). Pamplona. (Cal-2019-43). MBC.
15 EUR
Lot 807
CARLOS I (1516-1556). 2 Tari (Ar. 5,80g/26mm). S/D. Messina. (Vicenti-194). MBC+. Escasa y más así.
202 EUR
Lot 808
FELIPE II (1556-1598). 2 Maravedís. (Ae. 3,74g/20mm). Segovia IM. (Cal-2019-62). MBC.
Lot 809
FELIPE II (1556-1598). Cuarto. (Ve. 1,07g/17mm). S/D (antes de 1582). Burgos. (Cal-2019-70). BC+. Escasa.
40 EUR
Lot 810
FELIPE II (1556-1598). Cuarto. (Ve. 1,09g/17mm). S/D. Cuenca. (Cal-2019-71). MBC.
Lot 811
FELIPE II (1556-1598). Cuartillo. (Ve. 2,48g/22mm). S/D (antes de 1582). Burgos. (Cal-2019-78var). Creciente y estrella en anverso. ¿Inédita? MBC.
50 EUR
Lot 812
FELIPE II (1556-1598). Cuartillo. (Ve. 2,82g/19mm). S/D (1566-1588). Valladolid. (Cal-2019-82). BC+.
Lot 813
FELIPE II (1556-1598). 1 Maravedí. (Ve. 1,51g/16mm). 1598. Segovia. (Cal-2019-84). Sin indicador de ceca ni valor. MBC. Escasa.
30 EUR
Lot 814
FELIPE II (1556-1598). 2 Maravedís. (Ve. 3,33g/20mm). 1597. Segovia. (Cal-2019-86). Sin indicador de ceca ni valor. MBC+. Buen ejemplar.
65 EUR
Lot 815
FELIPE II (1556-1598). 1/4 de Real (Ar. 0,51g/12mm). S/D (1577-1588). Lima. (Cal-2019-102). Castillo entre estrella y P. BC-. Cospel faltado. Rara.
40 EUR
Lot 816
FELIPE II (1556-1598). 1/2 Real. (Ar. 1,08g/17mm). S/D. Mallorca. (Cal-2019-123). MBC-.
Lot 817
FELIPE II (1556-1598). 1 Real (Ar. 3,39g/23mm). Fecha no visible (entre 1587 y 1590). Sevilla. (Cal-2019-Tipo 96). Ensayador d cuadrada. MBC-.
73 EUR
Lot 818
160 EUR
Lot 819
FELIPE II (1556-1598). 1 Tari (Ar. 5,13g/26mm). S/D. Nápoles GR/VP. (Vicenti 337). MBC+. Limpiada. Escasa.
120 EUR
Lot 820
ALBERTO E ISABEL (1598-1621). 1/4 Patagon. (Ar. 7,04g / 30mm). S / D. Tournai. (Vicenti 273). MBC.
60 EUR
Lot 821
FELIPE III (1598-1621). 2 Maravedís. (Ae. 1,29g/16mm). 1602. Cuenca. (Cal-2019-155). MBC.
10 EUR
Lot 822
FELIPE III. 2 Maravedís. (Ae. 1,47g/16mm). 1603. Segovia. (Cal-2019-185). MBC. Bonita pátina verde.
15 EUR
Lot 823
FELIPE III (1598-1621). 2 Maravedís. (Ae. 1,38g/16mm). 1603. Segovia. (Cal-2019-185). Acueducto horizontal. MBC.
Lot 824
FELIPE III (1598-1621). 2 Maravedís. (Ae. 1,91g/16mm). 1607. Segovia. (Cal-2019-192). Acueducto vertical. EBC.
30 EUR
Lot 825
FELIPE III (1598-1621). 2 Maravedís. (Ae. 1,83g/16mm). 1619. Segovia. (Cal-2019-194). Acueducto vertical. MBC.
12 EUR
Lot 826
FELIPE III (1598-1621). 4 Maravedís. (Ve. 6,25g/28mm). 1599. Segovia C. (Cal-2019-250). MBC+. Alabeada.
36 EUR
Lot 827
FELIPE III (1598-1621). 4 Maravedís. (Ve. 6,56g/28mm). 1600. Segovia C. (Cal-2019-251). MBC.
36 EUR
Lot 828
FELIPE III (1598-1621). 4 Maravedís. (Ae. 2,69g/20mm). 1618. Segovia. (Cal-2019-268). MBC+. Final de riel.
Lot 829
FELIPE III (1598-1621). 4 Maravedís. (Ae. 5,71g/28mm). 1603. Segovia. (Cal-2019-324). MBC.
40 EUR
Lot 830
40 EUR
Lot 831
FELIPE III (1598-1621). 1/2 Croat (Ar. 1,53g/17mm). 1612. Barcelona. Busto propio. (Cal-2019-375). MBC+.
65 EUR
Lot 832
FELIPE III (1598-1621). 1/2 Real. (Ar. 1,59g/16mm). ¿1620?. México ¿D?. (Cal-2019-¿400?). Fecha y ensayador no visibles. BC+. Escaso ejemplar.
51 EUR
Lot 833
FELIPE IV (1621-1665). 4 Cornados. (Ae. 2,89g/21mm). Fecha no visible. Pamplona. Resello de IIII Maravedís. (Cal-2019-Tipo 19). MBC-.
25 EUR
Lot 834
45 EUR
Lot 835
FELIPE IV (1621-1665). 16 Maravedís. (Ae. 3,15g/25mm). 1663. Segovia B. (Cal-2019-489). MBC-.
15 EUR
Lot 836
FELIPE IV (1621-1665). 16 Maravedís. (Ae. 4,17g/27mm). 1663. Segovia B. (Cal-2019-489). MBC.
20 EUR
Lot 837
FELIPE IV (1621-1665). 16 Maravedís. (Ae. 3,64g/25mm). 1662. Sevilla R. (Cal-2019-494). MBC+.
30 EUR
Lot 838
FELIPE IV (1621-1665). 1/2 Real (Ar. 1,39g/16mm). 1627. Sevovia. (Cal-2019-620). Acueducto de dos arcos. MBC.
55 EUR
Lot 839
FELIPE IV (1621-1665). 1 Divuitè (Ar. 2,25g/20mm). 1620. Valencia. (Cal-2019-811). Acuñada en la década de los 30. MBC-. Rara.
65 EUR
Lot 840
FELIPE IV (1621-1665). 1 Divuitè (Ar. 1,90g/20mm). 1624. Valencia. (Cal-2019-813). Sin valor en anverso. BC+.
Lot 841
FELIPE IV (1621-1665). 1 Divuitè (Ar. 1,97g/20mm). 1624. Valencia. (Cal-2019-813). Sin valor en anverso. MBC-.
30 EUR
Lot 842
FELIPE IV (1621-1665). 1 Divuitè (Ar. 1,32g/17mm). ¿1624?, ¿1654?. Valencia. Con valor I-8 en anverso. BC. Muy rara.
Lot 843
FELIPE IV (1621-1665). 1 Divuitè (Ar. 1,92g/18mm). 1650. Valencia. (Cal-2019-823). Valor en anverso. BC+
25 EUR
Lot 844
FELIPE IV ( 1621-1665). 2 Reales (Ar. 5,45g/26mm). 1665. Potosí E. (Cal-2019-933). MBC. Dos fechas visibles.
95 EUR
Lot 845
FELIPE IV (1621-1665). Tarí (Ar. 5,85g/24mm). 1622. Nápoles. (Vicenti 319). MBC+. Bonito ejemplar.
85 EUR
Lot 846
FELIPE IV (1621-1665). Tarí (Ar. 5,91g/24mm). 1622. Nápoles. (Vicenti 319). MBC+. Bonito ejemplar.
70 EUR
Lot 847
FELIPE IV (1621-1665). Escalín (Ar. 4,85g/29mm). 1628. Bruselas. (Vicenti-571). MBC-. Acuñación descuidada.
30 EUR
Lot 848
FELIPE IV (1621-1665). 1/2 Patagón (Ar. 13,92g/36mm). 1638. Bruselas. (Delmonte-303). MBC+. Espectacular pátina.
175 EUR
Lot 849
FELIPE IV (1621-1665). 1 Ducatón. (Ar. 32,27g/42mm). 1632. Bruselas. (Vicenti 1186). MBC. Buen ejemplar.
420 EUR
Lot 850
FELIPE IV (1621-1665). 1 Patagón. (Ar. 27,68g/43mm). 1646. Amberes. (Vicenti 949). MBC-.
160 EUR
Lot 851
GUERRA DELS SEGADORS (1640-1652). Diner (Ae. 0,75g/13mm). 1643. Barcelona. Busto de Luis XIII a nombre de Luis XIV. (Cal-2019-28). BC+.
15 EUR
Lot 852
GUERRA DELS SEGADORS (1640-1652). Diner (Ae. 1,20g/14mm). 1642. Cervera. (Cal-2019-116). MBC.
40 EUR
Lot 853
120 EUR
Lot 854
CARLOS II (1665-1700). 2 Maravedís. (Ae. 5,27g/18mm). 1693. Linares. (Cal-2019-75). Ceca y valor en anverso. MBC.
15 EUR
Lot 855
CARLOS II (1665-1700). 1 Croat (Ar. 2,42g/21mm). 1675. Barcelona. (Cal-2019-205). MBC-.
20 EUR
Lot 856
CARLOS II (1665-1700). 1 Croat (Ar. 2,22g/21mm). 1672. Barcelona. Leyenda: CAROL. (Cal-2019-208). MBC.
38 EUR
Lot 857
CARLOS II (1665-1700). 1 Croat (Ar. 1,92g/20mm). 1698. Barcelona. (Cal-2019-212). MBC.
50 EUR
Lot 858
CARLOS II (1665-1700). 1 Divuitè (Ar. 1,89g/17mm). 1684. Valencia. (Cal-2019-329). MBC-.
60 EUR
Lot 859
CARLOS III, el Pretendiente (1701-1714). Diner (Ae. 0.63g / 14mm). 1708. Barcelona. (Cal-2019-1). MBC+/MBC.
15 EUR
Lot 860
CARLOS III, el Pretendiente (1700-1714). 1 Croat. (Ar. 2,50g / 21mm). Fecha no visible (entre 1705 y 1707). Barelona. (Cal-2019-Tipo 6). MBC/MBC+
Lot 861
42 EUR
Lot 862
CARLOS III, el Pretendiente (1700-1714). 2 Reales. (Ar. 4,48g / 27mm). 1708. Barcelona. (Cal-2019-29). BC+. Agujero a las 12.
40 EUR
Lot 863
CARLOS III, el Pretendiente (1700-1714). 2 Reales. (Ar. 4,75g / 27mm). 1709. Barcelona. (Cal-2019-30). BC/BC+. V de Carolvs es una A invertida.
27 EUR
Lot 864
CARLOS III, el Pretendiente (1700-1714). 2 Reales. (Ar. 4,87g / 27mm). 1709. Barcelona. (Cal-2019-30). MBC.
45 EUR
Lot 865
CARLOS III, el Pretendiente (1700-1714). 2 Reales. (Ar. 4,47g / 27mm). 1710. Barelona. (Cal-2019-31). MBC. Pátina oscura.
56 EUR
Lot 866
CARLOS III, el Pretendiente (1700-1714). 2 Reales. (Ar. 4,18g / 27mm). 1711. Barelona. (Cal-2019-32). MBC.
55 EUR
Lot 867
CARLOS III, el Pretendiente (1700-1714). 2 Reales. (Ar. 4,37g / 27mm). 1711. Barelona. (Cal-2019-32). MBC. Pátina oscura.
55 EUR
Lot 868
FELIPE V (1700-1746). 2 Maravedís. (Ae. 4,06g/23mm). 1718. Barcelona. (Cal-2019-52). MBC.
15 EUR
Lot 869
FELIPE V (1700-1746). 2 Maravedís. (Ae. 3,55g/21mm). 1745. Segovia. (Cal-2019-74). MBC.
10 EUR
Lot 870
FELIPE V (1700-1746). 2 Maravedís. (Ae. 4,89g/23mm). 1719. Zaragoza. (Cal-2019-80). MBC.
22 EUR
Lot 871
FELIPE V (1700-1746). 4 Maravedís (Ae. 7,52g/27mm). 1720. Barcelona. (Cal-2019-84). MBC-
20 EUR
Lot 872
FELIPE V (1700-1746). 1/2 Real (Ar. 1,10g/16mm). 1719. Cuenca JJ. (Cal-2019-105). MBC+. Precioso ejemplar.
40 EUR
Lot 873
FELIPE V (1700-1746). 1 Real (Ar. 2,80g/20mm). 1726/1. Madrid A. (Cal-2019-436). 6 sobre 1 en la fecha. MBC+. Bonito ejemplar.
45 EUR
Lot 874
FELIPE V (1700-1746). 1 Real. (Ar. 2,78g/20mm). 1726. Madrid A. (Cal-2019-437). MBC-.
30 EUR
Lot 875
FELIPE V (1700-1746). 1 Real. (Ar. 2,60g/20mm). 1738. Madrid JF. (Cal-2019-454). MBC-.
45 EUR
Lot 876
FELIPE V (1700-1746). 1 Real. (Ar. 2,81g/20mm). 1745. Madrid AJ. (Cal-2019-463). MBC. Escasa.
45 EUR
Lot 877
FELIPE V (1700-1746). 1 Real (Ar. 2,52g/20mm). 1707. Segovia Y. (Cal-2019-621). Cero de la fecha pequeño. BC+/MBC-.
35 EUR
Lot 878
FELIPE V (1700-1746). 1 Real (Ar.2,55g/20mm). 1707. Segovia Y. (Cal-2019-621). Cero de la fecha pequeña. MBC.
45 EUR
Lot 879
FELIPE V (1700-1746). 1 Real. (Ar. 2,88g/20mm). 1726. Sevilla J. (Cal-2019-649). MBC.
38 EUR
Lot 880
FELIPE V (1700-1746). 1 Real (Ar. 2,75g/20mm). 1729. Sevilla P. (Cal-2019-652). MBC+. Bonita pátina.
55 EUR
Lot 881
FELIPE V (1700-1746). 2 Reales. (Ar. 5,24g/27mm). 1722. Cuenca JJ. (Cal-2019-672). BC.
22 EUR