Online Auction 65
– 23 March 2022
Ancient, Spanish and World Coins
We, 23.03.2022, from 12:00 PM CET
(2362)
Grecia Antigua
(60)
Hispania Antigua
(77)
República Romana
(150)
Imperio Romano
(318)
Imperio Bizantino
Hispano Arabe
(69)
Epoca Medieval
(102)
Monarquía Española
(403)
Centenario de la Peseta
(234)
Guerra Civil
II República
Estado Español
(52)
Contemporáneo
(123)
Errores y Variantes
Monedas Extranjeras
(593)
Fichas y Vales
Medallas
(53)
Lotes y Colecciones
(52)
Bibliografía
(34)
Sort by: Lot number ascending
Sort by: Lot number descending
Lot 1601
ESTADO ESPAÑOL (1936-1975). 10 Céntimos. (Al. 1,85g/24mm). 1941. Madrid. (Cal-2019-8). PLUS. EBC+. Acuñación muy desplazada: 8 mm.
75 EUR
Lot 1602
ESTADO ESPAÑOL (1936-1975). 10 Céntimos. (Al. 0,74g/18mm). 1959. Madrid. (Cal-2019-16). EBC-. Acuñación muy desplazada: 5 mm.
Lot 1603
ESTADO ESPAÑOL (1936-1975). 50 Céntimos. (CuNi. 3,68g/20mm). 1949 *19-51. Madrid. (Cal-2019-21). Flechas invertidas. EBC+.
Lot 1604
ESTADO ESPAÑOL (1936-1975). 50 Céntimos. (Cu-Ni. 3,90g/20mm). 1949 *19-53. Madrid. (Cal-2019-24). MBC+. Agujero desplazado. Estrellas visibles.
10 EUR
Lot 1605
ESTADO ESPAÑOL (1936-1975). 50 Céntimos. (Cu-Ni. 3,91g/20mm). 1949 *19-56. Madrid. (Cal-2019-26). MBC+. Agujero desplazado. Estrellas visibles.
18 EUR
Lot 1606
ESTADO ESPAÑOL (1936-1975). 50 Céntimos. (Cu-Ni. 3,93g/20mm). 1949 *19-62. Madrid. (Cal-2019-27). MBC+. Agujero desplazado. Estrellas visibles.
18 EUR
Lot 1607
35 EUR
Lot 1608
ESTADO ESPAÑOL (1936-1975). 1 Peseta. (Al-Cu. 3,44g/21mm). 1953 *19-56. Madrid. (Cal-2019-58). MBC. Acuñación desplazada 2 mm.
15 EUR
Lot 1609
ESTADO ESPAÑOL (1936-1975). 1 Peseta. (Al-Cu. 3,44g/21mm). 1963 *19-63. Madrid. (Cal-2019-63). MBC. Acuñación desplazada 3 mm.
18 EUR
Lot 1610
ESTADO ESPAÑOL (1936-1975). 1 Peseta. (Al-Cu. 3,44g/21mm). 1963 *19-64. Madrid. (Cal-2019-64). MBC-. Reverso girado 180º.
Lot 1611
ESTADO ESPAÑOL (1936-1975). 1 Peseta. (Al-Cu. 3,39g/21mm). 1963 *19-65. Madrid. (Cal-2019-65). MBC-. Reverso girado 80º.
15 EUR
Lot 1612
ESTADO ESPAÑOL (1936-1975). 1 Peseta. (Al-Cu. 3,45g/21mm). 1963 *19-65. Madrid. (Cal-2019-65). MBC. Reverso girado 90º. Bonita pátina.
Lot 1613
ESTADO ESPAÑOL (1936-1975). 5 Pesetas. (Ni. 5,70g/23mm). 1957 *58. (Cal-2019-98). MBC. Reverso girado aprox 90º.
20 EUR
Lot 1614
ESTADO ESPAÑOL (1936-1975). 5 Pesetas. (Ni. 5,45g/23mm). 1957 *62. (Cal-2019-102). MBC. Reverso girado aprox 180º.
20 EUR
Lot 1615
ESTADO ESPAÑOL (1936-1975). 1 Peseta. (Al-Cu. 3,36g/21mm). 1963 *19-66. Madrid. (Cal-2019-66). EBC-. Acuñación desplazada 3 mm.
20 EUR
Lot 1616
30 EUR
Lot 1617
JUAN CARLOS I (1975-2014). 1 Pesetas. (Al. 3,46g /21mm). 1975 *77. (Cal-2019-4). EBC+. Reverso girado 90º.
40 EUR
Lot 1618
220 EUR