Online Auction 64
– 9 March 2022
Spanish and Euro Banknotes
We, 09.03.2022, from 4:00 PM CET
(892)
Billetes Españoles
(699)
Billetes Euros
Billetes de Colonias y Otros
Lotes y Colecciones
Billetes Guerra Civil
(162)
Fichas y Vales
Sort by: Lot number ascending
Sort by: Lot number descending
Lot 101
50 Pesetas. 22 de Julio de 1935. Sin serie. (Edifil: 366, Pick: 88a). Apresto original. Encapsulado PMG66EPQ.
70 EUR
Lot 102
50 Pesetas. 22 de Julio de 1935. Sin serie. (Edifil 2021: 366). Apresto original. SC. Encapsulado PMG65EPQ.
70 EUR
Lot 103
50 Pesetas. 22 de Julio de 1935. Sin serie. (Edifil 2021: 366). Apresto original. SC-.
23 EUR
Lot 104
50 Pesetas. 22 de Julio de 1935. Sin serie. (Edifil 2021: 366, Pick: 88a). Apresto original. EBC+++. Encapsulado PMG58EPQ.
25 EUR
Lot 105
50 Pesetas. 22 de Julio de 1935. Sin serie. (Edifil 2021: 366, Pick: 88a). EBC++. Encapsulado PMG58.
40 EUR
Lot 106
50 Pesetas. 22 de Julio de 1935. Sin serie. (Edifil 2021: 366). Conserva gran parte del apresto original. EBC+.
12 EUR
Lot 107
50 Pesetas. 22 de Junio de 1935. Pareja correlativa. Sin serie. (Edifil 2021: 366, Pick: 88a). Apresto original. SC. Encapsulados PMG65EPQ, ambos.
100 EUR
Lot 108
275 EUR
Lot 109
50 Pesetas. 22 de Julio de 1935. Serie A. (Edifil: 366a, Pick: 88b). Apresto original. Encapsulado PMG65EPQ.
250 EUR
Lot 110
25 Pesetas. 31 de Agosto de 1936. Serie A. (Edifil 2021: 367a, Pick: 87b). Apresto original. SC. Encapsulado PMG66EPQ.
285 EUR
Lot 111
25 Pesetas. 31 de Agosto de 1936. Serie A. (Edifil 2021: 367a). Apresto original. SC. Encapsulado PMG65EPQ.
250 EUR
Lot 112
25 Pesetas. 31 de Agosto de 1936. Serie A. (Edifil 2021: 367a). Conserva todo su apresto original. SC-.
185 EUR
Lot 113
65 EUR
Lot 114
5 Pesetas. 1936. Sin serie. Sucursal de Bilbao y antefirma Caja de Ahorros Vizcaina. (Edifil 2021: 368c). MBC.
22 EUR
Lot 115
25 Pesetas. 1936. Sin serie. Sucursal de Bilbao y antefirma Banco Urquijo Vascongado. (Edifil 2021: 369g). MBC.
30 EUR
Lot 116
100 Pesetas. 1936. Sin serie. Sucursal de Bilbao y antefirma Caja de Ahorros y Monte de Piedad Municipal de Bilbao. (Edifil 2021: 371a). MBC+.
40 EUR
Lot 117
100 Pesetas. 1936. Sin serie. Sucursal de Bilbao y antefirma Banco de Vizcaya. (Edifil 2021: 371b). MBC.
15 EUR
Lot 118
Lot 119
70 EUR
Lot 120
75 EUR
Lot 121
(1938ca). Prueba de color en negro del reverso de un billete no emitido de 500 Pesetas de la Generalitat de Cataluña. Rarísimo. EBC+.
55 EUR
Lot 122
(1938ca). Prueba de color en gris del reverso de un billete no emitido de 500 Pesetas de la Generalitat de Cataluña. Rarísimo. EBC+.
45 EUR
Lot 123
12 EUR
Lot 124
75 EUR
Lot 125
12 EUR
Lot 126
91 EUR
Lot 127
Lot 128
Lot 129
440 EUR
Lot 130
360 EUR
Lot 131
160 EUR
Lot 132
Lot 133
50 EUR
Lot 134
50 Céntimos. 1937. Serie B. (Edifil 2021: 391). Apresto original. SC.
20 EUR
Lot 135
50 Céntimos. 1937. Serie C. (Edifil 2021: 391a). Apresto original. SC.
20 EUR
Lot 136
50 Céntimos. 1937. Pareja correlativa. Serie A. (Edifil 2021: 391). Apresto original. SC.
25 EUR
Lot 137
50 Céntimos. 1937. Pareja correlativa. Serie B. (Edifil 2021: 391). Apresto original. SC.
25 EUR
Lot 138
50 Céntimos. 1937. Pareja correlativa. Serie C, última serie emitida. (Edifil 2021: 391a). Apresto original. SC-.
25 EUR
Lot 139
1 Peseta. 1937. Serie A. (Edifil 2021: 392). Apresto original. SC-.
15 EUR
Lot 140
1 Peseta. 1937. Serie B. (Edifil 2021: 392, Pick: 94). Apresto original. SC. Encapsulado PMG65EPQ.
60 EUR
Lot 141
1 Peseta. 1937. Serie B. (Edifil 2021: 391). Apresto original. SC.
20 EUR
Lot 142
1 Peseta. 1937. Serie B. (Edifil 2021: 392). Apresto original, habitual puntito de óxido. SC-.
5 EUR
Lot 143
1 Peseta. 1937. Pareja correlativa. Ministerio de Hacienda. Serie A. (Edifil 2021: 392). Típicos puntitos y apresto original. SC-.
15 EUR
Lot 144
2 Pesetas. 1938. Serie A. (Edifil 2021: 393, Pick: 95). Apresto original. Encapsulado PMG66EPQ.
70 EUR
Lot 145
2 Pesetas. 1937. Serie B. (Edifil 2021: 393). Apresto original. SC.
15 EUR
Lot 146
2 Pesetas. 1938. Serie A. (Edifil 2021: 393). Apresto original. EBC+.
6 EUR
Lot 147
2 Pesetas. 1938. Pareja correlativa. Serie B. (Edifil 2021: 393). Apresto original. SC.
25 EUR
Lot 148
25 Céntimos. 1937. Asturias y León. Sin serie. (Edifil 2021: 394). Apresto original. SC-.
10 EUR
Lot 149
40 Céntimos. 1937. Asturias y León. (Edifil 2021: 395). Apresto original. SC.
50 EUR
Lot 150
40 Céntimos. 1937. Asturias y León. Sin serie. (Edifil 2021: 395). Presenta gran parte del apresto original. EBC+.
25 EUR
Lot 151
1 Peseta. 1937. Asturias y León. Sin serie. (Edifil 2021: 397). Apresto original. SC-.
45 EUR
Lot 152
100 Pesetas. Septiembre 1937. Banco de España, sucursal de Gijón. Sin serie. (Edifil 2021: 399, Pick: S480). SC. Encapsulado PMG64.
50 EUR
Lot 153
100 Pesetas. Septiembre 1937. Sucursal de Gijón. Sin serie. (Edifil 2021: 399). Apresto original. SC--.
25 EUR
Lot 154
100 Pesetas. Septiembre 1937. Sucursal de Gijón. Sin serie. (Edifil 2021: 399). Presenta gran parte del apresto original. EBC+.
15 EUR
Lot 155
25 Pesetas. 21 de Noviembre de 1936. Serie O. (Edifil 2021: 419a). Presenta gran parte del apresto original. EBC.
33 EUR
Lot 156
25 Pesetas. 21 de Noviembre de 1936. Serie Q. (Edifil 2021: 419a). Conserva todo su apresto original. SC-.
Lot 157
25 Pesetas. 21 de Noviembre de 1936. Serie R. (Edifil 2021: 419a, Pick: 99a). Apresto original. Encapsulado PMG66EPQ.
125 EUR
Lot 158
25 Pesetas. 21 de Noviembre de 1936. Serie R. (Edifil 419a, Pick: 99a). SC. Encapsulado PMG63.
90 EUR
Lot 159
25 Pesetas. 21 de Noviembre de 1936. Serie R. (Edifil 2021: 419a). Conserva todo su apresto original. SC-.
Lot 160
225 EUR
Lot 161
102 EUR
Lot 162
50 Pesetas. 21 de Noviembre de 1936. Serie F. (Edifil 2021: 420a, Pick: 100a). Apresto original. EBC+. Encapsulado PMG55EPQ.
Lot 163
50 Pesetas. 21 de Noviembre de 1936. Serie O. (Edifil 2021: 420a). EBC.
60 EUR
Lot 164
100 Pesetas. 21 de Noviembre de 1936. Serie C. (Edifil 2021: 421a). Conserva todo el apresto original. SC-.
80 EUR
Lot 165
100 Pesetas. 21 de Noviembre de 1936. Serie D. (Edifil 2021: 421a, Pick: 101a). Inusual en esta calidad, apresto original. SC. Encapsulado PMG65EPQ.
Lot 166
100 Pesetas. 21 de Noviembre de 1936. Serie Q. (Edifil 2021: 421a, Pick: 101a). Apresto original. Encapsulado PMG67EPQ.
360 EUR
Lot 167
100 Pesetas. 21 de Noviembre de 1936. Serie X, última serie emitida. (Edifil 2021: 421a). Conserva parte del apresto original. EBC.
Lot 168
100 Pesetas. 21 de Noviembre de 1936. Pareja correlativa. Serie R. (Edifil 2017: 421a). Apresto original. EBC+.
85 EUR
Lot 169
Lot 170
500 Pesetas. 24 de Noviembre de 1936. Serie B. (Edifil 2021: 422a, Pick: 102a). Reparado. MBC. Encapsulado PMG30.
140 EUR
Lot 171
750 EUR
Lot 172
1000 Pesetas. 21 de Noviembre de 1936. Serie C, última serie emitida. (Edifil 2021: 423a). Reparado en el pliegue vertical. MBC+.
140 EUR
Lot 173
1000 Pesetas. 21 de Noviembre de 1936. Serie A. (Edifil 2021: 423). MBC.
160 EUR
Lot 174
275 EUR
Lot 175
5 Pesetas. 18 de Julio de 1937. Sin serie. (Edifil 2021: 424, Pick: 106a). Apresto original. EBC+. Encapsulado PMG55EPQ.
150 EUR
Lot 176
5 Pesetas. 18 de Julio de 1937. Serie B. (Edifil 2021: 424a, Pick: 106a). Apresto original. Encapsulado PMG66EPQ.
Lot 177
5 Pesetas. 18 de Julio de 1937. Serie C, última serie emitida. (Edifil 2021: 424a, Pick: 106a). EBC++. Encapsulado PMG58.
170 EUR
Lot 178
1 Peseta. 12 de Octubre de 1937. Serie A. (Edifil 2021: 425, Pick: 104a). Apresto original. Encapsulado PMG65EPQ.
150 EUR
Lot 179
1 Peseta. 12 de Octubre de 1937. Serie A. (Edifil 2021: 425). Inusual en esta superlativa calidad, conserva todo su apresto original. SC.
65 EUR
Lot 180
1 Peseta. 12 de Octubre de 1937. Serie C. (Edifil 2021: 425a). Apresto original. SC.
Lot 181
1 Peseta. 12 de Octubre de 1937. Serie C. (Edifil 2021: 425a). Conserva parte de su apresto original. EBC+.
29 EUR
Lot 182
1 Peseta. 12 de Octubre de 1937. Serie E. (Edifil 2021: 425a). Apresto original. SC-.
36 EUR
Lot 183
1 Peseta. 12 de Octubre de 1937. Serie F, última serie emitida. (Edifil 2021: 425a). Conserva todo su apresto original. SC-.
Lot 184
2 Pesetas. 12 de Octubre de 1937. Serie A. (Edifil 2021: 426, Pick: 105a). Apresto original. Encapsulado PMG65EPQ.
Lot 185
2 Pesetas. 12 de Octubre de 1937. Serie B. (Edifil 2021: 426a). Muy raro en esta superlativa calidad, conserva todo su apresto original. SC.
Lot 186
2 Pesetas. 12 de Octubre de 1937. Serie B. (Edifil 2021: 426a, Pick: 105a). EBC+. Encapsulado PMG55.
Lot 187
1 Peseta. 28 de Febrero de 1938. Serie A. (Edifil 2021: 427, Pick: 107a). Apresto original. SC. Encapsulado PMG65EPQ.
75 EUR
Lot 188
1 Peseta. 28 de Febrero de 1938. Serie A. (Edifil 2021: 427). Apresto original. EBC++.
21 EUR
Lot 189
1 Peseta. 28 de Febrero de 1938. Serie E. (Edifil 2021: 427a). Apresto original. SC-.
20 EUR
Lot 190
1 Peseta. 28 de Febrero de 1938. Serie F. (Edifil 2021: 427a). Conserva todo su apresto original, inusual en esta superlativa calidad. SC.
32 EUR
Lot 191
70 EUR
Lot 192
1 Peseta. 28 de Febrero de 1938. Pareja correlativa. Serie E. (Edifil 2021: 427a). Apresto original. Apresto original. SC.
Lot 193
1 Peseta. 30 de Abril de 1938. Serie A. (Edifil 2021: 428, Pick: 108a). Apresto original. Encapsulado PMG66EPQ.
85 EUR
Lot 194
1 Peseta. 30 de Abril de 1938. Serie D. (Edifil 2021: 428a). Apresto original. SC.
25 EUR
Lot 195
1 Peseta. 30 de Abril de 1938. Serie D. (Edifil 2021: 428a). Conserva parte de su apresto original. EBC+.
17 EUR
Lot 196
1 Peseta. 30 de Abril de 1938. Serie F. (Edifil 2021: 428a). Conserva todo el apresto original. SC.
Lot 197
65 EUR
Lot 198
1 Peseta. 30 de Abril de 1938. Serie G. (Edifil 2021: 428a). Conserva todo su apresto original. SC.
30 EUR
Lot 199
1 Peseta. 30 de Abril de 1938. Serie H. (Edifil 2021: 428a). Apresto original. SC.
Lot 200
1 Peseta. 30 de Abril de 1938. Serie I. (Edifil 2021: 428a). Apresto original. SC-.