Online Auction 64
– 9 March 2022
Spanish and Euro Banknotes
We, 09.03.2022, from 4:00 PM CET
(892)
Billetes Españoles
(699)
Billetes Euros
Billetes de Colonias y Otros
Lotes y Colecciones
Billetes Guerra Civil
(162)
Fichas y Vales
Sort by: Lot number ascending
Sort by: Lot number descending
Lot 725
ALCAÑIZ (TERUEL). 2 Pesetas. Febrero 1937. (González: 296). Inusual. BC.
19 EUR
Lot 726
ALCAÑIZ (TERUEL). 1 Peseta. Junio 1937. (González: 298). MBC-.
5 EUR
Lot 727
BARBASTRO (HUESCA). 25 Céntimos, 50 Céntimos y 1 Peseta. 18 de Agosto de 1937. Series A, B y C, respectivamente. (González: 880/82). EBC-.
20 EUR
Lot 728
BARBASTRO (HUESCA). 1 Peseta. (1937ca). (González: 883). Inusual. MBC-.
12 EUR
Lot 729
BINEFAR (HUESCA). 25 Céntimos y 50 Céntimos. 25 de Septiembre de 1937. (González: 1228, 1229). EBC/MBC.
20 EUR
Lot 730
CASPE (HUESCA). 50 Céntimos. (1937ca). (González: 1738). BC.
7 EUR
Lot 731
CASPE (ZARAGOZA). 1 Peseta. (1936ca). (González: 1739). MBC.
8 EUR
Lot 732
CASTELSERAS (TERUEL). 1 Peseta. 5 de Junio de 1937. (González: 1799). Raro. RC.
Lot 733
CHINCHILLA (ALBACETE). 50 Céntimos. (1937ca). (González: 1922). MBC-.
16 EUR
Lot 734
CIUDAD REAL. 25 Céntimos, 50 Céntimos y 1 Peseta. 1937. (González: 1980/82). Inusual serie completa. MBC.
32 EUR
Lot 735
EL ESCORIAL DE LA SIERRA (MADRID). 50 Céntimos. 1 de Diciembre de 1937. (González: 2325). Inusual. MBC.
40 EUR
Lot 736
FONZ (HUESCA). 50 Céntimos. Agosto 1937. (González: 2477). Inusual. MBC.
35 EUR
Lot 737
FRAGA (HUESCA). 1 Peseta. (1936ca). (González: 2513). Raro. EBC.
40 EUR
Lot 738
GRAUS (HUESCA). 5 Céntimos y 25 Céntimos. 28 de Agosto de 1937. El 25 cts serie A. (González: 2726, 2727). MBC.
18 EUR
Lot 739
MONZON (HUESCA). 25 Céntimos, 50 Céntimos y 1 Peseta. Junio 1937. (González: 3674/76). Inusual serie completa. MBC/MBC+.
Lot 740
MONZON (HUESCA). 25 Céntimos y 50 Céntimos. Agosto de 1937. (González: 3677, 3678). EBC/EBC-.
55 EUR
Lot 741
MONZON (HUESCA). 25 Céntimos. Agosto de 1937. (González: 3680). MBC-.
10 EUR
Lot 742
28 EUR
Lot 743
SARIÑENA (HUESCA). 50 Céntimos y 1 Peseta. 10 de Junio de 1937. (González: 4785/86). Inusual serie completa. MBC.
Lot 744
30 EUR
Lot 745
VILLANUEVA DE CORDOBA (CORDOBA). 25 Céntimos y 50 Céntimos. (1936ca). No catalogados. MBC+.
180 EUR
Lot 746
AGRAMUNT (BARCELONA). 1 Peseta. Marzo 1937. (González: 6013). MBC-.
7 EUR
Lot 747
AGRAMUNT (BARCELONA). 50 Céntimos. Abril 1937. (González: 6014). Inusual. MBC.
10 EUR
Lot 748
ALCOVER (TARRAGONA). 1 Peseta. 11 de Junio de 1937. (González: 6147). Raro. RC.
14 EUR
Lot 749
35 EUR
Lot 750
ARBECA (LERIDA). 1 Peseta. Febrero 1937. Serie B. (González: 6309). Raro. BC.
Lot 751
L´ARBOC (TARRAGONA). 25 Céntimos. Mayo 1937. (González: 6314). MBC+.
10 EUR
Lot 752
ARBOC (TARRAGONA). 25 Céntimos y 1 Peseta. Mayo 1937. (González: 6315, 6316). BC/RC.
12 EUR
Lot 753
ARBUCIES (GERONA). 1 Peseta. 1 de Mayo de 1937. Serie A. (González: 6323). Inusual. MBC-.
10 EUR
Lot 754
ARBUCIES (GERONA). 25 Céntimos. 26 de Junio de 1937. (González: 6324). Inusual. MBC+.
Lot 755
ARBUCIES (GERONA). 10 Céntimos. 2 de Octubre de 1937. (González: 6325). MBC.
10 EUR
Lot 756
ARGENTONA (BARCELONA). 1 Peseta. 26 de Marzo de 1937. (González: 6389). EBC.
12 EUR
Lot 757
BANYOLES (GERONA). 1 Peseta. (1937ca). (González: 6504). BC-.
7 EUR
Lot 758
BARCELONA. 10 Céntimos. Agrupamiento Industria Gastronómica. (González: 6534). Inusual. EBC.
5 EUR
Lot 759
BESALU (GERONA). 1 Peseta. 10 de Abril de 1937. (González: 7044). MBC.
12 EUR
Lot 760
BISBAL DE EMPORDA (GERONA). 1 Peseta. (1937ca). (González: 7063). MBC-.
8 EUR
Lot 761
BORDILS (GERONA). 1 Peseta. 20 de Mayo de 1937. (González: 7137). MBC-.
12 EUR
Lot 762
BORGES BLANQUES (LERIDA). 1 Peseta. (1936ca). (González: 7142). MBC+.
10 EUR
Lot 763
BORGES DEL CAMP (TARRAGONA). 50 Céntimos. (1936ca). Serie B. (González: 7161). Rarísimo. RC.
Lot 764
Lot 765
BREDA (GERONA). 25 Céntimos. 11 de Mayo de 1937. (González: 7199). MBC.
10 EUR
Lot 766
CABRILS (BARCELONA). 50 Céntimos. Mayo 1937. Sin serie. (González: 7243). MBC.
Lot 767
CALAFELL (TARRAGONA). 25 Céntimos. Mayo 1937. (González: 7270). MBC.
5 EUR
Lot 768
CALDES DE MONTBUI (BARCELONA). 25 Céntimos y 50 Céntimos. (González: 7283/84). Serie completa. MBC.
Lot 769
CALELLA (BARCELONA). 25 Céntimos. Octubre 1937. (González: 7290). MBC+.
7 EUR
Lot 770
CALLUS (BARCELONA). 25 Céntimos, 50 Céntimos y 1 Peseta. 8 de Mayo de 1937. (González: 7297/99). Serie completa. MBC/RC.
25 EUR
Lot 771
CALLUS (BARCELONA). 25 Céntimos y 1 Peseta. Julio 1937. (González: 7300, 7302). Rarísimos. MBC-.
Lot 772
CALLUS (BARCELONA). 5 Pesetas. Julio 1937. No catalogado. MBC+.
Lot 773
CAMBRILS DE MAR (TARRAGONA). 2 Rals. 21 de Enero de 1937. Serie B. (González: 7324). Raro. BC-.
15 EUR
Lot 774
CAMPDEVANOL (GERONA). 50 Céntimos. 1 de Junio de 1937. (González: 7328). EBC+.
20 EUR
Lot 775
CASTELLAR DE N´HUG (BARCELONA). 50 Céntimos y 1 Peseta. 19 de Junio de 1937. (González: 7419/20). Muy rara serie completa. MBC+.
Lot 776
Lot 777
CASTELLVI DE LA MARCA (BARCELONA). 25 Céntimos. 30 de Abril de 1937. Serie B. (González: 7522). Muy raro. MBC.
Lot 778
CERVERA (LERIDA). 1 Peseta. Abril 1937. (González: 7557). EBC.
10 EUR
Lot 779
CERVIA DE TER (GERONA). 25 Céntimos y 50 Céntimos. Diciembre 1937. Serie A, ambos. (González: 7592/93). Inusual serie completa. EBC.
Lot 780
CONSTANTI (TARRAGONA). 1 Peseta. 20 de Abril de 1937. Serie B. (González: 7653). Raro. RC.
Lot 781
CORBERA DE LLOBREGAT (BARCELONA). 1 Peseta. 6 de Junio de 1937. (González: 7673). Inusual. EBC.
10 EUR
Lot 782
CORNUDELLA DEL MONTSANT (TARRAGONA). 10 Céntimos. (1936ca). (González: 7696). Raro. RC.
10 EUR
Lot 783
FALSET (TARRAGONA). 50 Céntimos, 1 Peseta (partida) y 2 Pesetas. (1936ca). (González: 7805a, 7807, 7809). Rarísimo. EBC/MBC.
180 EUR
Lot 784
FARNERS DE LA SELVA (GERONA) . 50 Céntimos. 3 de Junio de 1937. (González: 7829). BC+.
10 EUR
Lot 785
Lot 786
FIGUEROLA D´ORCAU (LERIDA). 1 Peseta. Marzo 1937. (González: 7872). Muy raro. BC.
25 EUR
Lot 787
FLAÇA (GERONA). 1 Peseta. 14 de Mayo de 1937. (González: 7880). BC.
11 EUR
Lot 788
FLAÇA (GERONA). 25 Céntimos y 50 Céntimos. 27 de Septiembre de 1937. (González: 7881/82). Serie completa. MBC/BC.
15 EUR
Lot 789
FOIXA (GERONA). 1 Peseta. Mayo 1937. (González: 7903). Inusual. MBC-.
Lot 790
20 EUR
Lot 791
FONTS DE SACALM (GERONA). 10 Céntimos. 12 de Mayo de 1937. Serie D. (González: 7916). BC.
7 EUR
Lot 792
LA FORÇA (BARCELONA). 50 Céntimos y 1 Peseta. 25 de Mayo de 1937. (González: 7917/18). Rara serie completa. BC.
25 EUR
Lot 793
LES TRANQUESES DEL VALLES (BARCELONA). 50 Céntimos y 1 Peseta. 5 de Junio de 1937. (González: 7930, 7931). MBC.
15 EUR
Lot 794
FREGINALS (TARRAGONA). 25 Céntimos, 50 Céntimos y 1 Peseta. (1937ca). (González: 7932/34). Serie completa muy rara. RC.
220 EUR
Lot 795
GELIDA (BARCELONA). 1 Peseta. 12 de Marzo de 1937. Serie A. (González: 8012). Inusual. MBC-.
8 EUR
Lot 796
GELIDA (BARCELONA). 10 Céntimos. 12 de Marzo de 1937. Serie A. (González: 8015). MBC.
5 EUR
Lot 797
GRAMANET DEL BESOS (BARCELONA). 25 Céntimos. 30 de Julio de 1937. (González: 8076). MBC+.
10 EUR
Lot 798
GRAMANET DEL BESOS (BARCELONA). 50 Céntimos. 30 de Julio de 1937. (González: 8077). MBC.
5 EUR
Lot 799
GUALBA (BARCELONA). 50 Céntimos. Mayo 1937. Serie A. (González: 8140). EBC.
Lot 800
GUIXOLS (GERONA). 1 Peseta. 1 de Marzo de 1937. (González: 8182). MBC.
5 EUR
Lot 801
GUIXOLS (GERONA). 50 Céntimos. 23 de Julio de 1937. (González: 8183). MBC+.
5 EUR
Lot 802
LLAGOSTERA (GERONA). 1 Peseta. 12 de Mayo de 1937. (González: 8335). RC.
10 EUR
Lot 803
MALLA I MIRANBERC (BARCELONA). 50 Céntimos. 1 de Junio de 1937. (González: 8485). Raro. MBC.
Lot 804
MANLLEU (BARCELONA). 50 Céntimos y 1 Peseta. 1 de Mayo de 1937. (González: 8489/90). Serie completa. BC+.
10 EUR
Lot 805
MANRESA (BARCELONA). 15 Céntimos. (1936ca). Serie B. (González: 8497). EBC-.
2 EUR
Lot 806
EL MASNOU (BARCELONA). 25 Céntimos. (1936ca). Serie A. (González: 8605). MBC+.
5 EUR
Lot 807
MONTCADA I REIXAC (BARCELONA). 1 Peseta. Mayo 1937. (González: 8775). SC.
20 EUR
Lot 808
MONTACADA I REIXAC ( BARCELONA). 25 Céntimos, 50 Céntimos y 1 Peseta. 19 de Noviembre de 1937. (González: 8776/78). Inusual serie completa. EBC+.
25 EUR
Lot 809
MONTMANY (BARCELONA). 25 Céntimos y 50 Céntimos. 1 de Abril de 1937. Serie B, ambos. (González: 8800, 8801). SC/BC.
Lot 810
MONTMANY (BARCELONA). 50 Céntimos. 1 de Abril de 1937. (González: 8801). MBC+.
Lot 811
PALAFOLLS (BARCELONA). 50 Céntimos. 29 de Mayo de 1937. Serie A. (González: 9065). Raro. RC.
20 EUR
Lot 812
PALLEJA (BARCELONA). 50 Céntimos, 1 Peseta y 2 Pesetas. (1938ca). (González: 9134/36). Raros. MBC.
Lot 813
PALMA DE CERVELLO (BARCELONA). 1 Peseta. 9 de Septiembre de 1937. (González: 9138). Inusual. MBC+.
Lot 814
PALS (GERONA). 50 Céntimos. 25 de Febrero de 1937. Serie A. (González: 9146). MBC-.
15 EUR
Lot 815
PARETS DEL VALLES (BARCELONA). 5 Céntimos y 25 Céntimos. Agosto 1937. (González: 9155/57). Inusuales. EBC.
Lot 816
PARETS DEL VALLES (BARCELONA). 5 Pesetas. 1938. (González: 9158). Raro. SC.
Lot 817
PASSANANT (TARRAGONA). 50 Céntimos y 1 Peseta. Marzo 1937. (González: 9162/63). Raros. BC+.
Lot 818
PASSANANT (TARRAGONA). 25 Céntimos. Noviembre 1937. (González: 9164). Raro. BC+.
10 EUR
Lot 819
PAU DE SERT (GERONA). 50 Céntimos y 1 Peseta. 25 de Mayo de 1937. Serie A, ambos. (González: 9171/72). Inusuales. RC/EBC+.
15 EUR
Lot 820
PENELLES (LERIDA). 50 Céntimos. Junio 1937. (González: 9184). MBC.
15 EUR
Lot 821
PENEDES DEL LLOBREGAT (BARCELONA). 50 Céntimos y 1 Peseta. Mayo 1937. Serie A y B, respectivamente. (González: 9229/30). MBC+/EBC.
15 EUR
Lot 822
PINS DEL VALLES (BARCELONA). 50 Céntimos y 1 Peseta. 12 de Mayo de 1937. Serie A, ambos. (González: 9244/45). MBC+.
10 EUR
Lot 823
PLA DE CABRA (TARRAGONA). 25 Céntimos. 10 de Septiembre de 1937. (González: 9249). Raro. EBC.
20 EUR
Lot 824
PLA DE TER (GERONA). 1 Peseta. (1938ca). (González: 9260). Inusual. EBC+.
15 EUR