Online Auction 61
– 18 January 2022
Spanish and Euro Banknotes
Tu, 18.01.2022, from 4:00 PM CET
(764)
Billetes Españoles
(729)
Billetes Euros
Billetes de Colonias y Otros
Lotes y Colecciones
Sort by: Lot number ascending
Sort by: Lot number descending
Lot 101
45 EUR
Lot 102
5 Pesetas. 1935. Certificado de Plata. Serie J. (Edifil 2017: 363b). Conserva todo su apresto original. SC.
30 EUR
Lot 103
10 Pesetas. 1935. Sin serie. Certificado de Plata. (Edifil 2021: 364). Apresto original. SC-.
10 EUR
Lot 104
10 Pesetas. 1935. Certificado de Plata. Serie C. (Edifil 2021: 364a). Conserva gran parte del apresto original. EBC+.
15 EUR
Lot 105
30 EUR
Lot 106
Lot 107
Lot 108
500 Pesetas. 7 de Enero de 1935. Sin serie. (Edifil 2017: 365). Plancha y apresto original. Inusual así. SC.
Lot 109
440 EUR
Lot 110
50 Pesetas. 22 de Julio de 1935. Sin serie. (Edifil 2021: 366, Pick: 88a). Apresto original. SC. Encapsulado PMG65EPQ.
60 EUR
Lot 111
50 Pesetas. 22 de Julio de 1935. Sin serie. (Edifil 2021: 366). Apresto original. SC.
40 EUR
Lot 112
50 Pesetas. 22 de Julio de 1935. Sin serie. (Edifil 2021: 366). Conserva gran parte del apresto original. EBC+.
15 EUR
Lot 113
50 Pesetas. 22 de Julio de 1935. Serie A. (Edifil 2021: 366a). Apresto original. SC-.
175 EUR
Lot 114
25 Pesetas. 31 de Agosto de 1936. Pareja correlativa. Serie A. (Edifil 2021: 367a). Apresto original. SC.
Lot 115
90 EUR
Lot 116
50 EUR
Lot 117
25 Pesetas. 1936. Sin serie. Sucursal de Bilbao y antefirma Banco Central. (Edifil 2021: 369c). MBC.
30 EUR
Lot 118
100 Pesetas. 1936. Sin serie. Sucursal de Bilbao y antefirma Caja de Ahorros y Monte de Piedad Municipal de Bilbao. (Edifil 2021: 371a). MBC.
20 EUR
Lot 119
280 EUR
Lot 120
50 Céntimos. 1937. Serie B. (Edifil 2021: 391). Apresto original. SC.
15 EUR
Lot 121
50 Céntimos. 1937. Pareja correlativa. Serie B. (Edifil 2021: 391). Apresto original. SC.
20 EUR
Lot 122
50 Céntimos. 1937. Trío correlativo. Serie B. (Edifil 2021: 391). Apresto original. SC.
16 EUR
Lot 123
50 Céntimos. 1937. Serie C, última serie emitida. (Edifil 2021: 391a). SC.
16 EUR
Lot 124
50 Céntimos. 1937. Pareja correlativa. Serie C, última serie emitida. (Edifil 2017: 391a). Apresto original. SC.
26 EUR
Lot 125
14 EUR
Lot 126
1 Peseta. 1937. Serie A. (Edifil 2021: 392). Apresto original. SC-.
11 EUR
Lot 127
1 Peseta. 1937. Pareja correlativa. Serie A. (Edifil 2021: 392). Apresto original. SC
26 EUR
Lot 128
1 Peseta. 1937. Serie B. (Edifil 2021: 392). Habituales puntitos de óxido. SC-.
6 EUR
Lot 129
2 Pesetas. 1937. Ministerio de Hacienda. Serie A. (Edifil 2021: 393). Apresto original. SC.
35 EUR
Lot 130
2 Pesetas. 1938. Serie A. (Edifil 2021: 393). Apresto original. EBC+.
7 EUR
Lot 131
2 Pesetas. 1937. Ministerio de Hacienda. Serie B. (Edifil 2021: 393). SC.
30 EUR
Lot 132
25 Céntimos. 1937. Asturias y León. Sin serie. (Edifil 2021: 394). Apresto original, puntito de óxido. SC-.
14 EUR
Lot 133
40 Céntimos. 1937. Asturias y León. Sin serie. (Edifil 2021: 395). Apresto original. SC.
35 EUR
Lot 134
1 Peseta. 1937. Asturias y León. Sin serie. (Edifil 2021: 397). Apresto original. SC-.
30 EUR
Lot 135
2 Pesetas. 1937. Asturias y León. Sin serie. (Edifil 2021: 398). Apresto original. SC.
80 EUR
Lot 136
100 Pesetas. Septiembre 1937. Sucursal de Gijón. Sin serie. (Edifil 2021: 399). Apresto original. SC.
36 EUR
Lot 137
100 Pesetas. Septiembre 1937. Sucursal de Gijón. Sin serie. (Edifil 2021: 399). Presenta gran parte del apresto original. EBC+.
25 EUR
Lot 138
100 Pesetas. Septiembre 1937. Pareja correlativa. Sucursal de Gijón. Sin serie. (Edifil 2021: 399). Apresto original. SC.
95 EUR
Lot 139
5 Pesetas. 21 de Noviembre de 1936. Sin serie. (Edifil 2021: 417, Pick: 97a). Inusual, ligera restauración. EBC-. Encapsulado PMG40.
550 EUR
Lot 140
25 Pesetas. 21 de Noviembre de 1936. Serie C. (Edifil 2021: 419a, Pick: 99a). Raro en esta calidad. SC. Encapsulado PMG64EPQ.
Lot 141
25 Pesetas. 21 de Noviembre de 1936. Serie P. (Edifil 2021: 419a, Pick: 99a). EBC++. Encapsulado PMG58.
Lot 142
25 Pesetas. 21 de Noviembre de 1936. Serie R. (Edifil 2021: 419a). Apresto original. SC-.
60 EUR
Lot 143
325 EUR
Lot 144
25 Pesetas. 21 de Noviembre de 1936. Pareja correlativa. Serie L. (Edifil 2017: 419a). SC/EBC+. Encapsulados PMG64EPQ/58.
130 EUR
Lot 145
50 Pesetas. 21 de Noviembre de 1936. Serie K. (Edifil 2021: 420a, Pick: 100a). Apresto original. EBC+++. Encapsulado PMG58EPQ.
120 EUR
Lot 146
50 Pesetas. 21 de Noviembre de 1936. Serie C. (Edifil 2021: 420a, Pick: 100a). MBC+. Encapsulado PMG30.
51 EUR
Lot 147
100 Pesetas. 21 de Noviembre de 1936. Serie J. (Edifil 2021: 421a, Pick: 101a). Raro en esta calidad, apresto original. SC. Encapsulado PMG66EPQ.
Lot 148
100 Pesetas. 21 de Noviembre de 1936. Serie N. (Edifil 2021: 421a, Pick: 101a). EBC. Encapsulado PMG45.
40 EUR
Lot 149
100 Pesetas. 21 de Noviembre de 1936. Serie V. (Edifil 2021: 421a). Conserva parte del apresto original. EBC+.
Lot 150
100 Pesetas. 21 de Noviembre de 1936. Serie X, última serie emitida. (Edifil 2021: 421a). Conserva gran parte del apresto original. EBC.
50 EUR
Lot 151
100 Pesetas. 21 de Noviembre de 1936. Pareja correlativa. Serie E. (Edifil 2021: 421a). Conserva gran parte del apresto original. EBC+.
Lot 152
100 Pesetas. 21 de Noviembre de 1936. Pareja correlativa. Serie F. (Edifil 2021: 421a, Pick: 101a). SC. Encapsulados PMG64/63.
150 EUR
Lot 153
Lot 154
750 EUR
Lot 155
500 Pesetas. 21 de Noviembre de 1936. Serie B. (Edifil 2021: 422a). Presenta algo de apresto original. MBC+.
300 EUR
Lot 156
500 Pesetas. 21 de Noviembre de 1936. Serie B. (Edifil 2021: 422a). Reparado. MBC. Encapsulado PMG30.
120 EUR
Lot 157
1000 Pesetas. 21 de Noviembre de 1936. Serie A. (Edifil 2021: 423, Pick: 103a). Rarísimo en esta calidad. EBC++. Encapsulado PMG58.
750 EUR
Lot 158
1000 Pesetas. 21 de Noviembre de 1936. Serie A. (Edifil 2021: 423). MBC.
170 EUR
Lot 159
5 Pesetas. 18 de Julio de 1937. Serie B. (Edifil 2021: 424a, Pick: 106a). EBC++. Encapsulado PMG58.
Lot 160
5 Pesetas. 18 de Julio de 1937. Serie B. (Edifil 2021: 424a). Apresto original. EBC+.
Lot 161
600 EUR
Lot 162
5 Pesetas. 18 de Julio de 1937. Serie C, última serie emitida. (Edifil 2021: 424a, Pick: 106a). Inusual en esta calidad. SC. Encapsulado PMG64.
460 EUR
Lot 163
1 Peseta. 12 de Octubre de 1937. Serie A. (Edifil 2021: 425). Apresto original. SC.
60 EUR
Lot 164
1 Pesetas. 12 de Octubre de 1937. Serie C. (Edifil 2021: 425a, Pick: 104a). Inusual en esta calidad. SC. Encapsulado PMG64.
85 EUR
Lot 165
1 Peseta. 12 de Octubre de 1937. Serie E. (Edifil 2017: 425a). Apresto original. SC-.
50 EUR
Lot 166
1 Peseta. 12 de Octubre de 1937. Serie F, última serie emitida. (Edifil 2021: 425a). Conserva todo su apresto original. SC-.
50 EUR
Lot 167
2 Pesetas. 12 de Octubre de 1937. Serie A. (Edifil 2021: 426, Pick: 105a). Raro en esta calidad, apresto original. SC. Encapsulado PMG66EPQ.
600 EUR
Lot 168
2 Pesetas. 12 de Octubre de 1937. Serie A. (Edifil 2021: 426, Pick: 105a).EBC++. Encapsulado PMG58.
220 EUR
Lot 169
2 Pesetas. 12 de Octubre de 1938. Serie B. (Edifil 2021: 426a). Inusual. SC. Encapsulado PMG64.
Lot 170
1 Peseta. 28 de Febrero de 1938. Serie B. (Edifil 2021: 427a). Apresto original. SC--.
15 EUR
Lot 171
1 Peseta. 28 de Febrero de 1938. Serie E. (Edifil 2021: 427a). Apresto original. SC.
40 EUR
Lot 172
1 Peseta. 28 de Febrero de 1938. Serie F. (Edifil 2017: 427a). Apresto original. SC-.
25 EUR
Lot 173
1 Pesetas. 30 de Abril de 1938. Serie A. (Edifil 2021: 428, Pick: 108a). Inusual en esta calidad, apresto original. SC. Encapsulado PMG65EPQ.
100 EUR
Lot 174
1 Pesetas. 30 de Abril de 1938. Serie C. (Edifil 2021: 428a, Pick: 108a). Inusual en esta calidad, apresto original. SC. Encapsulado PMG66EPQ.
130 EUR
Lot 175
1 Peseta. 30 de Abril de 1938. Serie D. (Edifil 2021: 428a). Conserva todo su apresto original. SC.
36 EUR
Lot 176
75 EUR
Lot 177
1 Peseta. 30 de Abril de 1938. Serie G. (Edifil 2021: 428a, Pick: 108a). SC. Encapsulado PMG64.
55 EUR
Lot 178
1 Peseta. 30 de Abril de 1938. Serie H. (Edifil 2021: 428a). Apresto original. SC.
50 EUR
Lot 179
1 Peseta. 30 de Abril de 1938. Serie I. (Edifil 2021: 428a). Apresto original. SC-.
25 EUR
Lot 180
1 Peseta. 30 de Abril de 1938. Serie L. (Edifil 2021: 428a). Apresto original. SC.
45 EUR
Lot 181
1 Peseta. 30 de Abril de 1938. Serie M. (Edifil 2021: 428a). Apresto original. SC-.
25 EUR
Lot 182
1 Peseta. 30 de Abril de 1938. Pareja correlativa. Serie E. (Edifil 2021: 428a). Apresto original. SC.
65 EUR
Lot 183
280 EUR
Lot 184
1 Peseta. 30 de Abril de 1938. Pareja correlativa. Serie N, última serie emitida. (Edifil 2021: 428b). Apresto original. SC.
Lot 185
200 EUR
Lot 186
2 Pesetas. 30 de Abril de 1938. Serie C. (Edifil 2021: 429a). Apresto original. SC.
35 EUR
Lot 187
2 Pesetas. 30 de Abril de 1938. Serie A. (EDifil 2021: 429). Conserva gran parte del apresto original. EBC++.
20 EUR
Lot 188
2 Pesetas. 30 de Abril de 1938. Serie A. (Edifil 2021: 429, Pick: 109a). EBC+. Encapsulado PMG55.
40 EUR
Lot 189
2 Pesetas. 30 de Abril de 1938. Serie B. (Edifil 2021: 429a). Apresto original. SC.
35 EUR
Lot 190
30 EUR
Lot 191
2 Pesetas. 30 de Mayo de 1938. Serie C. (Edifil 2021: 429a). Conserva algo de apresto original. EBC.
15 EUR
Lot 192
2 Pesetas. 30 de Abril de 1938. Serie D. (Edifil 2021: 429a). Apresto original. SC.
30 EUR
Lot 193
2 Pesetas. 30 de Abril de 1938. Serie E. (Edifil 2017: 429a). Apresto original. SC.
Lot 194
2 Pesetas. 30 de Abril de 1938. Serie F. (Edifil 2021: 429a). Apresto original. SC-.
20 EUR
Lot 195
2 Pesetas. 30 de Abril de 1938. Serie G. (Edifil 2021: 429a). Conserva todo el apresto original. SC.
Lot 196
2 Pesetas. 30 de Abril de 1938. Serie H. (Edifil 2021: 429a). Apresto original. SC-.
20 EUR
Lot 197
2 Pesetas. 30 de Abril de 1938. Serie I. (Edifil 2017: 429a). Apresto original. SC-.
26 EUR
Lot 198
2 Pesetas. 30 de Abril de 1938. Serie L. (Edifil 2021: 429a). Apresto original. SC-.
20 EUR
Lot 199
2 Pesetas. 30 de Abril de 1936. Pareja correlativa. Serie F. (Edifil 2021: 429a). Apresto original. SC.
Lot 200
25 Pesetas. 20 de Mayo de 1938. Serie A. (Edifil 2021: 430, Pick: 111a). Apresto original. EBC+++. Encapsulado PMG58EPQ.
95 EUR