Online Auction 61
– 18 January 2022
Spanish and Euro Banknotes
Tu, 18.01.2022, from 4:00 PM CET
(764)
Billetes Españoles
(729)
Billetes Euros
Billetes de Colonias y Otros
Lotes y Colecciones
Sort by: Lot number ascending
Sort by: Lot number descending
Lot 1
900 EUR
Lot 2
100 Reales. 14 de Mayo de 1857. Banco de Zaragoza. Serie A. Con taladro y sin firmas. (Edifil 2021: 127A). MBC+.
120 EUR
Lot 3
2000 Reales. 14 de Mayo de 1857. Banco de Zaragoza. Serie E. Con taladro y sin firmas. (Edifil 2021: 130A). Raro. MBC+.
Lot 4
100 Reales. 21 de Agosto de 1857. Banco de Bilbao. Serie F. Sin firmas y con numeración. (Edifil 2021: 143). SC-.
140 EUR
Lot 5
4000 Reales. 21 de Agosto de 1857. Banco de Bilbao. Serie A. Sin firmas y con numeración. (Edifil 2021: 148). SC-.
200 EUR
Lot 6
Lot 7
400 Escudos. 1 de Octubre de 1868. Sin serie. Prueba de anverso sin firma, sobre cartulina blanca. (Edifil 2021: 236P). Rarísima. SC.
550 EUR
Lot 8
10 Escudos. 1 de Mayo de 1873. Pruebas de anverso y reverso. Sin serie y con firmas. (Edifil 2021: 255P, 255Pa). Muy raras. SC.
Lot 9
50 Pesetas. (1892ca). Banco de Valls. Prueba de Impresión, con matriz a la izquierda y sin texto. Serie B. (Ruíz y Alentorn: 931). SC-.
Lot 10
100 Pesetas. (1892ca). Banco de Valls. Prueba de Impresión, con matriz a la izquierda y sin texto. Serie C. (Ruíz y Alentorn: 932). SC.
Lot 11
500 Pesetas. (1892ca). Banco de Valls. Prueba de Impresión, con matriz a la izquierda y sin texto. Serie E. (Ruíz y Alentorn: 934). SC.
Lot 12
50 Pesetas. 2 de Enero de 1898. Sin serie. (Edifil 2021: 304, Pick: 47). Raro. MBC+. Encapsulado PMG25.
851 EUR
Lot 13
50 Pesetas. 25 de Noviembre de 1899. FALSO DE EPOCA. Serie A. (Edifil 2021: 307F). Muy raro. MBC-.
200 EUR
Lot 14
Lot 15
100 Pesetas. 30 de Junio de 1906. Serie B. (Edifil 2021: 313a). MBC.
75 EUR
Lot 16
100 Pesetas. 30 de Junio de 1906. Serie D, última serie emitida. (Edifil 2021: 313a, Pick: 59a). Inusual en esta calidad. EBC+. Encapsulado PMG50.
160 EUR
Lot 17
25 Pesetas. 24 de Septiembre de 1906. Serie B. (Edifil 2021: 314a). MBC+.
65 EUR
Lot 18
50 Pesetas. 24 de Septiembre de 1906. Serie B. (Edifil 2017: 315a). EBC. Encapsulado PMG50.
130 EUR
Lot 19
50 Pesetas. 24 de Septiembre de 1906. Serie C, última serie emitida. (Edifil 2021: 315a). MBC-.
30 EUR
Lot 20
50 Pesetas. 15 de Julio de 1907. Sin serie. (Edifil 2021: 319, Pick: 63a). Inusual en esta calidad. EBC+. Encapsulado PMG55.
200 EUR
Lot 21
100 Pesetas. 15 de Julio de 1907. Sin serie. (Edifil 2021: 320, Pick: 64a). Raro, especialmente en esta calidad. SC. Encapsulado PMG64.
750 EUR
Lot 22
Lot 23
100 Pesetas. 15 de Julio de 1907. Sin serie. (Edifil 2021: 320). Mínimamente reparado, billete con una muy buena presencia. MBC+.
90 EUR
Lot 24
1'100 EUR
Lot 25
100 Pesetas. 1 de Julio de 1925. Sin serie. (Edifil 2021: 323, Pick: 69a). Inusual en esta calidad. EBC. Encapsulado PMG45.
50 EUR
Lot 26
100 Pesetas. 1 de Julio de 1925. Serie A. (Edifil 2021: 323a). Conserva gran parte del apresto original. EBC+.
20 EUR
Lot 27
25 Pesetas. 12 de Octubre de 1926. Sin serie. (Edifil 2021: 325, Pick: 71a). Raro en esta calidad. EBC+. Encapsulado PMG55.
300 EUR
Lot 28
25 Pesetas. 12 de Octubre de 1926. Sin serie. (Edifil 2021: 325, Pick: 71a). EBC-. Encapsulado PMG35.
Lot 29
25 Pesetas. 12 de Octubre de 1926. Serie B. (Edifil 2017: 325a). Muy raro así. EBC+. Encapsulado PCGS58.
Lot 30
25 Pesetas. 12 de Octubre de 1926. Serie B. (Edifil 2021: 325a). Presenta gran parte del apresto original. EBC.
Lot 31
700 EUR
Lot 32
50 Pesetas. 17 de Mayo de 1927. Sin serie. (Edifil 2021: 326, Pick: 72a). EBC. Encapsulado PMG40.
175 EUR
Lot 33
25 Pesetas. 15 de Agosto de 1928. Sin serie. (Edifil 2021: 328, Pick: 74a). Inusual, especialmente en esta calidad. EBC++. Encapsulado PMG58.
100 EUR
Lot 34
25 Pesetas. 15 de Agosto de 1928. Sin serie. (Edifil 2021: 328). Inusual. MBC.
30 EUR
Lot 35
50 Pesetas. 15 de Agosto de 1928. Sin serie. (Edifil 2021: 329, Pick: 75a). Inusual en esta calidad. EBC+. Encapsulado PMG55.
Lot 36
50 Pesetas. 15 de Agosto de 1928. Sin serie. (Edifil 2021: 329). Conserva parte de su apresto original. EBC.
30 EUR
Lot 37
50 Pesetas. 15 de Agosto de 1928. Sin serie. (Edifil 2021: 329). Conserva algo de apresto original. MBC+.
Lot 38
70 EUR
Lot 39
100 Pesetas. 1 de Julio de 1925. Pareja correlativa. Serie D. (Edifil 2021: 350, Pick: 69c). Apresto original. SC. Encapsulados PMG64EPQ/65EPQ.
65 EUR
Lot 40
100 Pesetas. 1 de Julio de 1925. Serie F, última serie emitida. (Edifil 2021: 350, Pick: 64c). Apresto original. SC. Encapsulado PMG66EPQ.
65 EUR
Lot 41
100 Pesetas. 1 de Julio de 1925. Serie F. (Edifil 2021: 350). Apresto original. SC.
20 EUR
Lot 42
1000 Pesetas. 1 de Julio de 1925. Sin serie y numeración posterior a 3646000. (Edifil 2021: 351). Conserva parte del apresto original. EBC.
42 EUR
Lot 43
180 EUR
Lot 44
152 EUR
Lot 45
500 Pesetas. 24 de Julio de 1927. Sin serie y numeración posterior a 1602000. (Edifil 2021: 352, Pick: 73c). EBC++. Encapsulado PMG58.
220 EUR
Lot 46
500 Pesetas. 24 de Julio de 1927. Sin serie y numeración posterior 1602000. (Edifil 2021: 352). Presenta parte del apresto original. EBC.
75 EUR
Lot 47
375 EUR
Lot 48
20 EUR
Lot 49
25 Pesetas. 15 de Agosto de 1928. Pareja correlativa. Serie E. (Edifil 2021: 353). Conserva todo su apresto original. SC-.
25 EUR
Lot 50
25 Pesetas. 15 de Agosto de 1928. Serie E, última serie emitida. (Edifil 2021: 353, Pick: 74b). Apresto original. SC. Encapsulado PMG66EPQ.
35 EUR
Lot 51
25 Pesetas. 15 de Agosto de 1928. Serie E. (Edifil 2021: 353). Conserva todo su apresto original. SC.
25 EUR
Lot 52
20 EUR
Lot 53
50 Pesetas. 15 de Agosto de 1928. Serie A y numeración posterior al 8640000. (Edifil 2021: 354). Apresto original, inusual serie. EBC+.
15 EUR
Lot 54
Lot 55
50 Pesetas. 15 de Agosto de 1928. Serie B. (Edifil 2021: 354). Apresto original, inusual serie. SC.
15 EUR
Lot 56
50 Pesetas. 15 de Agosto de 1928. Pareja correlativa. Inusual serie B. (Edifil 2021: 354). Apresto original. SC.
25 EUR
Lot 57
20 EUR
Lot 58
50 Pesetas. 15 de Agosto de 1928. Serie E, última serie emitida. (Edifil 2021: 354, Pick: 75b). Apresto original. SC. Encapsulado PMG66EPQ.
55 EUR
Lot 59
50 Pesetas. 15 de Agosto de 1928. Serie E. (Edifil 2021: 354). Conserva todo su apresto original. SC.
15 EUR
Lot 60
50 Pesetas. 15 de Agosto de 1925. Pareja correlativa. Serie E. (Edifil 2021: 354, Pick: 75b). Apresto original. SC. Encapsulados PMG64EPQ/65EPQ.
70 EUR
Lot 61
20 EUR
Lot 62
100 Pesetas. 15 de Agosto de 1928. Sin serie. (Edifil 2021: 355, Pick: 76a). Inusual en esta calidad. SC. Encapsulado PMG64.
140 EUR
Lot 63
100 Pesetas. 15 de Agosto de 1928. Sin serie. (Edifil 2021: 355, Pick: 76a). EBC++. Encapsulado PMG58.
55 EUR
Lot 64
100 Pesetas. 15 de Agosto de 1928. Pareja correlativa. Sin serie. (Edifil 2021: 355). Conserva parte del apresto original. EBC.
Lot 65
100 Pesetas. 15 de Agosto de 1928. Serie A. (Edifil 2021: 355a, Pick: 76a). Apresto original. SC. Encapsulado PMG66EPQ.
92 EUR
Lot 66
100 Pesetas. 15 de Agosto de 1928. Serie A. (Edifil 2021: 355a). Conserva todo el apresto original. SC.
50 EUR
Lot 67
100 Pesetas. 15 de Agosto de 1928. Pareja correlativa. Serie A. (Edifil 2021: 355a). Conserva gran parte del apresto original. SC-.
Lot 68
500 Pesetas. 15 de Agosto de 1928. Sin serie y numeración muy baja. (Edifil 2021: 356). Conserva gran parte del apresto original. EBC.
40 EUR
Lot 69
500 Pesetas. 15 de Agosto de 1928. Sin serie. (Edifil 2021: 356, Pick: 77a). Inusual en esta calidad y con apresto original. SC. Encapsulado PMG65EPQ.
110 EUR
Lot 70
500 Pesetas. 15 de Agosto de 1928. Sin serie. (Edifil 2021: 356). Conserva todo el apresto original. SC-.
35 EUR
Lot 71
500 Pesetas. 15 de Agosto de 1928. Sin serie. (Edifil 2021: 356, Pick: 77a). EBC++. Encapsulado PMG58.
55 EUR
Lot 72
500 Pesetas. 15 de Agosto de 1928. Sin serie. (Edifil 2021: 356). Conserva algo de su apresto original. EBC.
30 EUR
Lot 73
500 Pesetas. 15 de Agosto de 1928. Pareja correlativa. Sin serie. (Edifil 2021: 356). Apresto original. EBC+.
36 EUR
Lot 74
160 EUR
Lot 75
1000 Pesetas. 15 de Agosto de 1928. Sin serie. (Edifil 2021: 357). Conserva gran parte del apresto original. EBC.
50 EUR
Lot 76
1000 Pesetas. 15 de Agosto de 1928. Pareja correlativa. Sin serie. (Edifil 2017: 357). Conserva todo su apresto original. SC-.
130 EUR
Lot 77
25 Pesetas. 25 de Abril de 1931. Sin serie. (Edifil 2021: 358, Pick: 81). Apresto original. SC. Encapsulado PMG65EPQ.
Lot 78
25 Pesetas. 25 de Abril de 1931. Sin serie. (Edifil 2021: 358). Apresto original. SC-.
Lot 79
25 Pesetas. 24 de Abril de 1931. Sin serie. (Edifil 2021: 358). Conserva gran parte del apresto original. EBC+.
Lot 80
25 Pesetas. 25 de Abril de 1931. Sin serie. (Edifil 2021: 358). Conserva gran parte del apresto original. EBC.
16 EUR
Lot 81
Lot 82
25 Pesetas. 25 de Abril de 1931. Sin serie. (Edifil 2021: 358). Conserva parte de su apresto original, pareja enormemente atractiva. EBC.
Lot 83
25 Pesetas. 25 de Abril de 1931. Sin serie. (Edifil 2021: 358). Conserva parte de apresto original. EBC-.
Lot 84
50 Pesetas. 25 de Abril de 1931. Sin serie. (Edifil 2021: 359). Apresto original, raro en esta conservación. SC-.
Lot 85
50 Pesetas. 25 de Abril de 1931. (Edifil 2021: 359). Conserva gran parte del apresto original. EBC+.
25 EUR
Lot 86
50 Pesetas. 25 de Abril de 1931. Sin serie. (Edifil 2021: 359, Pick: 82). EBC. Encapsulado PMG40.
40 EUR
Lot 87
Lot 88
Lot 89
Lot 90
100 Pesetas. 25 de Abril de 1931. Sin serie. (Edifil 2021: 360). Manchita de óxido en la parte superior. SC.
40 EUR
Lot 91
100 Pesetas. 25 de Abril de 1931. Sin serie. (Edifil 2021: 360). Conserva todo el apresto original. SC-.
Lot 92
100 Pesetas. 25 de Abril de 1931. Sin serie. (Edifil 2021: 360). Apresto original. EBC.
10 EUR
Lot 93
100 Pesetas. 25 de Abril de 1931. Pareja correlativa. Sin serie. (Edifil 2021: 360). Apresto original. SC-.
Lot 94
100 Pesetas. 25 de Abril de 1931. Pareja correlativa. Sin serie. (Edifil 2017: 360). Conserva gran parte del apresto original. EBC.
20 EUR
Lot 95
500 Pesetas. 25 de Abril de 1931. Sin serie. (Edifil 2021: 361). Apresto original. SC. Encapsulado PMG66EPQ.
92 EUR
Lot 96
500 Pesetas. 25 de Abril de 1931. Sin serie. (Edifil 2017: 361). Conserva todo su apresto. SC.
65 EUR
Lot 97
500 Pesetas. 25 de Abril de 1931. Sin serie. (Edifil 2021: 361). Apresto original. SC-.
31 EUR
Lot 98
500 Pesetas. 25 de Abril de 1931. Sin serie. (Edifil 2021: 361). Conserva todo el apresto original. EBC++.
30 EUR
Lot 99
500 Pesetas. 25 de Abril de 1931. Sin serie. (Edifil 2021: 361). Apresto original. EBC+.
20 EUR
Lot 100
500 Pesetas. 25 de Abril de 1931. Pareja correlativa. Sin serie. (Edifil 2021: 361). Apresto original. SC-.