Online Auction 50
– 5 May 2021
Spanish Banknotes
We, 05.05.2021, from 4:00 PM CEST
(788)
Billetes Españoles
(650)
Lotes y Colecciones
Billetes Guerra Civil
(127)
Fichas y Vales
Sort by: Lot number ascending
Sort by: Lot number descending
Lot 1
ASIGNADO IMPERIAL NAPOLEONICO. 100 Pesetas. 1814. (Edifil 2017: 15). MBC+.
190 EUR
Lot 2
25 Reales. Agosto 1873. Vale de la Alcaldía Constitucional del Ayuntamiento de Lucillo (Léon). (Edifil 2017: página 26). Muy raro. EBC.
85 EUR
Lot 3
25 Reales. Septiembre de 1873. Vale de la Administración de Rentas de Puente de Domingo Flórez (León). (Edifil 2017: Página 26). Muy raro. EBC.
80 EUR
Lot 4
150 EUR
Lot 5
250 EUR
Lot 6
120 EUR
Lot 7
225 EUR
Lot 8
225 EUR
Lot 9
100 Reales. 14 de Mayo de 1857. Banco de Zaragoza. Serie A y con matriz. (Edifil 2017: 126). SC-.
100 EUR
Lot 10
200 Reales. 14 de Mayo de 1857. Banco de Zaragoza. Serie B y con matriz. (Edifil 2017: 127). SC-.
120 EUR
Lot 11
200 Reales de Vellón. 14 de Mayo de 1857. Banco de Zaragoza. Serie B, sin taladrar y con firmas. (Edifil 2017: 127C). MBC+.
150 EUR
Lot 12
500 Reales. 14 de Mayo de 1857. Banco de Zaragoza. Serie C y con matriz. (Edifil 2017: 128). SC-.
120 EUR
Lot 13
1000 Reales. 1 de Agosto de 1857. Banco de Valladolid. Serie D. (Edifil 2017: 134). MBC+.
120 EUR
Lot 14
1000 Reales de Vellón. 30 de Mayo de 1876. Emisión Tour de Peilz. Serie D. (Edifil 2017: 199). MBC+.
350 EUR
Lot 15
2000 Reales de Vellón. 30 de Mayo de 1876. Emisión Tour de Peilz. Serie E. (Edifil 2017: 200). EBC.
350 EUR
Lot 16
Lot 17
50 Escudos. 1 de Diciembre de 1871. Falso de época. (Edifil 2017: 246F). Muy inusual y espectacular. MBC+.
260 EUR
Lot 18
1'600 EUR
Lot 19
100 Pesetas. 1 de Junio de 1889. Serie A. (Edifil 2017: 299). Sin reparaciones, raro así, billete de enorme espectacularidad. MBC+.
1'200 EUR
Lot 20
25 Pesetas. 24 de Julio de 1893. (Edifil 2017: 300). Sin reparaciones, inusual así. MBC.
550 EUR
Lot 21
50 Pesetas. 24 de Julio de 1893. Sin serie. (Edifil 2017: 301). Inusual, billete reparado. MBC. Encapsulado PMG30.
750 EUR
Lot 22
1'600 EUR
Lot 23
50 Pesetas. 2 de Enero de 1898. Sin serie. (Edifil 2017: 304). Inusual, billete reparado. MBC-. Encapsulado PMG25.
550 EUR
Lot 24
25 Pesetas. 17 de Mayo de 1899. Serie B. (Edifil 2017: 306a). Mínimas reparaciones. MBC. Encapsulado PMG30.
480 EUR
Lot 25
50 Pesetas. 25 de Noviembre de 1899. Serie A. (Edifil 2017: 307). Inusual, especialmente en esta conservación, billete de gran atractivo. EBC-.
1'000 EUR
Lot 26
50 Pesetas. 25 de Noviembre de 1899. Serie A. (Edifil 2017: 307). Inusual, billete reparado. MBC. Encapsulado PMG30.
550 EUR
Lot 27
200 Pesetas. (1892ca). Banco de Valls. Prueba de Impresión, con matriz a la izquierda y sin texto. Serie D. (Ruiz y Alentorn: 933). SC.
Lot 28
50 Pesetas. 30 de Noviembre de 1902. Prueba de anverso. (Edifil 2017: 309P). Ligerísimos fuelles originales del papel. SC-.
170 EUR
Lot 29
50 Pesetas. 19 de Marzo de 1905. Sin serie. (Edifil 2017: 312). Raro billete clásico sin ningún tipo de reparación. MBC+. Encapsulado PMG35.
Lot 30
50 Pesetas. 19 de Marzo de 1905. Sin serie. (Edifil 2017: 312). Sin reparaciones, inusual así, manchitas de tinta de escasa consideración. MBC-.
Lot 31
1000 Pesetas. 10 de Mayo de 1907. Sin serie. (Edifil 2017: 317). Inusual, profesionalmente restaurado.
2'300 EUR
Lot 32
100 Pesetas. 15 de Julio de 1907. Sin serie. (Edifil 2017: 320). EBC+. Encapsulado PMG55EPQ.
350 EUR
Lot 33
500 Pesetas. 15 de Junio de 1907. Sin serie. (Edifil 2017: 321). RC.
215 EUR
Lot 34
1000 Pesetas. 15 de Julio de 1907. Sin serie. (Edifil 2017: 322). Billete sin reparación alguna. MBC.
Lot 35
100 Pesetas. 1 de Julio de 1925. Sin serie. (Edifil 2017: 323). MBC.
Lot 36
100 Pesetas. 1 de Julio de 1925. Sin serie. (Edifil 2017: 323). BC+.
Lot 37
Conjunto de 2 billetes de 25 Pesetas emitidos el 12 de Octubre de 1926, sin serie y serie A, respectivamente. (Edifil 2017: 325, 325a). MBC.
35 EUR
Lot 38
25 Pesetas. 12 de Octubre de 1926. Sin serie. (Edifil 2017: 325). BC-.
24 EUR
Lot 39
25 Pesetas. 12 de Octubre de 1926. Serie A. (Edifil 2017: 325a). Presenta parte del apresto original, inusual así. EBC-.
80 EUR
Lot 40
50 Pesetas. 17 de Mayo de 1927. Sin serie. (Edifil 2017: 326). MBC.
55 EUR
Lot 41
25 Pesetas. 15 de Agosto de 1928. Sin serie. (Edifil 2017: 328). MBC+.
25 EUR
Lot 42
25 Pesetas. 15 de Agosto de 1928. Sin serie. (Edifil 2017: 328). MBC.
25 EUR
Lot 43
Conjunto de 6 billetes de 25 Pesetas emitidos el 15 de Agosto de 1928, con las series A, B, C, D y E y el sin serie. (Edifil 2017: 328, 353). SC/MBC+.
45 EUR
Lot 44
360 EUR
Lot 45
25 Pesetas. 15 de Agosto de 1928. Pareja cprrelativa. Serie A y posterior 7780000. (Edifil 2017: 353). EBC/EBC+.
16 EUR
Lot 46
Conjunto de 100 billetes de 25 Pesetas emitido el 15 de Agosto de 1925, en diferentes tramos todos ellos correlativos. (Edifil 2017: 353). SC/EBC+.
250 EUR
Lot 47
40 EUR
Lot 48
50 Pesetas. 17 de Mayo de 1927. Sin serie y con sello de caucho República / Española. (Edifil 2017: 332). BC+.
Lot 49
100 Pesetas. 1 de Julio de 1925. Pareja correlativa. Serie D. (Edifil 2017: 350). EBC.
5 EUR
Lot 50
100 Pesetas. 1 de Julio de 1925. Serie F. (Edifil 2017: 350). Apresto original. SC.
38 EUR
Lot 51
100 Pesetas. 1 de Julio de 1925. Pareja correlativa. Serie F. (Edifil 2017: 350). Apresto original. SC.
25 EUR
Lot 52
1000 Pesetas. Julio 1925. Pareja correlativa. Sin serie. (Edifil 2017: 351). Conserva gran parte de su apresto original, muy atractiva. EBC.
Lot 53
500 Pesetas. 24 de Julio de 1927. Numeración superior a 1.602.000. (Edifil 2017: 352). MBC.
34 EUR
Lot 54
Lot 55
38 EUR
Lot 56
25 Pesetas. 15 de Agosto de 1925. Trío correlativo. Serie C. (Edifil 2017: 353). Apresto original. SC.
55 EUR
Lot 57
Conjunto de 2 billetes de 25 Pesetas, emitidos el 15 de Agosto de 1928, ambos con la serie E. (Edifil 2017: 353). Apresto original. EBC+.
Lot 58
50 Pesetas. 15 de Agosto de 1928. Pareja correlativa. Serie A y posterior a 8640000. (Edifil 2017: 354). Apresto original. EBC+.
55 EUR
Lot 59
50 Pesetas. 15 de Agosto de 1928. Pareja correlativa. Serie B. (Edifil 2017: 354). SC-.
10 EUR
Lot 60
Lot 61
50 Pesetas. 15 de Agosto de 1928. Pareja correlativa. Serie C. (Edifil 2017: 354). Apresto original. SC.
30 EUR
Lot 62
50 Pesetas. 15 de Agosto de 1928. Serie E. (Edifil 2017: 354). SC-. (además de otro billete del mismo tipo y de la serie C con conservación EBC+)
Lot 63
50 Pesetas. 15 de Agosto de 1928. Serie E. (Edifil 2017: 354). Apresto original. SC.
10 EUR
Lot 64
Lot 65
50 Pesetas. 15 de Agosto de 1928. Trío correlativo. Serie E. (Edifil 2017: 354). Apresto original. SC.
15 EUR
Lot 66
100 Pesetas. 15 de Agosto de 1928. Sin serie. (Edifil 2017: 355). Presenta gran parte de su apresto original. EBC-.
32 EUR
Lot 67
100 Pesetas. 15 de Agosto de 1928. Serie A. (Edifil 2017: 355a). Presenta gran parte de su apresto original. EBC.
12 EUR
Lot 68
Conjunto de 7 billetes de 100 Pesetas emitidos el 15 de Agosto de 1928, sin serie. (Edifil 2017: 355). MBC/RC.
8 EUR
Lot 69
500 Pesetas. 15 de Agosto de 1928. Sin serie. (Edifil 2017: 356). Conserva todo su apresto original. SC.
55 EUR
Lot 70
500 Pesetas. 15 de Agosto de 1928. Sin serie. (Edifil 2017: 356). Conserva todo su apresto original, ligeramente tonalizado. EBC+.
25 EUR
Lot 71
500 Pesetas. 15 de Agosto de 1928. Sin serie. (Edifil 2017: 356). Conserva gran parte del apresto original. MBC+.
22 EUR
Lot 72
500 Pesetas. 15 de Agosto de 1928. Pareja correlativa. Sin serie. (Edifil 2017: 356). Conserva todo su apresto original. SC.
140 EUR
Lot 73
1000 Pesetas. 15 de Agosto de 1928. Sin serie. (Edifil 2017: 357). MBC+.
20 EUR
Lot 74
25 Pesetas. 25 de Abril de 1931. Sin serie. (Edifil 2017: 358). Apresto original. SC-.
55 EUR
Lot 75
25 Pesetas. 25 de Abril de 1931. Sin serie. (Edifil 2017: 358). Apresto original. EBC++.
36 EUR
Lot 76
25 Pesetas. 25 de Abril de 1931. Sin serie. (Edifil 2017: 358). Apresto original. EBC+.
Lot 77
25 Pesetas. 25 de Abril de 1931. Sin serie. (Edifil 2017: 358). Conserva gran parte de su apresto orignal. EBC.
21 EUR
Lot 78
25 Pesetas. 25 de Abril de 1931. Sin serie. (Edifil 2017: 358). MBC+.
Lot 79
25 Pesetas. 25 de Abril de 1931. Pareja correlativa. Sin serie. (Edifil 2017: 358). Apresto original. EBC++.
70 EUR
Lot 80
50 Pesetas. 25 de Abril de 1931. Sin serie. (Edifil 2017: 359). Raro así, conserva todo su apresto original. SC.
280 EUR
Lot 81
50 Pesetas. 25 de Abril de 1931. Sin serie. (Edifil 2017: 359). Conserva casi todo el apresto original. EBC.
22 EUR
Lot 82
50 Pesetas. 25 de Abril de 1931. Sin serie. (Edifil 2017: 359). Conserva gran parte del apresto original. EBC-.
Lot 83
50 Pesetas. 25 de Abril de 1931. Pareja correlativa. (Edifil 2017: 359). Inusual, conserva todo su apresto original. EBC+.
90 EUR
Lot 84
100 Pesetas. 25 de Abril de 1931. Sin serie. (Edifil 2017: 360). Apresto original. SC.
35 EUR
Lot 85
100 Pesetas. 25 de Abril de 1931. Sin serie. (Edifil 2017: 360). Conserva todo su apresto original. SC-.
35 EUR
Lot 86
100 Pesetas. 25 de Abril de 1931. Pareja correlativa. Sin serie. (Edifil 2017: 360). Conserva todo su apresto original. SC-.
65 EUR
Lot 87
100 Pesetas. 25 de Abril de 1931. Pareja correlativa. Sin serie. (Edifil 2017: 360). Apresto original. EBC+.
32 EUR
Lot 88
100 Pesetas. 25 de Abril de 1931. Pareja correlativa. (Edifil 2017: 360). Conserva parte del apresto original. EBC.
30 EUR
Lot 89
500 Pesetas. 25 de Abril de 1931. (Edifil 2017: 361). Apresto original. SC.
70 EUR
Lot 90
500 Pesetas. 25 de Abril de 1931. (Edifil 2017: 361). Apresto original. SC-.
48 EUR
Lot 91
500 Pesetas. 25 de Abril de 1931. Sin serie. (Edifil 2017: 361). Conserva su apresto original. EBC+.
28 EUR
Lot 92
500 Pesetas. 25 de Abril de 1931. Pareja correlativa. Sin serie. (Edifil 2017: 361). Apresto original. SC.
90 EUR
Lot 93
500 Pesetas. 25 de Abril de 1931. Pareja correlativa. Sin serie. (Edifil 2017: 361). Apresto original. SC-.
Lot 94
5 Pesetas y 10 Pesetas. 1935. Sin serie. (Edifil 2017: 363/64). SC.
30 EUR
Lot 95
5 Pesetas y 10 Pesetas. 1935. Series B y A, respectivamente. (Edifil 2017: 363/64a). Apresto original. SC-.
10 EUR
Lot 96
5 Pesetas y 10 Pesetas. 1935. Serie B, ambos. (Edifil 2017: 363a/364a). Apresto original. SC.
Lot 97
5 Pesetas y 10 Pesetas. 1935. Serie C. (Edifil 2017: 363/64a). Apresto original. EBC.
6 EUR
Lot 98
5 Pesetas y 10 Pesetas. 1935. Trío correlativo. Series C y A, respectivamente. (Edifil 2017: 363/64a). Apresto original. SC/SC-.
42 EUR
Lot 99
Conjunto de 3 billetes de 5 Pesetas emitidos en 1935, sin serie. (Edifil 2017: 363). SC/EBC.
25 EUR
Lot 100
5 Pesetas. 1935. 4 billetes correlativos. Sin serie. (Edifil 2017: 363). Apresto original. SC/SC-.
45 EUR