STATUETTE ISIS LACTANS
Figurée assise, l'enfant Horus dans ses bras. La déesse est coiffée d'une perruque tripartite striée, ornée de l'uraeus frontal et surmontée d'un modius soutenant la couronne à cornes et disque solaire. Bronze à patine vert foncé. H. 17 cm Egypte, Basse-Epoque, 664-332 av. J.-C. A Late Period bronze Statue of Isis lactans. 664-332 B.C.E. Provenance Ancienne collection de Terrence James Stannus (écrivain sous le pseudonyme de Wei Wu Wei et producteur de théâtre dans les années 1920)
Starting price | 3'000 EUR |
Estimate | 4'000 EUR |