Leipziger Münzhandlung Heidrun Höhn

Auction 91  –  3 - 4 May 2019

Leipziger Münzhandlung Heidrun Höhn, Auction 91

Banknotes, Orders, Ancient and World Coins and Medals

Part 1: Fr, 03.05.2019, from 10:00 AM CEST
Part 2: Sa, 04.05.2019, from 10:00 AM CEST

Sachsen, Haus Wettin, Brakteatenzeit
Anonym Brakteat. Meißen Turm mit großem Torbogen, darin 8-strahliger Stern Thieme - Slg. Bonhoff - Berger - P.-K. - Schwinkowski Tf. 17/335 Leschhorn - 0.39 g. Äußerst selten. Hinterklebt, restaurierter Schrötlingsriss, schön-sehr schön

Der Brakteat wurde bei Schwinkowski unter "Meißen, meißnische Nebenlinien und Nachbar: etwa 1156-1190" klassifiziert.

Price realized 440 EUR
Starting price 342 EUR
Estimate 380 EUR