Leipziger Münzhandlung Heidrun Höhn

eLive Auction 12  –  20 January 2019

Leipziger Münzhandlung Heidrun Höhn, eLive Auction 12

Banknotes, Orders, Ancient and Modern Coins and Medals

Su, 20.01.2019, from 10:00 AM CET

Reformation-Ereignisse und Jubiläen
Silbergußmedaille o.J. (Zeitgenössischer Guss des 16. Jhd.) Auf den Naumburger Bischofsstreit von 1543. Satirischer Doppelkopf: Papst und Teufel, MALI CORVI MALVM AVVM (= Zu einem schlechten Raben gehört ein schlechtes Ei) / Satirischer Doppelkopf: Kardinal und Narr, ET STVLTI ALIQVANDO SAPITE PSALM XCIII (= Und ihr Toren, werdet irgendwann einmal weise !). 24,36 mm, 5,78 g Slg. Whiting 48 Brozatus - , vgl. 635 Seltenes und historisch interessantes Exemplar. Felder ziseliert, sehr schön+

Kehr- oder Doppelkopfmedaillen waren ein beliebtes Mittel der Reformationspolemik. Sie nahmen wahrscheinlich das Vorbild päpstlicher Schaumünzen auf, die seit dem ausgehenden 15. Jahrhundert Papstbildnisse trugen und verkehrten deren propagandistische Wirkung ins Gegenteil.

Starting price 405 EUR
Estimate 450 EUR