Hamdaniden
Nasir al-dawla und Sayf al-dawla 944-967 Dirham 944 (=AH 332), Madinat as-Salam Mitchiner vgl. 589 Album 748 Wilkes 856 3.18 g. Sehr schön-vorzüglich
Münzen mit Nennung Nasir al-dawla und Sayf al-dawla mit Datierung 330 und 331 AH werden traditionell unter die Prägungen der Abbasiden und nicht der Hamdaniden gelegt (vgl. Wilkes S. 82)
Price realized | 120 EUR |
Starting price | 81 EUR |
Estimate | 90 EUR |