Leipziger Münzhandlung Heidrun Höhn

eLive Auction 12  –  20 January 2019

Leipziger Münzhandlung Heidrun Höhn, eLive Auction 12

Banknotes, Orders, Ancient and Modern Coins and Medals

Su, 20.01.2019, from 10:00 AM CET

Abbasiden
Al-Muttaqi 940-944 Dirham 943 (=AH 331), Madinat as-Salam Mit Nennung des Hamdaniden Herrscher Nasir al-dawla Mitchiner 589 Album 261 Wilkes 856 2.52 g. Sehr schön-vorzüglich

Münzen mit Nennung Nasir al-dawla und Sayf al-dawla mit Datierung 330 und 331 AH werden traditionell unter die Prägungen der Abbasiden und nicht der Hamdaniden gelegt (vgl. Wilkes S. 82)

Price realized 95 EUR
Starting price 81 EUR
Estimate 90 EUR