E-Live Auction 15
– 25 June 2024
Italian and World Coins and Medals
Tu, 25.06.2024, from 10:00 AM CEST
(1071)
Italian mints
(225)
Italian Republic
(84)
Medals and Italian monetary weights
(152)
Italian paper money
(62)
Foreign coins
(489)
Foreign medals
(59)
Sort by: Lot number ascending
Sort by: Lot number descending
Lot 1
Ancona. Gregorio XIII 1572-1585 quattrino MI gr. 0,59. Munt., 325. BB+
Lot 2
L'Aquila. Carlo VIII re di Francia 1495 cavallo Cu gr. 1,64. MIR, 113. BB+
Lot 3
Bologna. Repubblica 1376-1401 bolognino Ag gr. 1,10. Chimienti, 7var.1. Raro. SPL
75 EUR
Lot 4
Bologna. Repubblica 1376-1401 bolognino Ag gr. 1,16. Chimienti, 74-75. Lievi schiacciature di conio. Raro. SPL
Lot 5
Bologna. Paolo IV 1555-1559 gabella Ag gr. 2,12. Munt., 54. Molto rara. BB+
100 EUR
Lot 6
Bologna. Clemente VIII 1592-1605 sestino Cu gr. 1,15. Munt., 124I. BB
Lot 7
Bologna. Anonime sec. XVI-XVII carlino Ag gr. 1,77. Munt., 30. BB+
Lot 8
Bologna. Anonime attribuite a Clemente VIII 1604 quattrino Cu gr. 2,01. Munt., 126. BB
Lot 9
Bologna. Innocenzo XI 1676-1689 muraiola MI. Chimienti, 586. BB
Lot 10
Bologna. Clemente XI 1714 muraiola MI gr. 3,00. Chimienti, 676. Molto rara. BB
Lot 11
Bologna. Clemente XII 1735 muraiola da 4 bolognini MI gr. 2,37. Munt., 182var.I. Rara. MB
Lot 12
Bologna. Benedetto XIV 1742 muraiola da 2 bolognini MI gr. 1,09. Munt., 235. MB
Lot 13
Bologna. Pio VI 1778 quattrino AE gr. 2,11. MIR, 2855/1. BB
Lot 14
Bologna. Pio VI 1778 quattrino AE gr. 2,38. MIR, 279. BB+
8 EUR
Lot 15
Bologna. Pio VI 1778 quattrino AE gr. 2,17. Munt., 279. BB+
Lot 16
Bologna. Pio VI 1778 quattrino AE gr. 2,11. Munt., 279. BB
Lot 17
Bologna Pio VI 1781 mezza lira Ag gr. 2,39. Munt., 225. Forellino ore 12. MB-BB
Lot 18
Brindisi. Federico II di Svevia 1197-1250 denaro MI gr. 0,89. Spahr, 133. BB+
Lot 19
Brindisi. Carlo I d'Angiò 1266-1278 mezzo denaro MI gr. 0,38. Raro. BB+
Lot 20
Casale. Guglielmo II Paleologo 1494-1518 testone Ag gr. 9,49. MIR, 185. qSPL
Lot 21
Casale. Guglielmo Gonzaga 1550-1566 bianco Ag 1565 gr. 4,60. Raro BB-SPL
Lot 22
Cesana. Giovanni I Delfino 1270-1282 denaro MI. MIR, 366. Estremamente raro. BB
Lot 23
Fano. Gregorio XIII 1572-1585 giulio Ag gr. 2,77. Munt., 394. Molto raro. MB
Lot 24
Ferrara. Nicolò III d'Este 1393-1441 marchesino Ag gr. 1,19. MIR., 222. BB+
Lot 25
Firenze. Repubblica IV serie 1267-1303 fiorino Au gr. 3,52. Bernocchi, 144-146, tav.II, 5. Raro. BB-SPL
Lot 26
Firenze. Alessandro de' Medici 1532-1537 mezzo giulio Ag gr. 1,48. MIR., 105. BB+
Lot 27
Lot 28
Firenze. Cosimo II de' Medici 1620 lira Ag gr. 4,41. MIR., 270. Molto rara. MB+
Lot 29
Firenze. Ferdinando II de' Medici 1621 testone Ag gr. 8,57. MIR., 290/1. Raro. qBB
Lot 30
Firenze. Cosimo III de' Medici 1676 mezza piastra Ag gr. 15,18. MIR., 331. Rara. MB
Lot 31
Firenze. Carlo Ludovico di Borbone 1805 dena Ag con appiccagnolo antico. Gig., 9b. Rarissima. MB/BB
120 EUR
Lot 32
Firenze. Elisa Bonaparte e Felice Baciocchi 1806 centesimi 3 Cu. Gig., 12. Non comune. BB-SPL
Lot 33
Firenze. Leopoldo II di Lorena 1834 mezzo francescone Ag. Ex Simonetti 1975. Gig., 29. Molto raro. qSPL
Lot 34
Firenze. Leopoldo II di Lorena 1830 5 quattrini MI. Gig., 72. SPL+
Lot 35
Firenze. Leopoldo II di Lorena. 1840 quattrino Cu. Gig., 105. SPL
10 EUR
Lot 36
Firenze. Leopoldo II di Lorena 1844 quattrino Cu. Gig., 111. qBB
Lot 37
Firenze. Leopoldo II di Lorena 1851 quattrino Cu. Gig., 117. BB+
Lot 38
Firenze. Leopoldo II di Lorena 1854 quattrino Cu. Gig., 120. BB+
Lot 39
Firenze. Leopoldo II di Lorena 1858 10 quattrini Ag. Gig., 67. FDC
Lot 40
Firenze. Governo Provvisorio di Toscana 1859 fiorino Ag. MIR., 467. CGS MS65. FDC
Lot 41
Genova Repubblica 1139-1339 denaro MI gr. 0,76. MIR., 16. SPL
Lot 42
Genova. Francesco I re di Francia 1527-1528 cavallotto Ag gr. 2,89. Raro. MB
20 EUR
Lot 43
Genova. Dogi biennali 1528-1541 cavallotto Ag gr. 2,50. MIR., 191/2. BB+
250 EUR
Lot 44
Genova. Dogi biennali 1556 8 denari MI gr. 0,61. MIR., 247/1. BB
40 EUR
Lot 45
Genova. Repubblica 1577 cavallotto Ag. MIR., 242/4. BB+
Lot 46
Genova. Dogi biennali 1580 LB soldino MI gr. 1,05. MIR., 250/9. BB+
Lot 47
Genova. Dogi biennali 1590 LV soldino MI gr. 0,84. MIR., 250/14. BB
Lot 48
Genova. Dogi biennali 1611 MC soldino MI gr. 0,91. MIR., 250/21. BB+
Lot 49
Genova. Dogi biennali 1654 1/17 di scudo Ag gr. 2,08. MIR., 302/2. BB
30 EUR
Lot 50
Genova. Repubblica 1671 2 soldi e 1/2 Ag gr. 0,45. MIR., 343. BB
Lot 51
Genova. Repubblica 1735-1756 4 soldi MI gr. 2,12. MIR., 342. MB
Lot 52
Genova. Repubblica 1736 2 soldi MI gr. 1,68. MIR., 346/12. MB-BB
Lot 53
Genova. Repubblica 1792 10 soldi Ag gr. 3,53. MIR., 330/1. BB
Lot 54
Genova. Repubblica 1792 10 soldi Ag. Lunardi, 354. BB+
Lot 55
Genova. Repubblica 1794 lira Ag. MIR., 324a/1. MB
Lot 56
Genova. Repubblica 1814 4 soldi MI. MIR., 393. MB+
15 EUR
Lot 57
Genova. Soldino MI gr. 0,89. MB
Lot 58
Gubbio. Clemente XIII 1759 baiocco Cu gr. 9,91. Munt., 49. Raro. BB+
Lot 59
Lucca. Repubblica 1746 15 bolognini Ag gr. 5,08. MIR., 234/7. Raro. BB
170 EUR
Lot 60
Mantova. Francesco II 1484-1519 quattrino Cu gr. 2,07. MIR., 435. BB
Lot 61
Mantova. Francesco II 1484-1519 quattrino Cu gr. 1,44. MIR., 435. MB-BB
Lot 62
Mantova. Francesco II 1484-1519 quattrino Cu gr. 1,52. MIR., 436 var. Raro. MB-BB
Lot 63
Mantova. Federico II Gonzaga 1519-1540 quattrino Cu gr. 2,26. MIR., 485. MB/BB
Lot 64
Mantova. Federico II Gonzaga 1519-1540 quattrino Cu gr. 1,28. MIR., 487. MB
Lot 65
Mantova. Vincenzo I Gonzaga 1587-1612 quattrino MI gr. 0,84. CNI., 105-122. BB
Lot 66
Mantova. Ferdinando Gonzaga 1612-1626 grosso MI gr. 1,96. CNI., 74-80. BB-SPL
Lot 67
Casale. Ferdinando Gonzaga 1612-1626 quattrino MI gr. 1,41. MIR., 343. Non comune. B
Lot 68
Mantova. Carlo VI 1736 soldo Cu gr. 2,37. MIR., 756/4. qBB
Lot 69
Mantova. Assedio austro russo 1799 soldo di Milano Cu gr. 11,85. Gig., 4. Raro. BB
50 EUR
Lot 70
Mantova, Parma etc. lotto di 3 monete + 1 peso. MB-BB
Lot 71
Messina. Filippo II 1556-1598 3 piccioli Cu. MIR., 340 BB+
30 EUR
Lot 72
Messina Filippo II 1556-1598 3 piccioli Cu gr. 2,23. MIR., 339. BB
Lot 73
Messina. Filippo II 1556-1598 2 piccioli Cu. MIR., 341. BB-SPL
Lot 74
Milano. Enrico II di Sassonia 1014-1024 denaro scodellato Ag gr. 0,97. MIR., 44/1. BB+
Lot 75
Milano. A nome di Enrico 1039-1220 denaro Ag gr. 0,67. CNI., 1-21. SPL
Lot 76
Milano. Azzone Visconti 1329-1339 grosso Ag gr. 2,34. MIR., 87/1. Bella patina di vecchia raccolta. BB-SPL
Lot 77
Milano. Bernabò Visconti 1378-1385 sesino MI gr. 1,17. MIR., 114/1. SPL/FDC
Lot 78
Milano. Carlo V 1535-1536 8 soldi Ag gr. 2,77. MIR., 289/1. BB+
Lot 79
Milano. Carlo V 1535-1556 mezzo bianco MI gr. 2,91. MIR., 291. Raro. MB-BB
Lot 80
Milano. Repubblica Cisalpina 1800-1801 30 soldi Ag. Gig., 2. BB+
Lot 81
Torino. Repubblica Subalpina 1802 A.X 5 franchi Ag. Gig., 4. Raro MB+
Lot 82
Milano. Francesco I 1822 centesimi 5 Cu. Gig., 89. qFDC
Lot 83
Milano. Governo Provvisorio di Lombardia 1848 Lire 5 Ag. Gig., 3. BB+
50 EUR
Lot 84
Napoli. Repubblica napoletana 1647-1648 15 grana 1648 Ag. MIR., 281. BB+
300 EUR
Lot 85
Napoli. Carlo di Borbone 1747 mezza piastra Ag. Gig., 39. Molto rara. MB
290 EUR
Lot 86
Napoli, Carlo di Borbone 1750 mezza piastra Ae argentato. Falso d'epoca? MB
20 EUR
Lot 87
Napoli. Ferdinando IV 1795 piastra Ag. Gig., 60. Non comune. qBB
Lot 88
Napoli. Repubblica napoletana 1799 piastra da 12 carlini Ag. Gig., 1. BB
Lot 89
Lot 90
Napoli. Ferdinando II di Borbone 1831 15 ducati Au. Lievi colpetti sul ciglio. Gig., 16. Molto raro. SPL
Lot 91
Napoli. Ferdinando II di Borbone 1843 2 tornesi Cu. Gig., 251. SPL
Lot 92
Napoli. Ferdinando II di Borbone 1847 30 ducati Au. Ciglio integro e di bel metallo. Gig., 8. Molto raro. SPL+/qFDC
7'100 EUR
Lot 93
Napoli. Ferdinando II di Borbone 1852 piastra Ag. Gig., 83. Non comune. SPL+
Lot 94
Napoli. Ferdinando II di Borbone 1853 mezzo tornese Cu. Gig., 320. FDC
Lot 95
Napoli. Ferdinando II di Borbone 1854 piastra Ag. Gig., 85. qFDC
Lot 96
Napoli. Ferdinando II di Borbone 1854 piastra Ag. Gig., 85. SPL-FDC
80 EUR
Lot 97
Napoli. Ferdinando II di Borbone 1854 6 ducati Au. Bel metallo lucente, colpetti sul ciglio. Gig., 37. Rarissimo. SPL+/qFDC
2'200 EUR
Lot 98
Napoli. Ferdinando II di Borbone 1855 piastra Ag. Gig., 86. SPL-FDC
Lot 99
Napoli. Ferdinando II di Borbone 1853 piastra Ag. Gig., 84. SPL
Lot 100
Napoli. Ferdinando II di Borbone 1856 piastra Ag. Gig., 87. FDC