E-Live Auction 3
– 21 October 2022
Italian and World Coins and Medals, Banknotes
Fr, 21.10.2022, from 2:30 PM CEST
(859)
MONETE ESTERE
(159)
MEDAGLIE ESTERE
MEDAGLIE ITALIANE
(32)
MEDAGLIE PAPALI
ZECCHE ITALIANE
(301)
MONETE DEI SAVOIA
(181)
REPUBBLICA ITALIANA
PESI MONETALI
FALSI D'EPOCA
LOTTI MONETE
(26)
BANCONOTE ITALIANE
(99)
BANCONOTE ESTERE
LOTTI BANCONOTE
Sort by: Lot number ascending
Sort by: Lot number descending
Lot 101
HONG KONG. Vittoria (1841-1901). 5 Cents 1899. AG (g 1,37). KM 5. qFDC
60 EUR
Lot 102
INDOCINA FRANCESE. III Repubblica (1870-1940). 20 Cents 1923. AG. KM 17.1. In slab NGC 5788539-018 MS 63 FDC
65 EUR
Lot 103
INDOCINA FRANCESE. III Repubblica (1870-1940). 10 Cents 1898. AG. KM 19.9. Conservazione eccezionale. FDC
210 EUR
Lot 104
INDOCINA FRANCESE. III Repubblica (1870-1940). 10 Cents 1899. AG. KM 19.9. Conservazione eccezionale. FDC
200 EUR
Lot 105
IRAQ. 1 Dinar 1401 H (1980). AG. KM 148. In astuccio originale. FS
80 EUR
Lot 106
ISRAELE. Repubblica (1948). 500 Prutah 1949. AG (g 25,00). KM 16. qFDC
36 EUR
Lot 107
LIECHTENSTEIN. Giovanni II (1898-1923). 5 Corone 1915. AG (g 24,00). KM Y4. Moneta di grande qualità. FDC
280 EUR
Lot 108
LIECHTENSTEIN. Francesco Giuseppe II (1938-1989). 25 Franchi 1956. AU (g 5,65). Fb. 21. SPL+
320 EUR
Lot 109
MESSICO. Carlo IV (1788-1808). 8 Reales 1794 FM. AG (g 26,92). Cal. 687. qSPL
85 EUR
Lot 110
MESSICO. Carlo IV (1788-1808). 8 Reales 1803 FT. AG (g 26,91). Cal. 699. SPL/SPL+
110 EUR
Lot 111
MESSICO. Carlo IV (1788-1808). 8 Reales 1805 TH. AG (g 26,88). Cal. 703. Schiacciatura al bordo. qSPL/SPL
80 EUR
Lot 112
MESSICO. Ferdinando VII (1808-1821). 8 Reales 1810 HJ. AG (g 26,78). Cal. 543. BB+
80 EUR
Lot 113
MONACO. Carlo III (1856-1889). 20 Franchi 1878. AU (g 6,42). KM 98. MB
Lot 114
MONACO. Ranieri III (1949-2005). Divisionele in Euro 2002. In astuccio originale. FDC
130 EUR
Lot 115
NORVEGIA. Haakon VII (1906-1957). 2 kroner 1906. AG (g 15,00). KM 363. SPL
80 EUR
Lot 116
PAESI BASSI. Giorgio III (1760-1820). 24 Marien Grosch 1800 (2/3 di tallero). AG (g 13,02 ). KM 341. Fondi speculari. qFDC
180 EUR
Lot 117
PAESI BASSI. Guglielmo III (1849-1890). 2 1/2 Gulden 1872. AG (g 25,00). KM 82. SPL+
Lot 118
PERU'. Carlo III (1759-1788). 8 Reales 1787 IJ. Lima. AG (g 26,70). Cal. 872. MB/qBB
85 EUR
Lot 119
PERU'. Ferdinando VII (1808-1833). 8 Reales 1811 JP. Lima. AG (g 26,61). Cal. 476. BB/BB+
130 EUR
Lot 120
PORTOGALLO. Serie di quattro monete da 200 Escudos 1994. AG. In astuccio originale. FS
Lot 121
ROMANIA. Carol I (1886-1914). 50 Lei 1906. AU (g 16,09). KM 39. Colpetti al bordo. BB+
2'700 EUR
Lot 122
RUSSIA. Caterina II (1762-1796). 5 Kopecks 1796 A M. CU (g 53,77). KM N275. qSPL
60 EUR
Lot 123
RUSSIA (Finlandia). Nicola II (1894-1917). 20 Markkaa 1911. AU (g 6,44). KM 9.2. qFDC
500 EUR
Lot 124
SPAGNA. Carlo III (1759-1788). 2 Reales 1788 Siviglia. AG (g 5,65). KM 412.2. BB
65 EUR
Lot 125
440 EUR
Lot 126
SPAGNA. Giuseppe Napoleone (1808-1813). 20 Reales 1811 Madrid. AG (g 26,79). KM 551.2 qBB/BB
230 EUR
Lot 127
SPAGNA. Alfonso XII (1874-1886). 10 Pesetas 1878 (1962). AU (g 3,23). KM 677. FDC
230 EUR
Lot 128
SOMALIA. 2000 Shillings 2015 Elefante. AG .999 (1 kg). Capsula danneggiata. FDC
Lot 129
SVEZIA. Carlo XV (1859-1872). 4 Riksdaler riksmynt 1864 (Stoccolma). AG (g 34,09). KM 711. BB
250 EUR
Lot 130
SVEZIA. Oscar II (1872-1907). 20 Kronor 1901. AU (g 8,96). KM 765. qFDC/FDC
450 EUR
Lot 131
SVIZZERA. Berna. 1/4 di Tallero 1774. AG (g 8,00). KM 118. Delicata patina su fondi lucenti. qFDC
300 EUR
Lot 132
SVIZZERA. Berna. 2-1/2 Rappen 1811.AG (g 1,01). KM 173. FDC
55 EUR
Lot 133
SVIZZERA. Ginevra. 10 Centimes 1839. MI (g 3,12). KM 128. FDC
45 EUR
Lot 134
SVIZZERA. Ginevra. 10 Centimes 1844. MI (g 2,67). KM 128. FDC
40 EUR
Lot 135
SVIZZERA. Ginevra. 4 Centimes 1839. MI (g 1,76). KM 127. qFDC
27 EUR
Lot 136
SVIZZERA. Ticino. 3 Soldi 1835. MI (g 1,95). KM 2. BB+
18 EUR
Lot 137
SVIZZERA. Vaud. 1/2 Batzen 1813. MI (g 2,00). KM 6 FDC
55 EUR
Lot 138
SVIZZERA. 5 Franchi 1865 Tiro Federale di Schaffhausen. AG (g 25,00). KM S8. SPL
Lot 139
SVIZZERA. 5 Franchi 1867 Tiro Federale di Schwyz. AG (g 25,07). KM S9. Segni nei campi. SPL
Lot 140
SVIZZERA. 5 Franchi 1876 Tiro Federale di Losanna. AG (g 25,00). KM X#S13. Colpetto al D/. qSPL
95 EUR
Lot 141
SVIZZERA. 5 Franchi 1879 Tiro Federale di Basilea. AG (g 25,00). KM X#S14. SPL+
150 EUR
Lot 142
SVIZZERA. 5 Franchi 1881 Tiro Federale di Friburgo. AG (g 25,00). KM X#S15. Colpetto al D/. qSPL
95 EUR
Lot 143
SVIZZERA. 5 Franchi 1883 Tiro Federale di Lugano. AG (g 24,94). KM X#S16. Bel metallo lucente. FDC
200 EUR
Lot 144
SVIZZERA. 5 Franchi 1885 Tiro Federale di Berna. AG (g 25,03). KM X#S17. Lievi colpetti al bordo. qFDC
150 EUR
Lot 145
SVIZZERA. Confederazione. 20 Franchi 1926 B. AU (g 6,45). KM 35. FDC
440 EUR
Lot 146
SVIZZERA. Confederazione. 10 Franchi 1911 B. AU (g 3,22). KM 36. BB+/qSPL
250 EUR
Lot 147
SVIZZERA. Confederazione. 5 Franchi 1874. AG (g 25,00). KM 11. BB+/qSPL
Lot 148
SVIZZERA. Confederazione. 5 Franchi 1889. AG (g 24,90). KM 34. BB+/qSPL
130 EUR
Lot 149
SVIZZERA. Confederazione. 5 Franchi 1936. AG (g 15,00). KM 41. FDC
12 EUR
Lot 150
SVIZZERA. Confederazione. 5 Franchi 1948 Costituzione. AG (g 15). KM 58. Gradevole patina su lustro di conio. FDC
22 EUR
Lot 151
SVIZZERA. Confederazione. 5 Franchi 1952. AG (g 15). KM 40. Colpetto al bordo ma moneta di grande qualità. FDC
130 EUR
Lot 152
UGANDA. 30, 25, 20, 10, 5 e 2 Shillings 1969. AG. KM 8-13. FDC
110 EUR
Lot 153
USA. Dollaro 1850. AU (g 1,67). KM 73. BB+
Lot 154
USA. Dollaro 1880 S. AG (g 26,70). KM 110. FDC
100 EUR
Lot 155
USA. Dollaro 1881 S. AG (g 26,80). KM 110. FDC
65 EUR
Lot 156
USA. Dollaro 1882 CC (Carson City). AG (g 26,80). KM 110. qFDC/FDC
220 EUR
Lot 157
USA. Dollaro 1883 O. AG. KM 110. In slab NGC 1818812-007 MS 64. FDC
210 EUR
Lot 158
USA. 25 Dollari 2008 W. Buffalo. AU. In Slab NGC 5788537-015 PF 65. FS
Lot 159
YEMEN. Al-Mutawakkil Yahya. Imadi Riyal AH 1344 (1926). AG (g 28,03). KM Y7. qFDC
140 EUR
Lot 160
RUSSIA. Medaglia Ufficiale di Partecipazione ai Giochi Olimpici 1980 XXII. BR (Ø 60 mm - g 120,00). qFDC
Lot 161
50 EUR
Lot 162
50 EUR
Lot 163
MILANO. Giovanni Migliara (1785-1837). Medaglia 1829. Opus: Putinati. BR (g 27,35 - Ø 40 mm). SPL+
40 EUR
Lot 164
4'000 EUR
Lot 165
3'000 EUR
Lot 166
5'000 EUR
Lot 167
940 EUR
Lot 168
780 EUR
Lot 169
1'200 EUR
Lot 170
300 EUR
Lot 171
NAPOLI. Medaglia 1890. Società Orticola Napoletana. Opus: Olivieri. AG ( g 66,26 - Ø 51 mm). Colpi al bordo. qSPL
210 EUR
Lot 172
Lot 173
20 EUR
Lot 174
40 EUR
Lot 175
170 EUR
Lot 176
50 EUR
Lot 177
REGNO D'ITALIA. Umberto I (1878-1900). Croce dell'Ordine della Corona d'italia. MD e smalti. In astuccio Umbertino originale. Buona conservazione.
75 EUR
Lot 178
300 EUR
Lot 179
100 EUR
Lot 180
620 EUR
Lot 181
110 EUR
Lot 182
160 EUR
Lot 183
45 EUR
Lot 184
45 EUR
Lot 185
REPUBBLICA (dal 1946). Stella al Merito del Lavoro e spilla. In confezione originale della Johnson. Ottime condizioni. FDC
30 EUR
Lot 186
REPUBBLICA (dal 1946). Medaglia al Merito di Lungo Comando in Argento. AG (g 22,85 - 34 mm). Marcata Z e Ag 800. Con nastrino originale. FDC
17 EUR
Lot 187
41 EUR
Lot 188
REPUBBLICA (dal 1946). Medaglia al Merito di Servizio della Polizia di Stato in Argento. AG (g 24,22 - 36 mm). Marcata Z. Con nastrino originale. FDC
24 EUR
Lot 189
REPUBBLICA (dal 1946). Medaglia d'Onore per la Lunga Navigazione Compiuta. AE (34 mm). Marcata S.J. (Stabilimento Johnson). qFDC
21 EUR
Lot 190
32 EUR
Lot 191
REPUBBLICA (dal 1946). Medaglia NATO, servizio nella ex Yugoslavia (Kossovo). AE (34 mm). In confezione originale. FDC
20 EUR
Lot 192
REPUBBLICA (dal 1946). Stella, mignon e spilla al Merito Sportivo del CONI. Bronzo (con mignon in AG punzonato 900). In confezione originale. SPL
50 EUR
Lot 193
Leone X (1513-1521). Medaglia Opus: anonimo. BR (Ø 33 mm - g 17,78). Lincoln 446. FDC
75 EUR
Lot 194
90 EUR
Lot 195
Giulio III (1550-1555). Medaglia An. V. Opus: Bonzagni. BR (g 18,92 - Ø 32 mm). Modesti 441. FDC
50 EUR
Lot 196
Marcello II (1555). Medaglia 1555. Opus: G. Bonzagni. BR (g 17,70 - Ø 32 mm). Licoln 562. FDC
Lot 197
Pio V (1566-1572). Medaglia An. VI. BR (g 22,55 - Ø 36 mm). Modesti 631. Colpetto al bordo. qFDC
50 EUR
Lot 198
Urbano VII (1590). Medaglia An. I. Opus: Hamerani. BR (g 22,61 - Ø 34 mm). Modesti 908. FDC
60 EUR
Lot 199
Clemente VIII (1592-1605). Medaglia An. III. Opus: G. Rancetti. BR (g 24,37 - Ø 34 mm). Prima I della data abrasa al D/. SPL
50 EUR
Lot 200
Paolo V (1605-1621). Medaglia 1608 An. IV. Opus: G. Rancetti. BR (g 21,66 - Ø 34 mm). qFDC
55 EUR