E-Live Auction 3
– 21 October 2022
Italian and World Coins and Medals, Banknotes
Fr, 21.10.2022, from 2:30 PM CEST
(859)
MONETE ESTERE
(159)
MEDAGLIE ESTERE
MEDAGLIE ITALIANE
(32)
MEDAGLIE PAPALI
ZECCHE ITALIANE
(301)
MONETE DEI SAVOIA
(181)
REPUBBLICA ITALIANA
PESI MONETALI
FALSI D'EPOCA
LOTTI MONETE
(26)
BANCONOTE ITALIANE
(99)
BANCONOTE ESTERE
LOTTI BANCONOTE
Sort by: Lot number ascending
Sort by: Lot number descending
Lot 519
Emanuele Filiberto (1553-1580). Scudo d'oro del Sole 1577 Vercelli. AU. (g 3,28). MIR 497o. R BB
1'550 EUR
Lot 520
REGNO DI SARDEGNA. Carlo Emanuele III (1730-1773). Mezzo Scudo 1755 Torino. AG (g 17,42 - Ø 37 mm). Mont.173. R. qSPL
260 EUR
Lot 521
REGNO DI SARDEGNA. Vittorio Emanuele I (1802-1821). 20 Lire 1818. AU. Gig. 13. R SPL
830 EUR
Lot 522
REGNO DI SARDEGNA. Vittorio Emanuele I (1802-1821). 20 Lire 1820. AU. Gig. 15. R Periziato Flavio De Maria qSPL. qSPL
740 EUR
Lot 523
REGNO DI SARDEGNA. Carlo Felice (1821-1831). 40 Lire 1825 Torino. AU (g 12,82). Gig. 17. R Colpo al bordo. BB
710 EUR
Lot 524
REGNO DI SARDEGNA. Carlo Felice (1821-1831). 20 Lire 1828 Torino. AU. Gig. 29. Segno nel campo al D/. BB+
350 EUR
Lot 525
REGNO DI SARDEGNA. Carlo Felice (1821-1831). 5 Lire 1826 Genova. AG (g 24,97). Gig. 43 BB-SPL
100 EUR
Lot 526
REGNO DI SARDEGNA. Carlo Felice (1821-1831). 3 Centesimi 1826 Torino. CU. Gig. 110. SPL
70 EUR
Lot 527
REGNO DI SARDEGNA. Carlo Alberto (1831-1849). 20 Lire 1846 Torino. AU. Gig. 39. RR. qBB/BB
360 EUR
Lot 528
REGNO DI SARDEGNA. Carlo Alberto (1831-1849). 20 Lire 1849 Genova. AU. Gig. 44. Periziata Torrepadula FDC. FDC
620 EUR
Lot 529
REGNO DI SARDEGNA. Carlo Alberto (1831-1849). 10 Lire 1844 Genova. AU. Gig. 49. RR Periziata Flavio De Maria BB+. BB+
Lot 530
REGNO DI SARDEGNA. Carlo Alberto (1831-1849). 5 Lire 1837 Genova. AG. Gig. 65. BB+/SPL
Lot 531
REGNO DI SARDEGNA. Carlo Alberto (1831-1849). 5 Lire 1843 Genova. AG. Gig. 77. Lieve mancanza di metallo nel campo al R/. BB
70 EUR
Lot 532
REGNO DI SARDEGNA. Carlo Alberto (1831-1849). 5 Lire 1844 Torino. AG. Gig. 80. Segnetto al bordo. qSPL/SPL
100 EUR
Lot 533
REGNO DI SARDEGNA. Carlo Alberto (1831-1849). 5 Lire 1847 Genova. AG. Gig. 85. Minima mancanza di metallo al bordo. Bei fondi. qSPL/SPL
Lot 534
REGNO DI SARDEGNA. Carlo Alberto (1831-1849). 5 Lire 1848 Torino. AG. Gig. 88. RR Tracce di vecchia pulizia. qSPL
320 EUR
Lot 535
REGNO DI SARDEGNA. Vittorio Emanuele II (1849-1861). 20 Lire 1853 Genova. AU. Gig. 7. Periziato Flavio De Maria SPL. SPL
320 EUR
Lot 536
1'150 EUR
Lot 537
REGNO DI SARDEGNA. Vittorio Emanuele II (1849-1861). 10 Lire 1860 Torino. AU. Gig. 29. RR Periziato Flavio De Maria BB. BB
Lot 538
REGNO DI SARDEGNA. Vittorio Emanuele II (1849-1861). 5 Lire 1851 Genova. AG. Gig. 32. R Colpetti al bordo. qBB
140 EUR
Lot 539
REGNO DI SARDEGNA. Vittorio Emanuele II (1849-1861). 5 Lire 1859 Genova. AG. Gig. 47. R MB/MB+
130 EUR
Lot 540
RE ELETTO. Vittorio Emanuele II (1859-1861). 3 Centesimi 1826 Bologna. CU. Gig. 21. R SPL+
190 EUR
Lot 541
REGNO D'ITALIA. Vittorio Emanuele II (1861-1878). 20 Lire 1863 Torino. AU. Gig. 7. In slab NGC 5782295-013 MS 63. FDC
380 EUR
Lot 542
REGNO D'ITALIA. Vittorio Emanuele II (1861-1878). 20 Lire 1863 Torino. AU. Gig. 7. Periziato A. Marcoccia SPL-FDC/FDC. SPL/FDC
320 EUR
Lot 543
REGNO D'ITALIA. Vittorio Emanuele II (1861-1878). 20 Lire 1864 Torino. AU. Gig. 8. NC SPL/FDC
330 EUR
Lot 544
REGNO D'ITALIA. Vittorio Emanuele II (1861-1878). 20 Lire 1865 Torino. AU. Gig. 9. In slab NGC 5782295-018 MS 63. FDC
400 EUR
Lot 545
REGNO D'ITALIA. Vittorio Emanuele II (1861-1878). 20 Lire 1873 Milano. AU. Gig. 18. qFDC
320 EUR
Lot 546
REGNO D'ITALIA. Vittorio Emanuele II (1861-1878). 20 Lire 1876 Roma. AU. Gig. 23. In slab NGC 5782295-020 AU 58. SPL
340 EUR
Lot 547
REGNO D'ITALIA. Vittorio Emanuele II (1861-1878). 10 Lire 1863 Torino. AU. Gig. 27. Periziato Numismatica Ranieri FDC. FDC
270 EUR
Lot 548
REGNO D'ITALIA. Vittorio Emanuele II (1861-1878). 10 Lire 1863 Torino. AU. Gig. 27. Periziata Marco Esposito. SPL+
190 EUR
Lot 549
REGNO D'ITALIA. Vittorio Emanuele II (1861-1878). 5 Lire 1863 Torino. AU. Gig. 29. Periziata Lucio Raponi SPL+/qFDC segnetti. SPL+/qFDC
240 EUR
Lot 550
REGNO D'ITALIA. Vittorio Emanuele II (1861-1878). 5 Lire 1865 Torino. AU. Gig. 30. RR Periziata Francesco Cavaliere qFDC/FDC. qFDC/FDC
600 EUR
Lot 551
REGNO D'ITALIA. Vittorio Emanuele II (1861-1878). 5 Lire 1865 Napoli. AG. Gig. 36. R Lieve segnetto al bordo del R/. SPL+/qFDC
270 EUR
Lot 552
REGNO D'ITALIA. Vittorio Emanuele II (1861-1878). 5 Lire 1871 Milano. AG. Gig. 42. SPL+
65 EUR
Lot 553
REGNO D'ITALIA. Vittorio Emanuele II (1861-1878). 5 Lire 1871 Roma. AG. Gig. 43. In slab NGC 5782311-003 MS 61. SPL+/qFDC
400 EUR
Lot 554
REGNO D'ITALIA. Vittorio Emanuele II (1861-1878). 5 Lire 1871 Roma. AG. Gig. 43. Segni nei campi e colpetti al bordo. qSPL
160 EUR
Lot 555
REGNO D'ITALIA. Vittorio Emanuele II (1861-1878). 5 Lire 1872 Milano. AG. Gig. 44. Fondi lucenti. Lieve segnetto al bordo del D/. FDC
170 EUR
Lot 556
REGNO D'ITALIA. Vittorio Emanuele II (1861-1878). 5 Lire 1875 Milano. AG. Gig. 49. Segno nel campo al D/. Lavata. SPL+
55 EUR
Lot 557
REGNO D'ITALIA. Vittorio Emanuele II (1861-1878). 5 Lire 1876 Milano. AG. Gig. 51. qFDC
120 EUR
Lot 558
REGNO D'ITALIA. Vittorio Emanuele II (1861-1878). 2 Lire 1863 Torino. AG. Gig. 57. SPL-FDC
250 EUR
Lot 559
REGNO D'ITALIA. Vittorio Emanuele II (1861-1878). 2 Lire 1863 Napoli. AG. Gig. 58. In slab NGC 5782310-017 MS 63. Conservazione eccezionale. FDC
1'300 EUR
Lot 560
REGNO D'ITALIA. Vittorio Emanuele II (1861-1878). 1 Lira 1862 Napoli. AG. Gig. 62. R. SPL/SPL+
660 EUR
Lot 561
REGNO D'ITALIA. Vittorio Emanuele II (1861-1878). 1 Lira 1863 Milano. AG. Gig. 64. Delicata patina su fondi lucenti. qFDC/FDC
Lot 562
REGNO D'ITALIA. Vittorio Emanuele II (1861-1878). 1 Lira 1863 Milano (Valore). AG. Gig. 68. Minimo colpetto al D/ qSPL
80 EUR
Lot 563
REGNO D'ITALIA. Vittorio Emanuele II (1861-1878). 1 Lira 1867 Torino. AG. Gig. 67. RR qBB
Lot 564
REGNO D'ITALIA. Vittorio Emanuele II (1861-1878). 50 Centesimi 1863 Napoli. AG. Gig. 77. Delicata patina su fondi lucenti. FDC
Lot 565
REGNO D'ITALIA. Vittorio Emanuele II (1861-1878). 50 Centesimi 1867 Milano. AG. Gig. 80. Delicata patina su fondi lucenti. FDC
90 EUR
Lot 566
REGNO D'ITALIA. Vittorio Emanuele II (1861-1878). 50 Centesimi 1867 Torino. AG. RRR Gig. 82. qBB
210 EUR
Lot 567
REGNO D'ITALIA. Vittorio Emanuele II (1861-1878). 2 Centesimi 1861 Milano. CU. Gig. 107. Rame rosso. FDC
45 EUR
Lot 568
REGNO D'ITALIA. Vittorio Emanuele II (1861-1878). 2 Centesimi 1862 Napoli. CU. Gig. 109. R In slab NGC 5883947-006 MS 63 RB. FDC
Lot 569
REGNO D'ITALIA. Vittorio Emanuele II (1861-1878). 2 Centesimi 1867 Milano. CU. Gig. 110. Rame rosso. FDC
34 EUR
Lot 570
REGNO D'ITALIA. Vittorio Emanuele II (1861-1878). 2 Centesimi 1867 Torino. CU. Gig. 111.NC Rame rosso. FDC
120 EUR
Lot 571
REGNO D'ITALIA. Vittorio Emanuele II (1861-1878). 1 Centesimo 1861 Napoli. CU. Gig. 113. R. Periziata Marco Esposito. Rame rosso FDC
Lot 572
REGNO D'ITALIA. Vittorio Emanuele II (1861-1878). 1 Centesimo 1862 Napoli. CU. Gig. 114. NC. Periziata Marco Esposito. Rame rosso FDC
50 EUR
Lot 573
REGNO D'ITALIA. Vittorio Emanuele II (1861-1878). 1 Centesimo 1867 Torino. CU. Gig. 116. RR Rame rosso. FDC
80 EUR
Lot 574
REGNO D'ITALIA. Umberto I (1878-1900). 20 Lire 1882. AU. Gig. 12. FDC
300 EUR
Lot 575
REGNO D'ITALIA. Umberto I (1878-1900). 20 Lire 1886. AU. Gig. 16. In slab NGC 5782296-011 MS 64. FDC
420 EUR
Lot 576
REGNO D'ITALIA. Umberto I (1878-1900). 20 Lire 1891. AU. Gig. 20. In slab NGC 5782296-013 MS 64. FDC
520 EUR
Lot 577
REGNO D'ITALIA. Umberto I (1878-1900). 5 Lire 1879. AG. Gig. 24. Gradevole patina su fondi lucenti. qFDC/FDC
400 EUR
Lot 578
REGNO D'ITALIA. Umberto I (1878-1900). 1 Lira 1887. AG. Gig. 38. Stupenda patina di antica raccolta su fondi lucenti. FDC
120 EUR
Lot 579
REGNO D'ITALIA. Umberto I (1878-1900). 1 Lira 1899. AG. Gig. 40. NC Patina iridescente. FDC
130 EUR
Lot 580
REGNO D'ITALIA. Umberto I (1878-1900). 20 Centesimi 1894 Roma. CUNI. Gig. 44. FDC
110 EUR
Lot 581
REGNO D'ITALIA. Umberto I (1878-1900). 20 Centesimi 1894 Berlino. CUNI. Gig. 45. FDC
Lot 582
REGNO D'ITALIA. Umberto I (1878-1900). 20 Centesimi 1895 Roma. CUNI. Gig. 46. Conservazione eccezionale. FDC
140 EUR
Lot 583
REGNO D'ITALIA. Umberto I (1878-1900). 10 Centesimi 1894 Birmingham CU. Gig. Rame rosso. Periziata Marco Esposito. FDC
30 EUR
Lot 584
REGNO D'ITALIA. Umberto I (1878-1900). 5 Centesimi 1896. CU. Gig. 92. R. Periziata Marco Esposito. FDC
160 EUR
Lot 585
REGNO D'ITALIA. Umberto I (1878-1900). 2 Centesimi 1896. CU. Gig. 54. RR qFDC
210 EUR
Lot 586
REGNO D'ITALIA. Umberto I (1878-1900). 2 Centesimi 1896. CU. Gig. 54. RR Periziato Marco Esposito. BB
Lot 587
REGNO D'ITALIA. Umberto I (1878-1900). 1 Centesimo 1897. CU. Gig. 60. FDC
110 EUR
Lot 588
100 EUR
Lot 589
COLONIA ERITREA. Umberto I (1890-1896). 5 Lire 1891. AG. Gig. 1. R. Patina iridescente. qSPL
420 EUR
Lot 590
COLONIA ERITREA. Umberto I (1890-1896). 5 Lire 1896. AG. Gig. 1. R. Bella patina. Periziata Francesco Cavaliere SPL/FDC. SPL/FDC
800 EUR
Lot 591
COLONIA ERITREA. Umberto I (1890-1896). 2 Lire 1890. AG. Gig. 3. Delicata patina. Conservazione eccezionale. FDC
1'100 EUR
Lot 592
REGNO D'ITALIA. Vittorio Emanuele III (1900-1943). 100 Lire 1923 Fascio. AU. Gig. 7. Colpo al bordo a ore 11 del R/. SPL
2'000 EUR
Lot 593
REGNO D'ITALIA. Vittorio Emanuele III (1900-1943). 100 Lire 1931 An. X Italia su Prora. AU. Gig. 10. Macchie rossastre. qFDC
800 EUR
Lot 594
REGNO D'ITALIA. Vittorio Emanuele III (1900-1943). 100 Lire 1933 An. XI Italia su Prora. AU. Gig. 12. R SPL+/qFDC
600 EUR
Lot 595
REGNO D'ITALIA. Vittorio Emanuele III (1900-1943). 50 Lire 1931 An. IX Littore. AU. Gig. 20. Periziata Marco Esposito. FDC
350 EUR
Lot 596
REGNO D'ITALIA. Vittorio Emanuele III (1900-1943). 20 Lire 1905 Aquila Sabauda. AU. Gig. 27. R Segni al ciglio del bordo. qFDC
1'150 EUR
Lot 597
REGNO D'ITALIA. Vittorio Emanuele III (1900-1943). 20 Lire 1923 Fascetto. AU. Gig. 34. R qFDC
1'100 EUR
Lot 598
REGNO D'ITALIA. Vittorio Emanuele III (1900-1943). 20 Lire 1927 VI Littore. AG. Gig. 36. SPL
180 EUR
Lot 599
REGNO D'ITALIA. Vittorio Emanuele III (1900-1943). 10 Lire 1926 Biga con Bordo Stretto. AG. Gig. 55. R. Periziata Angelo Bazzoni FDC. FDC
600 EUR
Lot 600
920 EUR
Lot 601
REGNO D'ITALIA. Vittorio Emanuele III (1900-1943). 10 Lire 1927 (1 Rosetta) Biga. AG. Gig. 56. NC. Conservazione eccezionale. FDC
190 EUR
Lot 602
REGNO D'ITALIA. Vittorio Emanuele III (1900-1943). 10 Lire 1927 (2 Rosette) Biga. AG. Gig. 56a. Patina da medagliere. FDC
120 EUR
Lot 603
REGNO D'ITALIA. Vittorio Emanuele III (1900-1943). 10 Lire 1928 (2 Rosette) Biga. AG. Gig. 57a. RR MB+
120 EUR
Lot 604
REGNO D'ITALIA. Vittorio Emanuele III (1900-1943). 10 Lire 1930 Biga. AG. Gig. 59. NC Periziata Angelo Bazzoni FDC. FDC
270 EUR
Lot 605
Lot 606
140 EUR
Lot 607
28 EUR
Lot 608
REGNO D'ITALIA. Vittorio Emanuele III (1900-1943). 5 Lire 1936 Impero. AG. Gig. 83. Periziata Francesco Cavaliere qFDC/FDC. qFDC/FDC
55 EUR
Lot 609
REGNO D'ITALIA. Vittorio Emanuele III (1900-1943). 2 Lire 1905 Aquila Sabauda. AG. Gig. 93. Periziata Angelo Bazzoni FDC. FDC
480 EUR
Lot 610
REGNO D'ITALIA. Vittorio Emanuele III (1900-1943). 2 Lire 1908 Quadriga. AG. Gig. 96. qFDC
140 EUR
Lot 611
REGNO D'ITALIA. Vittorio Emanuele III (1900-1943). 2 Lire 1910 Quadriga. AG. Gig. 97. R Periziata Angelo Bazzoni FDC. FDC
660 EUR
Lot 612
REGNO D'ITALIA. Vittorio Emanuele III (1900-1943). 2 Lire 1912 Quadriga. AG. Gig. 99. Periziata Torrepadula FDC. FDC
Lot 613
1'800 EUR
Lot 614
REGNO D'ITALIA. Vittorio Emanuele III (1900-1943). 2 Lire 1914 Quadriga. AG. Gig. 101. Periziata Marco Esposito. FDC
50 EUR
Lot 615
REGNO D'ITALIA. Vittorio Emanuele III (1900-1943). 2 Lire 1917 Quadriga. AG. Gig. 104. NC. Periziata Marco Esposito. Minimi segnetti. FDC
75 EUR
Lot 616
REGNO D'ITALIA. Vittorio Emanuele III (1900-1943). 2 Lire 1924 Fascio. NI. Gig. 106. FDC
70 EUR
Lot 617
REGNO D'ITALIA. Vittorio Emanuele III (1900-1943). 2 Lire 1936 XIV Impero. NI. Gig. 118. R qFDC
130 EUR
Lot 618
REGNO D'ITALIA. Vittorio Emanuele III (1900-1943). 2 Lire 1941 XIX Impero. AC. Gig. 122. Periziata Marco Esposito FDC. FDC
55 EUR