LA GALERIE DES MONNAIES

Sale IV e-auction  –  2 July 2022

LA GALERIE DES MONNAIES, Sale IV e-auction

Ancient and World Coins, Medals, Tokens, and Banknotes

Sa, 02.07.2022, from 2:00 PM CEST

CARNUTES (Région de Chartres), IIIème siècle av. J.-C., Statère imitation du type de Philippe II de Macédoine, (Or - 8,32 g - 17,5 mm - 12h)
A/ Anépigraphe. Tête laurée à droite.
R/ Légende dégénérée à l'exergue. Bige au galop à droite ; un épi de blé entre les pattes.
Réf. LT.5957var
TB
Exemplaire imitant le type de Philippe II frappé à Amphipolis avec le différent épi de blé. Métal paillé et chocs sinon un type très intéressant et rare.
Provenance : Vente Schulman 30-31 mars 1936, Amsterdam, n°225.

CARNUTES (Chartres Area), 3rd century BC., Statère imitation du type de Philippe II de Macédoine, (Or - 8,32 g - 17,5 mm - 12h)
Réf. LT.5957var
TB

Price realized 800 EUR 3 bids
Starting price 700 EUR
Estimate 900 EUR