DUROTRIGES (Région sud de l'Angleterre), Ier siècle av. J.-C., Statère d'or type "British B", (Or allié - 6,09 g - 18,3 mm - 2h)
A/ Anépigraphe. Tête humaine laurée stylisée à droite.
R/ Anépigraphe. Cheval stylisé galopant à gauche ; au-dessus, des globules ; entre les pattes, astre à quatre rayons ondulés.
Réf. BIAC.36
TTB
DUROTRIGES (South England Area), 1st century BC., Statère d'or type "British B", (Or allié - 6,09 g - 18,3 mm - 2h)
Réf. BIAC.36
TTB
Price realized | 480 EUR 7 bids |
Starting price | 400 EUR |
Estimate | 500 EUR |