Auction 34 - Part 2
– 11 June 2016
Paper Money Germany & Collections, Numismatics - Single Lots & Collections
Sa, 11.06.2016, from 9:00 AM CEST
(1810)
Banknoten - Altdeutsche Staaten
Banknoten - Deutsches Reich
Banknoten - Deutschland ab 1945
(77)
Banknoten - Deutschland Nebengebiete
(46)
Banknoten - Deutschland Notgeld
(399)
Banknoten - Sammlungen
(136)
Banknoten - Literatur
Banknoten - Late Arrivals
Numismatik - Griechische Münzen
Numismatik - Römische Münzen
(56)
Numismatik - Byzantinische Münzen
Numismatik - Antike: Sammlungen
Numismatik - Islamische Münzen
Numismatik - Übersee
(94)
Numismatik - Europa
(122)
Numismatik - Europa - Euro
(42)
Numismatik - Deutschland bis 1871
(106)
Numismatik - Deutschland 1872-1945
(200)
Numismatik - Deutschland ab 1945
(71)
Numismatik - Deutschland Nebengebiete
Numismatik - Medaillen
(37)
Numismatik - Sammlungen Übersee
(78)
Numismatik - Sammlungen Europa
(54)
Numismatik - Sammlungen Europa - Euro
Numismatik - Sammlungen Deutschland
(101)
Numismatik - Sammlungen Medaillen
(23)
Numismatik - Numisbriefe
Numismatik - Literatur
Numismatik - Varia
(32)
Sort by: Lot number ascending
Sort by: Lot number descending
Lot 4548
Schaumburg-Lippe: Georg, 1893-1911: 3 Mark 1911 A, Patina, nur leicht berührt, PP-.
Lot 4549
Schwarzburg-Sondershausen: Karl Günther, 1880-1909: 2 Mark 1896, selhr selten in dieser Erhaltung, st-/st.
540 EUR
Lot 4550
Schwarzburg-Sondershausen: Karl Günther (1880-1909): 2 Mark 1905 auf das 25. Regierungsjubiläum, J 169a, vorzüglich-Stempelglanz.
80 EUR
Lot 4551
Schwarzburg-Sondershausen: Karl Günther, 1880-1909: 2 Mark 1905 (A), 25. Regjub. schmaler Randstab., vz/st.
Lot 4552
Schwarzburg-Sondershausen: Karl Günther (1880-1909): 3 Mark 1909 auf den Tod, J 170, vorzüglich-Stempelglanz.
80 EUR
Lot 4553
Schwarzburg-Sondershausen: Karl Günther, 1880-1909: 3 Mark 1909, auf seinen Tod, nur feinste Mängel, st-/st.
80 EUR
Lot 4554
Württemberg: Karl, 1864-1891, 2 Mark 1877 F, rauher Stempel, gutes vorzüglich-fast Stempelglanz.
Lot 4555
80 EUR
Lot 4556
Württemberg: Wilhelm II., 1891-1918: 2 Mark 1912 F, fast Stempelglanz.
80 EUR
Lot 4557
Württemberg: Wilhelm II. (1891-1918): 5 Mark 1892, J. 176, selten, schön-sehr schön.
50 EUR
Lot 4558
Baden: Friedrich I. (1852-1907), 20 Mark 1874 G, Jaeger 187, selten in dieser Erhaltung, winziger Kratzer im Revers, schönes ss.
Lot 4559
Baden: Friedrich I. (1852-1907), 10 Mark 1905 G, vz-.
300 EUR
Lot 4560
Bayern: Ludwig II., 1864-1886: 20 Mark 1872 D, sehr schön+.
250 EUR
Lot 4561
Bayern: Ludwig II., 1864-1886: 20 Mark 1874 D, sehr schön.
300 EUR
Lot 4562
Bayern: Otto, 1886-1913: 20 Mark 1900 D, ss-vz.
Lot 4563
200 EUR
Lot 4564
Hamburg: Freie und Hansestadt: 20 Mark 1876 J, sehr schön-vorzüglich.
220 EUR
Lot 4565
Hamburg: 20 Mark 1913 J, Jaeger 212, vorzüglich.
230 EUR
Lot 4566
Preußen: Wilhelm I. (1861-1888), 20 Mark 1872 A, ss.
220 EUR
Lot 4567
Lot 4568
Preußen: Wilhelm I. (1861-1888): 20 Mark 1885 A, Jaeger 246, feine Kratzer, vorzüglich.
220 EUR
Lot 4569
Preußen: Wilhelm I. 1861-1888: 20 Mark 1885 A, AKS 110, J. 246, sehr schön-vorzüglich.
260 EUR
Lot 4570
Preußen: Wilhelm I., 1861-1888: 20 Mark 1887 A, ss.
260 EUR
Lot 4571
Preußen: Friedrich 1888: 10 Mark 1888 A, AKS 120, J. 247, fast vorzüglich.
Lot 4572
Preußen: Friedrich III., 1888: 2x 20 Mark 1888 A, Rf., ss und vz.
Lot 4573
Preußen: Wilhelm II. (1888-1918): 10 Mark 1905 A, ss-vz/vz.
130 EUR
Lot 4574
Preußen: Wilhelm II. (1888-1918), 20 Mark 1912 A, Jaeger 252, Kratzer auf Av, vorzüglich.
215 EUR
Lot 4575
Preußen: Wilhelm II. (1888-1918): 20 Mark 1889 A, J 250, Rf. sehr schön.
215 EUR
Lot 4576
Preußen: Wilhelm II. (1888-1918): 20 Mark 1899 A, Jaeger 252, Kratzer auf Av, fast vorzüglich.
215 EUR
Lot 4577
Preußen: Wilhelm II. in Garde du Corps (1888-1918), 20 Mark 1913 A, Av. leicht berieben, ss-vz/vz.
Lot 4578
Sachsen: Johann, 1854-1873: Einjahrestyp, 20 Mark 1873 E, Rf., fast vz.
Lot 4579
Sachsen: Albert (1873-1902), 5 Mark 1877, vz-st.
420 EUR
Lot 4580
Sachsen: Albert (1873-1902): 20 Mark 1894 E, Kratzer, ss-vz.
Lot 4581
Sachsen: Albert, 1873-1902: 20 Mark 1894 E, Druckstellen Av., min. Rf., ss.
Lot 4582
Sachsen: Friedrich August III. (1904-1918) 10 Mark 1906 E, vz.
380 EUR
Lot 4583
Sachsen: Friedrich August III., 1904-1918: 20 Mark 1905 E, winzige Rf., vz.
320 EUR
Lot 4584
Württemberg: Karl (1864-1891), 20 Mark 1872 F, Jaeger 290, ungewöhnliche Erhaltung, leicht berieben, ss+.
280 EUR
Lot 4585
Württemberg: Karl, 1864-1891: 20 Mark 1873 F, ss+.
Lot 4586
Württemberg: Karl (1864-1891), 5 Mark 1877, vz-st.
350 EUR
Lot 4587
Württemberg: Karl (1864-1891), 5 Mark 1877 F, Jaeger 291, Rand min. bearbeitet, ss-vz/vorzüglich.
Lot 4588
Württemberg: Wilhelm II., 1891-1918: 20 Mark 1900 F, ss+.
Lot 4589
Weimarer Republik: Lot 3 Münzen: 3 RM 1925 A und D und 5 RM 1925 E , Jahrtausendfeier der Rheinlande, J 321/322, fast vorzüglich.
120 EUR
Lot 4590
Weimarer Republik: 2x Rheinlande: 3 Reichsmark 1925 A und 1925 D, Jaeger 321, vorzüglich.
50 EUR
Lot 4591
Weimarer Republik: 5 RM 1925 A, Rheinlande, J 322, min. Rf. und Kratzer, vorzüglich.
Lot 4592
Weimarer Republik: Set Rheinlande 2 Münzen: 5 Reichsmark 1925 D, winzige Tragsportspuren, ansonsten fast Stempelglanz, dazu 2 RM 1925 J in vz.
Lot 4593
Weimarer Republik: Lot 2 Münzen, 5 Reichsmark 1925 A in fast vorzüglich, und 3 Reichsmark 1925 A ”Rheinlande” in sehr schön.
100 EUR
Lot 4594
Weimarer Republik: 3 Reichsmark 1926 A, Lübeck, vorzüglich.
Lot 4595
Weimarer Republik: 3 RM 1926 A, Lübeck, J 323, sehr schön/vorzüglich.
Lot 4596
Weimarer Republik: 50 Reichspfennig 1933 J, ss
55 EUR
Lot 4597
Weimarer Republik: 3 Reichsmark 1927 A, Bremerhaven, feine Kratzer, vorzüglich.
Lot 4598
Weimarer Republik: 3 RM 1927 A, Bremerhaven, J 325, sehr schön/vorzüglich
80 EUR
Lot 4599
Weimarer Republik: 5 Reichsmark 1927 A, Bremerhaven, vorzüglich-Stempelglanz.
320 EUR
Lot 4600
Weimarer Republik: 5 RM 1927 A, Bremerhaven, J 326, sehr schön-vorzüglich.
300 EUR
Lot 4601
Weimarer Republik: 3 RM 1927 A, Nordhausen, J. 327, fast Stempelglanz.
Lot 4602
Weimarer Republik: 3 Reichsmark 1927 A, Nordhausen, vz..
Lot 4603
Weimarer Republik: 3 Reichsmark 1927 F, Universität Tübingen, kaum Transportspuren, Patina, Stempelglanz.
Lot 4604
Weimarer Republik: 3 RM 1927 F, 450 Jahre Universität Tübingen, J 328, vorzüglich/Stempelglanz.
230 EUR
Lot 4605
Weimarer Republik: UNI TÜBINGEN, 3 RM 1927 F, Patina sonst schönes vz-st.
Lot 4606
Weimarer Republik: 5 Reichsmark 1927 F, Universität Tübingen, feinster Stempelglanz.
350 EUR
Lot 4607
Weimarer Republik: 3 Reichsmark 1927 A, Universität Marburg, kaum Transportspuren, schönes Stempelglanz-.
Lot 4608
Weimarer Republik: 3 RM 1927A, 400 Jahre Universität Marburg, J 330, vorzüglich.
80 EUR
Lot 4609
Weimarer Republik: 5 Reichsmark 1927 E, Eichbaum, schönes st/st-.
200 EUR
Lot 4610
Weimarer Republik: 5 RM 1932 G, Eichbaum, J 331, vorzüglich.
Lot 4611
Weimarer Republik: 3 RM 1928 A, Naumburg/Saale, J 333, vorzüglich/Stempelglanz.
Lot 4612
Weimarer Republik: 3 Reichsmark 1928 D, Dinkelsbühl, Prachtexemplar, schönes Stempelglanzstück.
450 EUR
Lot 4613
Weimarer Republik: Set 2 Münzen: 2 und 5 RM 1929 A, Lessing, J 335/6, beide sehr schön-vorzüglich.
100 EUR
Lot 4614
Weimarer Republik: 5 RM 1929 D, Lessing, J. 336, gutes sehr schön.
Lot 4615
Weimarer Republik: Set 2 Münzen Lessing 1929: 5 Reichsmark A in vz, 3 Reichsmark J in vz+,
Lot 4616
Weimarer Republik: 3 RM 1929 A, Waldeck, J 337, fast Stempelglanz.
Lot 4617
Weimarer Republik: 3 Reichsmark 1929, Waldeck, Kratzer, ss+
25 EUR
Lot 4618
Weimarer Republik: 3 Reichsmark 1929 E, Meißen, Jaeger 338, schönes vz-st.
Lot 4619
Weimarer Republik: 5 Reichsmark 1929 E, Meißen, Jaeger 339, ss.
Lot 4620
Weimarer Republik: 5 Reichsmark 1929 A, Schwurhand, Jaeger 341, vz/st-.
Lot 4621
Weimarer Republik: Lot 2 Münzen: 5 RM 1929 A und G, Schwurhand. J 341. beide Kratzer, sonst sehr schön-vorzüglich.
Lot 4622
Weimarer Republik: Set 2 Münzen SCHWURHAND 1929: 5 Reichsmark D, und 3 RM F, beide in vz.
Lot 4623
Weimarer Republik: 3 Reichsmark 1930 G, Zeppelin, Jaeger 342, stempelglanz-.
Lot 4624
Weimarer Republik: 3 Reichsmark 1930 A, Walther von der Vogelweide, Jaeger 344, Patina, Stempelglanz-.
Lot 4625
Weimarer Republik: 3 RM 1930 G, Vogelweide, J 344, vorzüglich-Stempelglanz.
Lot 4626
Weimarer Republik: 3 Reichsmark 1930 D, Rheinland-Räumung, feiner Stempelglanz.
Lot 4627
Weimarer Republik: 5 RM 1930 A, Rheinlandräumung, J 346, feine dunlke Patina, vorzüglich-Stempelglanz.
Lot 4628
Weimarer Republik: 5 Reichsmark 1930 F, Rheinlandräumung, Jaeger 346, Patina, Transportspuren sonst st.
Lot 4629
Weimarer Republik: 3 Reichsmark 1931 A, Brand von Magdeburg, Transportspuren sonst st.
Lot 4630
Weimarer Republik: 3 RM 1931 A, Magdeburg, J 347, kl. Kratzer auf Rs., sonst vorzüglich-Stempelglanz.
150 EUR
Lot 4631
Weimarer Republik: 3 Reichsmark 1931 A, Freiherr vom Stein, Jaeger 348, Transportspuren sonst st.
Lot 4632
Weimarer Republik: Kursmünze: 3 RM 1931 D, J 349, etwas angelaufen, sonst vorzüglich.
Lot 4633
Weimarer Republik: 3 Reichsmark 1931 A (Kursmünze), leicht bräunliche Patina, kleine Randkerbe, ansonsten fast stempelglanz
Lot 4634
Weimarer Republik: Kursmünze: 3 RM 1931 E, J 349, kleine Kratzer, gutes sehr schön.
170 EUR
Lot 4635
Weimarer Republik: Kursmünze: 3 RM 1931 F, J 349, gutes sehr schön.
210 EUR
Lot 4636
Weimarer Republik: Kursmünze: 3 RM 1932 A, J 349, sehr schön-vorzüglich.
220 EUR
Lot 4637
Weimarer Republik: 3 Reichsmark 1932 D, Goethe, winziger Randfehler, vz-st.
Lot 4638
Weimarer Republik: 3 RM 1932 F, Goethe, J 350, vorzüglich-Stempelglanz.
75 EUR
Lot 4639
Weimarer Republik: 5 Reichsmark 1932 D (nur 2.812 Ex.), Goethe, schönes vorzüglich.
Lot 4640
Drittes Reich: 2 Reichsmark Luther 1933 G (nur 61.100 Ex.), schöner Stempelglanz-.
70 EUR
Lot 4641
Drittes Reich: Lot 4 Münzen: 3x 2 RM 1933 A, D, J und 5 RM 1933 D, Luther. J 352/3. alle um sehr schön-vorzüglich.
120 EUR
Lot 4642
Drittes Reich: 5 Reichsmark 1933 D Luther, fast Stempelglanz.
210 EUR
Lot 4643
Drittes Reich: 2 Reichsmark 1934 A, in Ausnahmeerhaltung, st-.
60 EUR
Lot 4644
Drittes Reich: 2 Reichsmark 1934 F, Schiller, Jaeger 358, schönes vz-st.
Lot 4645
Drittes Reich: Set Schiller 2 Münzen: 2 und 5 RM 1934 F, J 358/9, beide sehr schön.
130 EUR
Lot 4646
Drittes Reich: Set Schiller 2 Münzen: 2 und 5 RM 1934 F, J 358/9, vorzüglich und sehr schön-vorzüglich.
230 EUR
Lot 4647
Drittes Reich: 5 Reichsmark 1934 F, Schiller, Jaeger 359, nur feinste Berührungen, schönes st-.