Auction 34 - Part 2
– 11 June 2016
Paper Money Germany & Collections, Numismatics - Single Lots & Collections
Sa, 11.06.2016, from 9:00 AM CEST
(1810)
Banknoten - Altdeutsche Staaten
Banknoten - Deutsches Reich
Banknoten - Deutschland ab 1945
(77)
Banknoten - Deutschland Nebengebiete
(46)
Banknoten - Deutschland Notgeld
(399)
Banknoten - Sammlungen
(136)
Banknoten - Literatur
Banknoten - Late Arrivals
Numismatik - Griechische Münzen
Numismatik - Römische Münzen
(56)
Numismatik - Byzantinische Münzen
Numismatik - Antike: Sammlungen
Numismatik - Islamische Münzen
Numismatik - Übersee
(94)
Numismatik - Europa
(122)
Numismatik - Europa - Euro
(42)
Numismatik - Deutschland bis 1871
(106)
Numismatik - Deutschland 1872-1945
(200)
Numismatik - Deutschland ab 1945
(71)
Numismatik - Deutschland Nebengebiete
Numismatik - Medaillen
(37)
Numismatik - Sammlungen Übersee
(78)
Numismatik - Sammlungen Europa
(54)
Numismatik - Sammlungen Europa - Euro
Numismatik - Sammlungen Deutschland
(101)
Numismatik - Sammlungen Medaillen
(23)
Numismatik - Numisbriefe
Numismatik - Literatur
Numismatik - Varia
(32)
Sort by: Lot number ascending
Sort by: Lot number descending
Lot 4025
Lot 6 AE: 2x Amisos, Sebaste, Laodikeia, Akmoneia, Synaus. meist um ss.
Lot 4026
Lot 4027
110 EUR
Lot 4028
100 EUR
Lot 4029
Lot 4030
Lot 4031
200 EUR
Lot 4032
50 EUR
Lot 4033
Claudius (41 - 54): AE Sesterz, 21,87 g. Kopf r. // Spes gehend l. RIC 99. sehr schön.
Lot 4034
Lot 4035
Nero (54 - 68): AE As, 15,52 g, Lugdunum. Kopf r. mit Lbkr. // Victoria gehend l. Doppelschlag, sehr schön/vorzüglich.
Lot 4036
Lot 4037
120 EUR
Lot 4038
Lot 4039
Domitian (69 - 81 - 96): AE Sesterz, 24,38, 90/1. Kopf r. mit Lbkr. // Iupiter Victor sitzend l. RIC 388. sehr schön.
Lot 4040
Lot 4041
Nerva (96 - 98): Denar, 3,03 g. IMP NERVA CAES AVG PM TR P COS III PP, Kopf l. // CONCORDIA EXERCITVVM, 2 verschränkte Hände. RIC 14. ss.
Lot 4042
Lot 4043
Traian (98 - 117): AE Sesterz, 22,89 g, 114-117. Büste r. // i.A. IMPERATOR VIII, SC. Traian auf Tribüne sitzend r., davor Soldaten. RIC 656. s/ss.
60 EUR
Lot 4044
Traian (98 - 117): Denar, 2,97 g, 134-138. Kopf r. // Salus stehend r. vor Altar mit Schlange. gereinigt, sonst vorzüglich.
Lot 4045
Traian (98 - 117): Denar, 3,15 g, 98/9 n. Kopf r. // Vesta sitzend l. gereinigt, sonst gutes sehr schön.
Lot 4046
Traian (98 - 117): Sesterz, 27,33 g, 112-117. Büste r. // Felicitas stehend mit Caduceus und Cornucopiae. knapp sehr schön.
Lot 4047
Traian (98 - 117): Syrien, Antiochia: Tetradrachme, 14.26 g. Kopf r. // Adler auf Keule, ΕΞ ΙΖ (115). ss.
20 EUR
Lot 4048
Hadrian (117 - 138): AE Sesterz, 21,72 g, 128-138. Kopf r. mit Lbkr. // Aequitas stehend l. etwas korrodiert, gutes sehr schön.
Lot 4049
Lot 4050
Lucilla (+ 182 n.Chr.): AE Sesterz, 27,59 g, 164-169. Büste r. // Pietas stehend l. vor Altar. RIC 1756. knapp sehr schön.
Lot 4051
Clodius Albinus (193 - 196 - 197): AE Sesterz, 22,58 g. Kopf r. // Felicitas (?) stehend l. Belegstück, gutes schön.
Lot 4052
Lot 4053
Maximinus I. Thrax (235 - 238): AE, Sesterz, 16,96 g. Büste r. // Salus sitzend r., davor Altar mit Schlange. RIC 85. sehr schön.
Lot 4054
Lot 4055
Lot 4056
Lot 4057
40 EUR
Lot 4058
Lot 4059
Postumus (260 - 269): AE, Doppelsesterz, 16,38 g, Trier, 261 n. Büste r. mit Strkr. // der Kaiser stehend r. RIC 106. s.
Lot 4060
Lot 4061
Lot 4062
Lot 13 Antoniniane verschiedener Kaiser ab Philippus Arabs. alle um ss, einige besser. besichtigen!
Lot 4063
Lot 3 Denare: Faustina d. Ä. (Ceres), Marc Aurel als Caesar (COS II, Spes), Iulia Soaemias (Venus Caelestis). alle gutes sehr schön.
Lot 4064
Lot 5 AE 3. Jh.: Sesterzen Septimius Severus, Philipp I. und II., Gordian III. Viminacium Jahr III, Otacilia Severa. alle um schön/sehr schön.
Lot 4065
Lot 4066
Lot 8 AE: Claudius Quadrans, Galba As, Domitian Sesterz, 2x As, Traian Dp, Aelius As, Faustina iun. As. schön-sehr schön.
Lot 4067
Lot 9 Denare 1-3. Jh.: Vespasian, Domitian (Wölfin), Hadrian, Antoninus Pius, 3x Septimius Severus, 2x Elagabal. um sehr schön.
Lot 4068
Lot 4069
Lot ca. 70 Antoniniane etwa ab 250 n., teils ”barbarisiert”, meist ss.
Lot 4070
Lot 4071
Lot 4072
Lot, 15 Antoniniane Gordian III./Philippus, verschiedene Rückseiten, alle um ss.
160 EUR
Lot 4073
Lot 4074
Lot 4075
Lot: 24 Sesterze des 1. bis 3. Jhs ab den Flaviern, u.a. mit Faustina, Crispina, Lucilla, Iulia Mamaea. meist s/ss.
Lot 4076
100 EUR
Lot 4077
Lot: ca. 35 Bronzemünzen, zumeist des 4. Jhs., gesehen 1x Decentius und Arcadius und 1 Dutzend frühe Folles. s bis ss.
80 EUR
Lot 4078
Lot 4079
210 EUR
Lot 4080
LOT mit 17 UNDURCHSUCHTEN stücken, überwiegend römischer Herrkunft.
35 EUR