Hadrianus 117 - 138 pour Aelius Caesar 136 - 138 Sestertius, Rome, 137, AE 27.9 g Avers: AELIVS CAESAR Tête nue à droite Revers: TR POT COS II La Concorde assise à gauche, tenant de la main droite une patère et s'appuyant du coude gauche sur une corne d'abondance; à l'exergue, CONCORD; dans le champ, SC Ref : C. 9, RIC 1057 Conservation : TTB+. Beau portrait de haut relief. Patine noire.