Editions V. Gadoury

Online Auction 10  –  2 October 2018

Editions V. Gadoury, Online Auction 10

An old Cabinet Collection of Roman Coins - Auction commissions only 6%!

Tu, 02.10.2018, from 7:00 PM CEST

Hadrianus 117 - 138 Dupondius, Rome 119-122, AE 10.5 g Avers: IMP CAESAR TRAIANVS HADRIANVS AVG Buste radié à droite avec draperie sur l'épaule gauche Revers: PONT MAX TR POT COS DES III; à l'exergue ANNONA AVG Annona debout sur l'arc du navire, tenant des épis dans sa main droite et une corne d'abondance avec la gauche; dans le champ S C Ref: C 181, RIC 560b Conservation: TTB/SUP

Price realized 240 EUR 3 bids
Starting price 200 EUR