Online Auction 22
– 27 August 2020
Th, 27.08.2020, from 4:00 PM CEST
(230)
Carlo Emanuele III, Primo Periodo
(45)
Carlo Emanuele III Secondo Periodo
(93)
Vittorio Amedeo III
(83)
Occupazione Austro-Russa
Carlo Emanuele IV 1796-1800
Sort by: Lot number ascending
Sort by: Lot number descending
Lot 221
Vittorio Amedeo III Monetazione per la Sardegna Quarto di Scudo, Torino, 1798, AG 8.79 g. Ref : MIR 1013a (R4) Conservation : Superbe et très rare
2'600 EUR
Lot 47
Carlo Emanuele III Secondo Periodo 1755-1773 Scudo Nuovo, Torino, 1755, AG 35.12 g. Ref : MIR 946a (R), Biaggi 811a Conservation : NGC MS60
1'700 EUR
Lot 1
Carlo Emanuele III, Primo Periodo 1730-1755 Ottavo di scudo vecchio, Torino, 1733, AG 3.67 g. Ref : MIR 928 (R5) Conservation : TTB. Très Rare
1'500 EUR
Lot 48
1'300 EUR
Lot 52
Carlo Emanuele III Secondo Periodo 1755-1773 Mezzo Scudo Nuovo, Torino, 1758, AG 17.55 g. Ref : MIR 947d (R), Biaggi 812d Conservation : FDC
1'300 EUR
Lot 111
Lot 65
800 EUR
Lot 143
Vittorio Amedeo III 1773-1796 Mezzo Scudo da 3 Lire, Torino, 1786, AG 17.59 g. Ref : MIR 988m (R2), Biaggi 849n Conservation : Superbe
550 EUR
Lot 46
Lot 211
Vittorio Amedeo III Monetazione per la Sardegna Mezzo Scudo Sardo, Torino, 1773, AG 11.72 g. Ref : MIR 1003a (R2), Biaggi 864a Conservation : TTB/SUP
500 EUR
Lot 212
500 EUR
Lot 213
Vittorio Amedeo III Monetazione per la Sardegna Mezzo Scudo Sardo, Torino, 1792, AG 11.77 g. Ref : MIR 1003c (R2), Biaggi 864e Conservation : TTB
Lot 58
450 EUR
Lot 83
Carlo Emanuele III Secondo Periodo 1755-1773 Quarto di Scudo Nuovo, Torino, 1769, AG 8.79 g. Ref : MIR 948o, Biaggi 813o Conservation : Superbe
400 EUR
Lot 146
400 EUR
Lot 141
380 EUR
Lot 148
Vittorio Amedeo III 1773-1796 Quarto di Scudo, Torino, 1773, AG 8.75 g. Ref : MIR 989a (R4), Biaggi 850a Conservation : TTB/SUP. Très Rare
360 EUR
Lot 150
Vittorio Amedeo III 1773-1796 Quarto di Scudo, Torino, 1791, AG 8.61 g. Ref : MIR 989o (R6), Biaggi 850o Conservation : TTB. Très Rare
Lot 56
Carlo Emanuele III Secondo Periodo 1755-1773 Mezzo Scudo Nuovo, Torino, 1766, AG 17.54 g. Ref : MIR 947l (R), Biaggi 812n Conservation : TTB+
340 EUR
Lot 69
300 EUR
Lot 119
300 EUR
Lot 140
Vittorio Amedeo III 1773-1796 Mezzo Scudo da 3 Lire, Torino, 1780, AG 17.5 g. Ref : MIR 988h (R2), Biaggi 849h Conservation : Superbe
300 EUR
Lot 145
Vittorio Amedeo III 1773-1796 Mezzo Scudo da 3 Lire, Torino, 1789, AG 17.5 g. Ref : MIR 988p (R6), Biaggi 849q Conservation : TTB/SUP. Très Rare
300 EUR
Lot 147
Lot 2
Carlo Emanuele III, Primo Periodo 1730-1755 Lira, II tipo, Torino, 1742, AG 5.64 g. Ref : MIR 930 (R), Sim. 17/1, Biaggi 796a Conservation : TTB/SUP
280 EUR
Lot 230
Carlo Emanuele IV 1796-1800 Monetazione per la Sardegna Reale, Cagliari, 1797, Mi 3.09 g. Ref : MIR 1018a (R4) Conservation : TB. Très Rare
260 EUR
Lot 50
Carlo Emanuele III Secondo Periodo 1755-1773 Mezzo Scudo Nuovo, Torino, 1755, AG 17.29 g. Ref : MIR 947a (R), Biaggi 812a Conservation : TTB
Lot 55
Lot 121
Lot 144
250 EUR
Lot 53
Carlo Emanuele III Secondo Periodo 1755-1773 Mezzo Scudo Nuovo, Torino, 1763, AG 17.53 g. Ref : MIR 947i (R), Biaggi 812i Conservation : TTB/SUP
Lot 197
Vittorio Amedeo III 1773-1796 Mezzo Soldo, Torino, 1782, Mi 1.89 g. Ref : MIR 997c (R), Biaggi 858, Sim. 19/3 Conservation : Superbe
Lot 110
Carlo Emanuele III Secondo Periodo 1755-1773 2 Denari, Torino, 1764, Cu 1.66 g. Ref : MIR 953h, Biaggi 818b Conservation : Superbe
180 EUR
Lot 174
Vittorio Amedeo III 1773-1796 7.6 Soldi, Torino, 1781, Mi 4.44 g. Ref : MIR 993a, Biaggi 854a Conservation : FDC
170 EUR
Lot 5
Carlo Emanuele III, Primo Periodo 1730-1755 Lira, III tipo, Torino, 1747, AG 5.35 g. Ref : MIR 931a (R), Biaggi 796b Conservation : TB-TTB
Lot 57
Carlo Emanuele III Secondo Periodo 1755-1773 Mezzo Scudo Nuovo, Torino, 1770, AG 17.41 g. Ref : MIR 947p (R2), Biaggi 812q Conservation : TTB. Rare
Lot 59
Carlo Emanuele III Secondo Periodo 1755-1773 Mezzo Scudo Nuovo, Torino, 1771, AG 17.4 g. Ref : MIR 947q (R2), Biaggi 812r Conservation : TTB
Lot 70
150 EUR
Lot 129
Lot 139
Vittorio Amedeo III 1773-1796 Mezzo Scudo da 3 Lire, Torino, 1777, AG 17.45 g. Ref : MIR 988e (R2), Biaggi 849e Conservation : TTB
150 EUR
Lot 149
Vittorio Amedeo III 1773-1796 Quarto di Scudo, Torino, 1790, AG 8.77 g. Ref : MIR 989n (R6), Sim 11/13 Conservation : TTB. Très Rare
140 EUR
Lot 216
140 EUR
Lot 97
Carlo Emanuele III Secondo Periodo 1755-1773 7.6 Soldi, Torino, 1757, Mi 4.28 g. Ref : MIR 950c, Sim. 37/3, Biaggi 815b Conservation : NGC MS62. FDC
130 EUR
Lot 220
Vittorio Amedeo III Monetazione per la Sardegna Cagliarese, Torino, 1788, Mi 2 g. Ref : MIR 1009a (R6), Biaggi 870a Conservation : TB. Rarissime
130 EUR
Lot 164
Vittorio Amedeo III 1773-1796 15 Soldi, Torino, 1794, Mi 4.84 g. Ref : MIR 991a, Biaggi 852a Conservation : pr.Superbe
125 EUR
Lot 116
120 EUR
Lot 11
Carlo Emanuele III, Primo Periodo 1730-1755 5 Soldi, I tipo, Torino, 1735, Mi 4.58 g. Ref : MIR 934d, Sim. 21/4, Biaggi 799e Conservation : TTB
110 EUR
Lot 122
110 EUR
Lot 4
Carlo Emanuele III, Primo Periodo 1730-1755 Lira, III tipo, Torino, 1747, AG 5.31 g. Ref : MIR 931a (R), Biaggi 796b Conservation : TB
Lot 7
Carlo Emanuele III, Primo Periodo 1730-1755 Mezza Lira, I tipo, Torino, 1742, AG 2.62 g. Ref : MIR 933 (R2), Biaggi 798 Conservation : TB et Rare
Lot 23
100 EUR
Lot 45
Carlo Emanuele III, Primo Periodo 1730-1755 Medaglia 1746 - Liberazione della città di Alessandria , Mi 101.9 . Conservation : TB-TTB. Très Rare
100 EUR
Lot 49
Lot 51
100 EUR
Lot 54
100 EUR
Lot 72
Carlo Emanuele III Secondo Periodo 1755-1773 Quarto di Scudo Nuovo, Torino, 1764, AG 8.56 g. Ref : MIR 948j, Biaggi 813i Conservation : TB/TTB
Lot 73
Lot 74
Lot 75
Lot 76
100 EUR
Lot 77
Lot 84
Lot 87
100 EUR
Lot 114
Lot 120
Lot 126
Lot 135
Lot 136
100 EUR
Lot 137
Lot 163
Vittorio Amedeo III 1773-1796 15 Soldi, Torino, 1794, Mi 4.98 g. Ref : MIR 991a, Biaggi 852a Conservation : TTB-SUP
Lot 217
Vittorio Amedeo III Monetazione per la Sardegna Mezzo Reale, Torino, 1774, Mi 2.34 g. Ref : MIR 1007b (R5), Biaggi 868a Conservation : TB. Rarissime
90 EUR
Lot 18
Carlo Emanuele III, Primo Periodo 1730-1755 5 Soldi, II tipo, Torino, 1741, Mi 4 g. Ref : MIR 935a, Sim.22, Biaggi 800 Conservation : TTB
85 EUR
Lot 133
80 EUR
Lot 142
80 EUR
Lot 19
Carlo Emanuele III, Primo Periodo 1730-1755 5 Soldi, III tipo, Torino, 1742, Mi 3.81 g. Ref : MIR 936a, Sim. 23/1, Biaggi 801a Conservation : TB-TTB
Lot 68
Lot 78
Carlo Emanuele III Secondo Periodo 1755-1773 Quarto di Scudo Nuovo, Torino, 1765, AG 8.54 g. Ref : MIR 948k, Sim. 35/11, Biaggi 813l Conservation : TB
Lot 79
Lot 86
Carlo Emanuele III Secondo Periodo 1755-1773 Quarto di Scudo Nuovo, Torino, 1771, AG 8.59 g. Ref : MIR 948q, Biaggi 813q Conservation : TTB
Lot 89
Lot 125
Lot 162
Vittorio Amedeo III 1773-1796 15 Soldi, Torino, 1794, Mi 4.72 g. Ref : MIR 991a, Biaggi 852a Conservation : TTB
75 EUR
Lot 167
Vittorio Amedeo III 1773-1796 10 Soldi, Torino, 1794, Mi 2.64 g. Ref : MIR 992a, Biaggi 853a Conservation : FDC
75 EUR
Lot 181
Vittorio Amedeo III 1773-1796 7.6 Soldi, Torino, 1793, Mi 4.77 g. Ref : MIR 993h (R), Biaggi 854e Conservation : pr.Superbe. Rare
Lot 214
Vittorio Amedeo III Monetazione per la Sardegna Reale, Torino, 1774, Mi 3.00 g. Ref : MIR 1005b (R4), Sim. 27/2 Conservation : TB
Lot 219
Vittorio Amedeo III Monetazione per la Sardegna Soldo Sardo, Torino, 1786, Mi 2 g. Ref : MIR 1008c (R3), Biaggi 869a Conservation : TB. Très Rare
75 EUR
Lot 64
Carlo Emanuele III Secondo Periodo 1755-1773 Quarto di Scudo Nuovo, Torino, 1756, AG 8.67 g. Ref : MIR 948b , Biaggi 813b Conservation : TTB
65 EUR
Lot 25
Carlo Emanuele III, Primo Periodo 1730-1755 5 Soldi, III tipo, Torino, 1746, Mi 3.94 g. Ref : MIR 936e, Sim. 23/5, Biaggi 801d Conservation : TTB
60 EUR
Lot 175
Vittorio Amedeo III 1773-1796 7.6 Soldi, Torino, 1782, Mi 5.06 g. Ref : MIR 993b (R2), Sim. 15/2, Biaggi 854 Conservation : NGC AU53
60 EUR
Lot 6
Carlo Emanuele III, Primo Periodo 1730-1755 Lira, III tipo, Torino, 1748, AG 5.38 g. Ref : MIR 931b (R), Sim. 17/3, Biaggi 796c Conservation : TB
55 EUR
Lot 226
Carlo Emanuele IV 1796-1800 Soldo, Torino, 1797, Mi 1.73 g. Ref : MIR 1016a (R2) Conservation : Superbe. Rare
55 EUR
Lot 3
Carlo Emanuele III, Primo Periodo 1730-1755 Lira, III tipo, Torino, 1747, AG 5.16 g. Ref : MIR 931a (R), Biaggi 796b Conservation : B
Lot 8
Carlo Emanuele III, Primo Periodo 1730-1755 5 Soldi, I tipo, Torino, 1734, Mi 4.64 g. Ref : MIR 934c, Biaggi 799c Conservation : TB
Lot 9
Carlo Emanuele III, Primo Periodo 1730-1755 5 Soldi, I tipo, Torino, 1735, Mi 4.44 g. Ref : MIR 934b, Biaggi 799b Conservation : TB-TTB
Lot 10
Lot 12
Carlo Emanuele III, Primo Periodo 1730-1755 5 Soldi, I tipo, Torino, 1737, Mi 4.29 g. Ref : MIR 934f, Sim. 21, Biaggi 799l Conservation : TTB
Lot 16
Carlo Emanuele III, Primo Periodo 1730-1755 5 Soldi, II tipo, Torino, 1741, Mi 4.49 g. Ref : MIR 935a, Sim.22, Biaggi 800 Conservation : TB
Lot 17
Carlo Emanuele III, Primo Periodo 1730-1755 5 Soldi, II tipo, Torino, 1741, Mi 3.96 g. Ref : MIR 935a, Sim.22, Biaggi 800 Conservation : TB+
Lot 24
Carlo Emanuele III, Primo Periodo 1730-1755 5 Soldi, III tipo, Torino, 1746, Mi 3.58 g. Ref : MIR 936e, Sim. 23/5, Biaggi 801d Conservation : pr.TTB
Lot 26