Crippa Numismatica

Auction Cronos 12  –  12 September 2020

Crippa Numismatica, Auction Cronos 12

Italian and World Coins and Medals, Literature

Sa, 12.09.2020, from 10:30 AM CEST

MIONNET T. E., Description de médailles antiques, grecques et romaines; avec leur degré de rareté et leur estimation. Ouvrage de catalogue à un suite de plus de vingt mille Empreintes en soufre , prises sur les pièces originales, Tome premier-tome seizieme. Recueil des planches, Paris 1806-1813, 7 voll. Rilegatura in mezza pelle con ex libris Santamaria.
- MIONNET T. E., Description de médailles antiques, grecques et romaines, avec leur degré de rareté et leur estimation. Supplément, Paris 1819-1837, 9 voll. Rilegatura in mezza pelle, con ex libris Santamaria. Condizioni discrete
- MIONNET T. E., De la rareté et du prix des médailles romaines, ou recueil contenant les types rares et inédits des médailles d'or, d'argent et de bronze, frappées pendant la durée de la république et del'empire romain, seconde édition revue, corrigée et augmentée, Paris 1827 (seconda edizione), 2 volumi. pp. XXIV, 420; pp. 572. Rilegatura in mezza pelle. Con ex libris Santamaria.
- MIONNET T. E., Description de médailles antiques, grecques et romaines, tables generales. Paris 1837. 316 pp. Rilegatura in tela. Con ex libris Santamaria. Formato in 16°, circa cm. 13x20 Complessivamente 19 volumi

Price realized 1'700 EUR
Starting price 950 EUR