Crippa Numismatica

Auction Cronos 12

This auction offers live bidding  |  Sign up now
Crippa Numismatica, Auction Cronos 12

Italian and World Coins and Medals, Literature

Sa, 12.09.2020, from 10:30 AM CEST
Pre bids are accepted until:
Fr, 11.09.2020, until 11:59 PM CEST

MILANO. Eta' Comunale. Monete senza il nome dell'imperatore (dalla metà del sec. XIII all'inizio del sec. XIV) - Ambrosino d’argento (quinto tipo). Croce accantonata da quattro mezzelune e con quattro globetti posti agli angoli. R/ Sant'Ambrogio, mitrato e nimbato, seduto in cattedra di prospetto, stringe nella s. il pastorale e alza la mano destra in atto di benedire. Crippa, 24. CNI, Prima Rebubblica, 17/19. g. 2,87 Rara arg BB/q.SPL

Starting price 280 EUR
Place a pre bid  (28 days left)
Bid live