Crippa Numismatica

Auction Cronos 12

This auction offers live bidding  |  Sign up now
Crippa Numismatica, Auction Cronos 12

Italian and World Coins and Medals, Literature

Sa, 12.09.2020, from 10:30 AM CEST
Pre bids are accepted until:
Fr, 11.09.2020, until 11:59 PM CEST

MILANO. Eta' Comunale. Monete senza il nome dell'imperatore (dalla metà del sec. XIII all'inizio del sec. XIV) - Ambrosino d'argento (quarto tipo). Croce accantonata da quattro mezzelune. R/ Sant'Ambrogio, mitrato e nimbato, seduto in cattedra di prospetto, stringe nella s. il pastorale e alza la mano destra in atto di benedire. Crippa, 23. CNI., Prima Repubblica, 10. g. 2,85 Rara arg SPL

Starting price 380 EUR
Place a pre bid  (28 days left)
Bid live