1666. FONDATION DE LA VILLE ET DU PORT DE ROCHEFORT.
AE Medaille par Jean Mauger (1648-1722). 41mm, 29.2g. URBE ET NAVALI FUNDATIS RUPIFORTIUM - MDCLXVI . Sans poinçon. Original de cette époque! / Original issue! / Original aus der Zeit! Coin cassé / die break / Stempelbruch. SUP+ / AU / fast unz