GERMANY - KINGDOM OF PRUSSIA - FREDERICK-WILLIAM IV
Type : Médaille, Mariage du prince Frédéric Guillaume de Prusse et de la princesse Victoria d’Angleterre
Date : 1858
Metal : silver
Diameter : 53 mm
Weight : 56,72 g.
Edge : lisse
Puncheon : sans poinçon
Obverse legend : D. XXV JANVARII MDCCCLVIII // FRID. GVIL - BORVSS. ORUXC. REG. // VICTORIA BRIT. - PRINC. REGIA
Obverse description : Une Victoire (ou ange) radiée debout, de face entre les bustes des époux contenus dans deux cartouches ovales. Au-dessous le lion anglais et à droite le blason de la Prusse avec l’aigle, signé : LOOS DIR.; à droite : W.KULLRICH FEC.
Reverse legend : SALVE // VICTORIA & ALBERT dans un ruban
Reverse description : Jeune couple dans une galère antique à droite, accueilli par une allégorie de la Prusse, drapée à l’antique, casquée, un aigle à ses pieds. Homme cuirassé, un serpent à ses pieds, à gauche, symbolisant l’Angleterre. Signé : A.FISCHER FEC.
Catalogue references : Terisse2p.321 - Sommer K 23
Predigree : Cet exemplaire provient de la Collection Terisse
Grade : AU
Price realized | 1'450 EUR |
Starting price | 200 EUR |
Estimate | 400 EUR |