cgb.fr

Live Auction March 2022  –  8 March 2022

cgb.fr, Live Auction March 2022

Ancient, Royal, Modern and World Coins, Jetons

Tu, 08.03.2022, from 2:00 PM CET

GERMANY - DUCHY OF BAVARIA - MAXIMILIAN III JOSEPH
Type : Médaille, Mariage du Prince Maximilien III Joseph de Bavière avec Marie-Anne de Saxe
Date : (1747)
Metal : silver
Diameter : 50  mm
Engraver : Franza Andreasa Schega
Weight : 58,38  g.
Edge : lisse
Puncheon : sans poinçon
Obverse legend : D. G. MAXIMILIANUS IOSEPHUS ELECTOR BAVARIAE.
Obverse description : Buste cuirassé et décoré de l’ordre de la toison d’or à DROITE. Signé : F.A.SCHEGA.
Reverse legend : D. G. MARIA ANNA ELECT. R. BAV. NATA REG. PR. POL. ET SAX.
Reverse description : Buste habillé et décoré à gauche. Signé : SCHEGA.
Catalogue references : Terisse2p.312   -  Witt2238   -  Raczy?ski394
Predigree : Cet exemplaire provient de la Collection Terisse
Grade : XF

Price realized 320 EUR
Starting price 250 EUR
Estimate 400 EUR