Extraordinary Auction
– 28 September 2022
Carlos IV Collection
We, 28.09.2022, from 4:00 PM CEST
(704)
CARLOS IV Guatemala
CARLOS IV Lima
(58)
CARLOS IV Madrid
(151)
CARLOS IV Manila
CARLOS IV Méjico
(77)
CARLOS IV Nuevo Reino
(78)
CARLOS IV Pamplona
CARLOS IV Popayán
(62)
CARLOS IV Potosí
(61)
CARLOS IV Santiago de Chile
(66)
CARLOS IV Segovia
(64)
CARLOS IV Santiago/La Rioja
CARLOS IV Sevilla
(58)
Sort by: Lot number ascending
Sort by: Lot number descending
Lot 5454
Potosí. 1/4 de real. 1796. Muy escasa
105 EUR
Lot 5455
Potosí. 1/4 de real. 1797. Muy escasa
65 EUR
Lot 5456
Potosí. 1/4 de real. 1798. Rara
75 EUR
Lot 5457
Potosí. 1/4 de real. 1799. Muy escasa
125 EUR
Lot 5458
Potosí. 1/4 de real. 1800. SC. Muy buen ejemplar. Rara
550 EUR
Lot 5459
Potosí. 1/4 de real. 1802. Prácticamente SC-. Soberbio. Muy rara
240 EUR
Lot 5460
Potosí. 1/4 de real. 1802. Muy escasa
80 EUR
Lot 5461
Potosí. 1/4 de real. 1803. Muy escasa
46 EUR
Lot 5462
Potosí. 1/4 de real. 1806. EBC-/MBC+. Atractivo. Rara
390 EUR
Lot 5463
Potosí. 1/4 de real. 1807. Rara
135 EUR
Lot 5464
Potosí. 1/4 de real. 1808. Buen anverso. Muy escasa
175 EUR
Lot 5465
Potosí. 1 escudo. 1789. PR. Mejor que EBC/EBC-. Atractivo. Rarísimo. Solo conocemos otro ejemplar
1'200 EUR
Lot 5466
Potosí. 1 escudo. 1790. PR. Atractivo. Rarísima. Conocemos cuatro
1'425 EUR
Lot 5467
Potosí. 1 escudo. 1794. PR. Rara. No encontramos referencia alguna
1'120 EUR
Lot 5468
Potosí. 1 escudo. 1795. PP. Muy rara. Conocemos cinco
350 EUR
Lot 5469
Potosí. 1 escudo. 1796. PP. Rarísima
340 EUR
Lot 5470
Potosí. 1 escudo. 1797. PP. EBC+/SC-. Soberbio. Conocemos cuatro. Rarísima
1'375 EUR
Lot 5471
Potosí. 1 escudo. 1798. PP. Escasa
260 EUR
Lot 5472
Potosí. 1 escudo. 1799 sobre 8. PP. Rarísima. Solo conocemos tres
500 EUR
Lot 5473
Potosí. 1 escudo. 1800. PP. Atractivo. Muy rara
740 EUR
Lot 5474
Potosí. 1 escudo. 1801. PJ. Atractivo. Rara
270 EUR
Lot 5475
Potosí. 1 escudo. 1803. Rarísima. No recordamos haberla tenido antes
2'325 EUR
Lot 5476
Potosí. 1 escudo. 1805. PJ. Rara
400 EUR
Lot 5477
Potosí. 1 escudo. 1806. PJ. EBC+/SC-. Estupendo. Gran reverso. Muy rara
2'225 EUR
Lot 5478
Potosí. 1 escudo. 1807. PJ. Mejor que MBC+/EBC. Muy rara
180 EUR
Lot 5479
Potosí. 2 escudos. 1791. PR. Rarísima. Conocemos otro ejemplar solamente
7'100 EUR
Lot 5480
Potosí. 2 escudos. 1799. PP. Rarísima. No hemos encontrado otra referencia
820 EUR
Lot 5481
Potosí. 2 escudos. 1806. PJ. Cierto atractivo. Muy rara
980 EUR
Lot 5482
Potosí. 2 escudos. 1808. PJ. Rarísima. Solo conocemos otro ejemplar
2'425 EUR
Lot 5483
Potosí. 4 escudos. 1793. PR. EBC/EBC+. Atractivo reverso. Muy rara. Conocemos cinco
1'325 EUR
Lot 5484
Potosí. 4 escudos. 1797. PP. Casi MBC+/EBC. Destacable reverso. Rarísima. Segundo ejemplar que conocemos
1'525 EUR
Lot 5485
Potosí. 4 escudos. 1798. PP. MBC+/EBC. Buen reverso. Muy rara
1'750 EUR
Lot 5486
Potosí. 4 escudos. 1799. PP. MBC+/EBC-. Buen ejemplar. Muy rara
1'160 EUR
Lot 5487
Potosí. 4 escudos. 1800. PP. MBC+/EBC-. Buen ejemplar con cierto atractivo. Rarísima. Conocemos cinco
1'650 EUR
Lot 5488
Potosí. 4 escudos. 1801. PP. Rarísima. Conocemos cinco
820 EUR
Lot 5489
Potosí. 4 escudos. 1803. PJ. Muy rara
900 EUR
Lot 5490
Potosí. 4 escudos. 1805. PJ. Rarísima. Conocemos cinco
720 EUR
Lot 5491
Potosí. 4 escudos. 1806. PJ. Rarísima. Conocemos cinco
980 EUR
Lot 5492
Potosí. 4 escudos. 1807. PJ. MBC+/EBC. Muy rara
1'375 EUR
Lot 5493
Potosí. 4 escudos. 1808. PJ. Atractivo brillo. Muy rara
780 EUR
Lot 5494
Potosí. 8 escudos. 1789. PR. EBC-/EBC. Muy atractivo. Notabilísimo reverso. Muy rara
3'100 EUR
Lot 5495
Potosí. 8 escudos. 1790. PR. EBC-/EBC. Buen ejemplar. Muy escasa
2'225 EUR
Lot 5496
Potosí. 8 escudos. 1791. PR. EBC/EBC+. Atractivo. Rara
4'450 EUR
Lot 5497
Potosí. 8 escudos. 1791. PR. EBC-/EBC+. Muy atractivo. Llamativo reverso. Muy escasa
1'525 EUR
Lot 5498
Potosí. 8 escudos. 1792. PR. Mejor que MBC+/EBC+. Atractivo. Muy buen reverso. Escasa
1'325 EUR
Lot 5499
Potosí. 8 escudos. 1793. PR. EBC+ o algo más floja. Atractivo
1'375 EUR
Lot 5500
Potosí. 8 escudos. 1794. PR. EBC/EBC+. Atractivo. Notable reverso. Escasa
1'450 EUR
Lot 5501
Potosí. 8 escudos. 1795. PP. MBC+/EBC-. Atractivo brillo en reverso
1'325 EUR
Lot 5502
Potosí. 8 escudos. 1796. PP. EBC-/casi EBC+. Atractivo. Notable reverso. Escasa
1'550 EUR
Lot 5503
Potosí. 8 escudos. 1797. PP. Mejor que EBC+/casi SC. Soberbio. Muy rara
2'500 EUR
Lot 5504
Potosí. 8 escudos. 1798. PP. EBC+/SC-. Buen ejemplar. Atractivo reverso. Escasa
2'075 EUR
Lot 5505
Potosí. 8 escudos. 1799. PP. EBC/EBC+
1'425 EUR
Lot 5506
Potosí. 8 escudos. 1800. PP. MBC+/EBC-
1'300 EUR
Lot 5507
Potosí. 8 escudos. 1801. PP. EBC-/EBC
1'300 EUR
Lot 5508
Potosí. 8 escudos. 1802. PP. EBC+. Atractivo brillo. Rara
1'350 EUR
Lot 5509
Potosí. 8 escudos. 1803. PJ. EBC/EBC+
1'475 EUR
Lot 5510
Potosí. 8 escudos. 1804. PJ. EBC/casi EBC+. Buen ejemplar
1'450 EUR
Lot 5511
Potosí. 8 escudos. 1805. PJ. SC-/SC. Magnífico. Muy rara
3'900 EUR
Lot 5512
Potosí. 8 escudos. 1806. PJ. EBC/SC-. Atractivo. Destacable reverso. Escasa
1'700 EUR
Lot 5513
Potosí. 8 escudos. 1807. PJ. EBC/EBC+. Buen ejemplar con notable reverso. Escasa
1'450 EUR
Lot 5514
Potosí. 8 escudos. 1808. PJ. Mejor que EBC+/SC. Magnífico. Soberbio reverso. Muy rara
1'800 EUR