ORGANIZZAZIONE DELL'ISTRUZIONE PUBBLICA. Medaglia in argento 1802. Testa a d. R/. Giovane in toga seduto su cippo verso s. che legge libro, nel campo a s. ramo di palma ed in alto al centro stella. Opus Andrieu. Bramsen 214. Julius 1085. Essling 982. TNR 90.7. diam. mm. 39,8. SPL/q.FDC. Molto rara. Colpo.
Sul bordo, punzone rettangolare
Price realized | 500 EUR |
Starting price | 200 EUR |